Organisée de concert par la Chambre d'Agriculture des Vosges et l'Athlétic Vosges
Entente Clubs à Épinal, avec le soutien notamment du Comité des Vosges
d'Athlétisme, la 18ème édition du Trail des Terroirs Vosgiens a
enregistré hier près de 700 participants sur les 6 courses au programme
(4 épreuves Kids Cross et 2 distances de trail).
À
une semaine du Marathon de Paris, Benjamin POLIN a sagement opté pour
le format court, disputé sur un parcours long de 11 kilomètres et
comportant 250 mètres de dénivelé positif, qu'il a remporté. Le junior
Mattéo KERNEL et Yannick HENRION l'ont accompagné sur le podium.
Victorieuse
la semaine précédente lors du Trail des Luthiers sur le 8 kilomètres,
Pascaline CLAUDE s'est emparée de la première place de l'épreuve
spinalienne. Comme chez les hommes, les trois premiers rangs du
classement féminin du 11 kilomètres ont été occupés par des athlètes de
notre club, puisque les espoirs Juliette TITOTTO-MERLOT et Marianne
WIRTH ont complété le podium.
Également
intronisée à Mirecourt, l'espoir Marjorie AUBEL s'est à nouveau portée
au faîte de la plus longue des distances au programme, en l'occurrence
le 22 kilomètres (500 mètres de dénivelé positif). Maud VALENCE s'est
attribué la deuxième place, à l'instar côté masculin de Thomas SAYER,
qui a franchi la ligne d'arrivée en compagnie de son camarade triathlète
Lucas MATHIEU.
11 kilomètres - Classement Masculin
1 - Benjamin POLIN (AVEC)
2 - Mattéo KERNEL (AVEC)
3 - Yannick HENRION (AVEC)
4 - Vincent LEROY (AVEC)
5 - Mickaël VOIRPY (ASSR Vittel)
6 - Sébastien GUILLEY
7 - Pierre MINGAM
8 - Loïc NICOLAS (ASSR Vittel)
9 - Olivier CHARTIER (ES Thaon)
10 - Théo MERMIER (AVEC)
11 kilomètres - Classement Féminin
1 - Pascaline CLAUDE (AVEC)
2 - Juliette TITOTTO-MERLOT (AVEC)
3 - Marianne WIRTH (AVEC)
4 - Céline WAGNER
5 - Patricia SIRVEAUX (CAHM)
6 - Cindy JAMET (ES Thaon)
7 - Anne VANHOVE
8 - Manon MOUGINOT
9 - Marie KOBAYASHI
10 - Mélanie FREY
22 kilomètres - Classement Masculin
1 - Lucas MATHIEU
2 - Thomas SAYER (AVEC)
3 - Loran VOIRIN
4 - Joris ZULIANI
5 - Gabriel DI DOMIZIO
6 - Yohan RISSER
7 - Marc MEYER
8 - Maxime QUIRI
9 - Loïc MENNESSON
10 - Benjamin ANTOINE
22 kilomètres - Classement Féminin
1 - Marjorie AUBEL (AVEC)
2 - Maud VALENCE (AVEC)
3 - Elodie REBOUL
4 - Clémence GRANDVALLET
5 - Virginie LALEVEE
6 - Laura DEFER (AVEC)
7 - Andréa DORNEL
8 - Elisa CHIODI
9 - Thomas VISINE
10 - Sandrine ARNOULD