www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Cinq qualifiés pour l'Open de France
11 Juillet 2024 - Admin
Cinq qualifiés pour l'Open de France




















Place ce week-end à l'Open de France sur le stade Pierre Paul Bernard de Talence, fief du fameux Décastar. Cinq de nos athlètes seront en lice sur les infrastructures girondines.

Huitième des Championnats d'Afrique au triple saut le mois dernier, la propriétaire du record du Togo Fayza ISSAKA ABDOUKERIM co-détient la meilleure performance des engagées (13m33). Elle prendra également part à la longueur où elle peut aussi prétendre à jouer les premiers rôles avec ses 6m16 réalisés cette saison.

Également finaliste continentale à Douala le mois dernier (6ème du 200m), Herverge KOLE ETAME doublera 100m (3ème chrono des engagées avec 11''38) et 200m (23''50 cet été, 2ème chrono des athlètes au départ).

Du côté du 400m, Frédéric MENDY, qui vient d'abaisser son record à 46''12 à Thonon-les-Bains, sera de même un sérieux candidat au podium, puisqu'il possède le 3ème temps des qualifiés.

Lansana MARICO sera aussi de la partie et comptera deux épreuves à son programme, à savoir le 110m haies (14''21 cette année) et la longueur (7m22).

Très proche des 50 mètres le week-end dernier à Thaon avec un record amené à 49m72, le discobole Franck MATHIEU sera de même à pied d'œuvre sur le stade girondin et aura aussi une belle carte à jouer (6ème performance des qualifiés).

Allez Athlé Vosges !

____________


Programme

100m F : Samedi (Séries 14h00 - 1/2F 18h00 - Finale 19h20)

200m F : Dimanche (Séries 11h00 - Finales 15h55 & 16h00)

400m M : Samedi (Séries 15h30) - Dimanche (Finales 15h35 & 15h40)

110m Haies : Samedi (Séries 17h00) - Dimanche (1/2F 13h20 - Finale 14h45)

Longueur F : Samedi (Qualifications 12h30) - Dimanche (Finale 15h00)

Longueur M : Samedi (Qualifications 14h50) - Dimanche (Finale 12h45)

Triple Saut F : Samedi (Qualifications 16h15) - Dimanche (Finale 12h55)

Disque M : Samedi (Qualifications 12h50 ou 14h10) - Dimanche (Finale 15h35)


Les résultats de la compétition seront à retrouver en direct sur le lien ci-dessous.
http://direct.athle.fr/asp.net/main.lives/direct.aspx?competition=291393

08/07 >
07/07 >
02/07 >
02/07 >
29/06 >
27/06 >
25/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
12/06 >
12/06 >
11/06 >
06/06 >
05/06 >
03/06 >
31/05 >
27/05 >
23/05 >
20/05 >
Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces





PROCHAINS RENDEZ-VOUS




*********************

13/07 - NEUFCHÂTEAU

Néo Run


*********************

13-14/07 - TALENCE

Open de France


*********************

14/07 - DIJON

Coupe de France des Ligues U16


*********************

19-21/07 - ALBI

Championnats de France U18-U20-U23


*********************

01-11/08 - PARIS

Jeux Olympiques


*********************

03-04/08 - XONRUPT-LONGEMER

36èmes Foulées de Longemer