www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Les ''tripleux'' titrés et les marcheurs en bronze à Obernai !
Commentez cette actualité
15 Octobre 2018 - Julien
Les ''tripleux'' titrés et les marcheurs en bronze à Obernai !


Coupe de France des Spécialités et des Relais

Obernai - 13/14 Octobre




Victoire au triple saut !


Meilleure équipe mixte sur le papier, le quatuor composé des juniors Julien Pauthonnier (14m21) et Clémence Sangouard (12m42), de la minime Axelle Nicoux (9m56) et du senior Julien Deloy (13m96) s'est octroyé le titre collectif mixte, en devançant le Dynamic Aulnay Club et Décines-Meyzieu Athlé.







------------------------------------------------


De nouveau le bronze à la marche !


Déjà présentes sur la 3ème marche du podium l'an passé à Salon-de-Provence, l'espoir Clémence Beretta et la master Valérie Boban ont récidivé dimanche dans le Bas-Rhin en bouclant les 16000 mètres de relais en 1h29'13''39, avec cette fois-ci comme partenaires relayeurs l'espoir Florian Mayer et la cadette Clémence Boudazin, qui a remplacé au pied levé notre olympien et coach de la Section Nationale à Nancy Eddy Riva, blessé aux ischios-jambiers en milieu de semaine.



Ordre du relais 

Clémence Boudazin (2800m) - Clémence Beretta (5200m) - Valérie Boban (2800m) - Florian Mayer (5200m)








--------------------------------------------------


Mention honorable pour les sauteurs en longueur et les javelistes


Un petit centimètre : c'est ce qu'il a manqué à notre seconde équipe engagée sur le bac à sable pour monter sur le podium, la victoire étant également très proche (15 centimètres).
Les juniors Julien Pauthonnier (6m90) et Clémence Sangouard (5m55), la minime Axelle Nicoux (4m33) et le cadet Clovis Laibe (6m12) ne sont néanmoins pas repartis bredouille, puisque l'Athletic Vosges Entente Clubs s'est classé deuxième de la Coupe des Sauts, ex-aequo avec le Dynamic Aulnay Club, grâce donc aux performances de nos athlètes engagés en longueur et au triple saut.


Notre quatrième équipe mixte du week-end s'est classée 5ème du Javelot, avec deux records personnels pour la cadette Lucile Martin (40m90) et la minime Léopoldine Mouzon (32m64), ainsi que les belles prestations du junior Maxime Lalouette (51m15) et du cadet Baptiste Ignatio (44m65).







FÉLICITATIONS À TOUS !






-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Finale Nationale du Challenge Équip' Athlé

Dreux - 13/14 Octobre




Nos minimes en apprentissage


Pour une grande majorité d'entre-eux (8 athlètes sur 12 présents), la Finale Nationale du Challenge Équip' Athlé représentait une première expérience au niveau national, ce qui ne les a pas le moins du monde impressionnés, nos douze minimes en lice réalisant des performances très proches de leurs standards, voire mieux parfois; d'excellentes prestations exhortées par un bel esprit de camaraderie tout au long du week-end, qui auront au final permis à nos filles de se classer seizièmes de la compétition et à nos garçons d'accéder au 26ème rang. Avant d'énumérer les performances individuelles, nous remercierons nos deux jeunes juges du week-end, à savoir le benjamin Ismaël Aoudi et le cadet Maxance Ruer, qui ont respectivement officié pour les minimes garçons et les minimes filles, rapportant chacun 15 et 25 points.



Équipe Minimes Filles - 16ème avec 436 points

Mathilde Benzada-Lelaurain - Noa Covas - Eve Dormoy-Touzard - Athénaïs Groscolas - Clara Thiery - Anaëlle Trambloy + Maxance Ruer (Juge Régional)


Relais 4x60m : Noa - Anaëlle - Athénaïs - Eve (31''41)


À l'instar de ses camarades d'entraînement néocastriennes à Obernai, Anaëlle s'est particulièrement distinguée ce week-end, en améliorant son record au javelot de près de 2 mètres pour réaliser 35m30.

Eve, qui n'avait franchi les 5 mètres au saut en longueur qu'en indoor, a battu son record en extérieur en atterrissant à 5m02, l'athlète spinalienne apportant de précieux points également sur le sprint (7''12 au 50m, face au vent), à l'image des Romarimontaines Clara et Mathilde sur le demi-fond (7'14''92 et 7'15''04 sur 2000m), de la Bruyèroise Noa sur les obstacles (31''83 sur 200m haies) et de la Spinalienne Athénaïs en longueur/hauteur (4m30 et 1m36).




Équipe Minimes Garçons - 26ème avec 409 points

Antoine Bonniec - Luca Brunet - Emmanuel Florentin - Arthur Jilli - Manoah Laurent-Thiebaut - Thibaut Mathieu + Ismael Aoudi (Jeune Juge)


Relais 4x60m : Emmanuel - Thibaut - Antoine - Luca (29''67)


La meilleure performance du week-end, filles et garçons confondus, est très certainement venue du perchiste spinalien Antoine, déjà auteur d'un record personnel lors du tour automnal (3m71), qu'il a pulvérisé en franchissant 3m90. À noter également ses 6''77 sur 50m.

Dans son sillage, les Mirecurtiens Manoah et Emmanuel ont profité du contexte relevé pour se transcender et battre un de leurs records, respectivement au poids (13m14, pour une ancienne marque à 12m19) et au triple saut (12m45 contre 12m43).

Également de Mirecourt, Luca (6''57 au 50m, 5m85 en longueur et 11m91) a évolué tout près de ses records personnels, à l'instar des néo-licenciés romarimontains Arthur (2'51''64) et Thibaut (30''49 au 200m haies).








les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
Événement

Vendredi 9 Novembre

Assemblée Générale

À partir de 18h30

Chambre de l'Agriculture (Épinal)
Convocation

Finale LARGE
du
Challenge Équip' Athlé Benjamins

Illzach - 21 Octobre



Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces















21 Octobre

Finale Grand-Est Challenge Équip' Athlé (Illzach)



23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)

-----------------------------------------------------

9 Novembre

Assemblée Générale de l'Athletic Vosges Entente Clubs (Épinal)

10 Novembre

Meeting Perche (Gérardmer)

11 Novembre

Foulées Vosges Vittel

14 Novembre

Championnats des Vosges UNSS de Cross-Country (Saint-Nabord)

18 Novembre

Cross de sélection Championnats d'Europe (Créteil)

24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)

-----------------------------------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

-----------------------------------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

-----------------------------------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


-----------------------------------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)