www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Infos de la semaine : Interclubs 2018 + Résultats Meeting Perche/Trail des Brosses/Animation Cross
Commentez cette actualité
19 Novembre 2017 - Julien
Infos de la semaine : Interclubs 2018 + Résultats Meeting Perche/Trail des Brosses/Animation Cross


Interclubs 2018

La Fédération Française d'Athlétisme a dévoilé les implantations pour le second tour Interclubs, et c'est à Montbéliard que notre équipe première se rendra le 20 Mai prochain pour tenter de remonter en N1A, alors que l'équipe 2 fera de même pour la N2A à une centaine de kilomètres de Montbéliard, du côté de Dole.

Concernant le premier tour, nos équipes régionales seront en lice à domicile au stade Béchamp de Remiremont, tandis qu'il est probable que nos équipes 1 et 2 évoluent sur le même stade, soit Pulversheim soit Nancy, une information qui reste cependant à confirmer. 




Meeting de Perche


La saison en salle a commencé hier du côté de Gérardmer et son traditionnel meeting dédié au saut à la perche, et qui rappelons-le, se déroule sur un parquet, rendant donc l'utilisation des chaussures à pointes impossible.

L'espoir Arthur Schild a effectué son retour à la compétition après une saison estivale entièrement blanche suite à des soucis au niveau de l'épaule, et il s'est d'entrée hissé à 4m50, soit le nouveau record de la salle, son record personnel étant de 4m72. 

Prochains rendez-vous indoor dans 3 semaines à la Halle des Sports d'Épinal, qui accueillera les cadets et plus le samedi 9 Décembre pour le Meeting d'Athlé Vosges (informations ici) et les benjamins-minimes le lendemain pour les Championnats des Vosges (les épreuves de demi-fond et de marche ayant lieu pour rappel en ouverture du Meeting National de Vittel le 27 Janvier). 



Trail des Brosses + Animation Cross


L'espoir Nicolas Triboulot s'est imposé dimanche à Chantraine sur le parcours de 14km, devant Hugo Jacquot de la même catégorie, Sami Hauberdon s'est classé 6ème au scratch et premier junior, David Villière 10ème, Maimouna Sall-Serieys a quant à elle terminé 4ème féminine et Stéphanie Very 4ème master.


Ce matin également, le week-end de notre section gérômoise et de la Vallée des Lacs s'est poursuivi du côté de Xonrupt, avec la participation à l'animation cross de 90 athlètes éveils-poussins-benjamins-minimes.

Résultats Xonrupt 







les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)