Résultats : Gandolfi deuxième en Coupe du Monde de KV - Sautron-Schmitt en bronze - Cross, Équip' Athlé, Trail...
___________________________________________________
- GANDOLFI DEUXIÈME MONDIAL SUR LE KILOMÈTRE VERTICAL
Médaillé de bronze au niveau national en juillet dernier à Val d'Isère, Benoît GANDOLFI s'est de nouveau mis en exergue sur l'épreuve du kilomètre vertical, cette fois au niveau mondial en Italie, en prenant vendredi dernier sur les hauteurs du Lac de Garde la deuxième place de la manche finale de la Coupe du Monde de la discipline.
Bravo Benoît !
___________________________________________________
- SAUTRON-SCHMITT EN BRONZE SUR LES 24H
Une 27ème médaille nationale 2021 est tombée dans
l’escarcelle d’Athlé Vosges il y a quelques jours du côté d’Albi, avec
la médaille de bronze de 𝗡𝗮𝗱𝗲̀𝗴𝗲 𝗦𝗔𝗨𝗧𝗥𝗢𝗡-𝗦𝗖𝗛𝗠𝗜𝗧𝗧 aux Championnats de France des 24 Heures, catégorie M4, qui a thésaurisé 132km554 sur sa journée d’effort. 𝗧𝗵𝗲́𝗼 𝗦𝗖𝗛𝗠𝗜𝗧𝗧 s’est pour sa part octroyé la 7ème place chez les M5 (129km812).
Félicitations !
___________________________________________________
- VICTOIRE DE VIEUILLE SUR LE BELFORTRAIL !
Notre figure de proue du trail Sarah VIEUILLE, sacrée Championne de France Master le mois dernier à Rouffach et médaillée de bronze ''Élite'', s'est imposée à Giromagny sur le Trail National de Belfort (Belfortrail) il y a quelques jours, venant à bout du tracé de 56km en 6h08'31.
Bravo Sarah pour cette nouvelle victoire !
___________________________________________________
- 1/2 FINALE NATIONALE DE CROSS-COUNTRY
Les
athlètes des régions Grand Est et Bourgogne-Franche-Comté avaient
rendez-vous dimanche du côté du Creusot pour prendre part à la
demi-finale nationale de cross-country. Seuls trois sociétaires de notre
club avaient fait le déplacement, avec à leur tête notre international Mohamed MOUSSAOUI,
qui s’est malencontreusement blessé en début d’épreuve au genou,
terminant au courage à la 11ème place du cross long et assurant ainsi sa
qualification pour Montauban.
Les espoirs 𝗘𝗺𝗺𝗮 𝗦𝗖𝗛𝗘𝗜𝗕𝗘𝗟 & 𝗤𝘂𝗲𝗻𝘁𝗶𝗻 𝗟𝗔𝗠𝗕𝗘𝗥𝗧 se sont quant à eux classés 13ème et 17ème de leur catégorie, également sur l’épreuve longue.
Photo : Journal de Saône-et-Loire
___________________________________________________
Nos benjamins et minimes étaient quant à
eux en compétition du côté de Tomblaine, théâtre de la Finale Régionale
du Challenge Équip' Athlé, remportée dans la plus jeune des catégories
par les sociétaires du Strasbourg Agglomération Athlétisme, et par le
club local, le Nancy Athlétisme Métropole, chez les minimes.
Emmenés
par Louison AUBERT (6'06''87 sur 2000 mètres, 42 points, soit notre
meilleure cotation du jour), Gabin MOUTH (2'50''87 au 1000 mètres),
Gabin LARGES (15''05 sur 100 mètres haies) et Gabrielle PERRIN (33''00
au 200 mètres haies), notre collectif minime s'est octroyé le 6ème rang
de la compétition, nos benjamines & benjamins obtenant pour leur
part la 14ème place du classement par équipes.
Résultats Complets