www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Chronique : du 10/02 au 19/02
Commentez cette actualité
21 Février 2020 - Julien
Chronique : du 10/02 au 19/02

______________________________________________

MEETINGS '' WORLD ATHLETICS '' / ÉLITE
______________________________________________


MEETING ÉLITE DE L'EURE

VAL-DE-REUIL - 14/02

MEETING DU PAS-DE-CALAIS '' WORLD ATHLETICS ''

LIÉVIN - 19/02

___________________



🔹MENDY PARMI LE GRATIN MONDIAL !🔹



Mercredi, Louis-François ''Franki'' Mendy accrochait de nouveau un dossard à son maillot, et pas des moindres, puisque notre Hurdler a participé à son premier Meeting Mondial sur 60m Haies, le mythique Meeting de Liévin ayant été le plus grand meeting au monde en salle pendant des années et semble en passe de le redevenir au vu de la fantastique soirée offerte par Jean-Pierre Watelle et son équipe (avec évidemment les 6m07 du Suédois Mondo Duplantis au saut à la perche, qui s'est attaqué à 6m19).

Une belle expérience pour Franki (7''94 en séries), face à des concurrents de la trempe d'Orlando Ortega et Pascal Martinot-Lagarde, qui a dominé l'épreuve en 7''47, qu'il avait déjà affrontés vendredi dernier à Val-de-Reuil, où il avait pris la 3ème place derrière eux (7''88 en finale, et 7''82 en séries, record personnel égalé). 

Prochain rendez-vous pour notre Hurdler de Dakar, les Élites ! 






📷 Louis-François Mendy - Crédits Photo : Hervé Derule 📷


______________________________________________

CHAMPIONNATS NATIONAUX
______________________________________________


LANCERS LONGS HIVERNAUX

SALON-DE-PROVENCE - 15-16/02

___________________



🔹TRAMBLOY 9ÈME CADETTE🔹



10ème l'an passé aux mêmes championnats et au même endroit, Anaëlle Trambloy a gagné un rang pour sa seconde année chez les cadettes en terminant donc 9ème des Championnats de France de Lancers Longs Hivernaux au lancer de javelot, avec un meilleur jet mesuré à 35m75 à Salon-de-Provence, une semaine après la 9ème place de son grand frère Célestin chez les espoirs sur 400 mètres. 

Bravo Anaëlle ! 

Salon-de-Provence, c'est d'ailleurs ici que l'an passé notre Champion, notre inoubliable '' Machine '' Maxime Lalouette avait pris une excellente 5ème place nationale au javelot junior. 
Nous pensons à toi Max ! 






📷 Anaëlle Trambloy 📷


______________________________________________

CHAMPIONNATS INTER-RÉGIONAUX
______________________________________________


CROSS-COUNTRY 

DIJON - 16/02

___________________


🔹DIJON : DERNIÈRE ÉTAPE AVANT LES ''FRANCE''🔹


Nos adeptes des labours ont pris la direction de la Côte d'Or dimanche dernier pour y disputer les 1/2 Finales des Championnats de France de Cross-Country, étape où sont chaque année distribués les ''tickets'' pour les ''France'', qui auront lieu dans moins de 3 semaines à Montauban.

Si les '' rose et gris '' ne seront pas aussi nombreux que l'an passé à se rendre à l'échéance nationale (2 Équipes Qualifiées, en l'occurrence les Cadettes et les Cadets, et 3 Individuels avec Marlène Candau sur le Cross Long, et les juniors Thibaut Jacquot et Matthieu Raimondez), le rendez-vous dijonnais s'est avéré relativement prometteur pour les saisons à venir, avec notamment (et pour la première fois) une équipe féminine de cross long sur un podium inter-régional (3ème place), dynamisée par l'excellente 6ème place de Sarah Vieuille (qui sera en stage fédéral de Trail au moment des ''France''), 3 minimes dans le Top 10 Inter-régional (Gabrielle Perrin 4ème, Justine Pourette 6ème et Youssef Belkhir 10ème) et qui représenteront le Grand-Est à Montauban lors de la Coupe de France des Ligues (les minimes filles étant d'ailleurs sacrées championnes inter-régionales, seule victoire du jour pour Athlé Vosges), ou encore avec des équipes cadets (4ème) et cadettes (3ème) au premier plan, et les belles places individuelles récoltées par Louey Ouerrat (14ème cadet), Livio Tomba (16ème cadet), Philomene Lemaire (21ème minime), Marie Radajewski (28ème minime), Marlène Candau (6ème espoir du cross long et 28ème au scratch), Clara Colin (26ème cadette), Clara Thiery (28ème cadette), Thibaut Jacquot (29ème junior), Matthieu Raimondez (30ème junior), Mathilde Benzada-Lelaurain (31ème cadette), Lhoucine Ben Haddou (37ème du cross court) ou encore de Bérénice Bomont (40ème cadette). 


Bravo à tous nos athlètes !


___________________


Les résultats complets



Quelques photos de Boris Benzada







📷 Équipe de Cross Long Féminin 📷

De gauche à droite : Romane Boyé, Sarah Vieuille, Marie Hocquaux, Laetitia Laurent & Marlène Candau


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/09 >
21/09 >
15/09 >
14/09 >
09/09 >
09/09 >
31/08 >
26/08 >
16/08 >
15/07 >
26/06 >
25/06 >
12/06 >
02/03 >
18/02 >
12/02 >
01/02 >
13/01 >
23/12 >
12/12 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Nouvelle rubrique

PORTRAITS DE NOS LICENCIÉS


À retrouver sur nos pages Instagram et Facebook, et ici-même sur la colonne de gauche.
Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces









25 Septembre

Meeting d'inauguration (Remiremont)



26 Septembre

Challenge Équip’ Athlé 
(Épinal)



27 Septembre 

Meeting National d’Inauguration
(Épinal)


3 Octobre

Championnats LARGE Sud (Remiremont)