|
|||
Photo à la une
Louis-François Mendy et l'un de ses coaches, Alain Smail
___________________________________________
CHAMPIONNATS DU MONDE D'ATHLÉTISME
Le hurdler sénégalais Louis-François Mendy, que l'on a pu voir en France tout le mois de juin, a conclu sa brillante saison (médaillé de bronze aux Jeux Africains notamment) par une prometteuse 30ème place en séries du 110m Haies (13''75,-0.5 m/s), pas si loin d'une place en demi-finale, puisque la dernière place de qualification directe dans sa série a été décrochée par le Champion de France 2019 Wilhem Belocian, auteur d'un temps de 13''67 pour venir prendre la 4ème place de la 5ème série, "Francky" se classant 7ème et se trouvant également dans la même série que le médaillé de bronze Orlando Ortega.
CHALLENGE NATIONAL DES LIGUES DE MARCHE
Forte représentation rose et grise au sein de l'équipe de la Ligue d'athlétisme régionale du Grand-Est, puisque 7 de nos licenciés ont porté les couleurs de la LARGE dimanche à Saran lors du Challenge National des Ligues de Marche, réservé aux athlètes issus des catégories jeunes (des benjamins aux espoirs).
Clémence Beretta était notamment en lice pour sa seconde compétition automnale, qu'elle a aisément remportée en cumulant 12433 mètres en une heure d'effort, à une centaine de mètres de son record de France espoir.
Saluons également la prestation du benjamin Antonin Durupt, 8ème avec ses 1814m sur 10 minutes de marche, des minimes Lou Hachet (15ème avec 3488m sur 20 minutes) et Emma Frattini (20ème avec 3405m) et des benjamines Salsabile El Jighi (25ème sur les 10 minutes pour 1582m parcourus), Hélia Perrottey (27ème avec 1573m) et Lina Renouard (37ème avec 1469m).
CHALLENGE ÉQUIP' ATHLÉ
Petit rappel réglementaire avant d'évoquer les performances de nos équipes et de celles et ceux qui les composent : il faut aligner une équipe de 4 à 6 athlètes (et un juge) au Challenge Équip' Athlé, chaque athlète pouvant disputer 3 épreuves ainsi que le relais 4x60m, 13 performances étant prises en compte pour classer les équipes et leur donner un nombre total de points (la meilleure en sprint, sur les haies, en demi-fond, sur les sauts horizontaux, les sauts verticaux, les lancers en rotation, les lancers en translation, la cote du relais, les points du juge de l'équipe, ainsi que les 4 meilleures performances suivantes toutes familles d'épreuves confondues.
À ce jeu, nos équipes premières minimes filles et garçons sont chacune parvenues à cumuler plus de 800 points sur les deux tours qualificatifs (le premier tour a eu lieu début juin à Saint-Dié et le second à Sarreguemines samedi 28 Septembre), une performance collective qui pourrait normalement permettre à nos deux équipes d'évoluer au niveau national lors de la finale à Saint-Étienne dans deux semaines, les deux équipes réalisant leur meilleur total sur les deux tours lors du second tour : 419 points pour les filles et 416 pour les garçons, respectivement vainqueures et deuxièmes du tour automnal de la Zone Lorraine, les benjamines et benjamins terminant à la troisième place, à l'instar de l'équipe 2 des minimes filles, qui signe un excellent total pour une équipe 2 (376 points).
Individuellement, nous relèverons au premier plan les prestations à plus de 35 points à la table de cotations réalisées par les minimes Louane Parisse (31''80 au 200m Haies et 4m98 en longueur), Victoire Chaudy (13''11 au 100m), Clara Colin (7'29''12 au 2000m), Justine Pourette (7'36''26 au 2000m), Léonie Kinet (7'39''77 au 2000m), Lou Hachet (17'18''81 au 3000m Marche), Louey Ouerrat (6''54 au 50m, record personnel, et 2'48''09 au 1000m), Célestin Martin (6''46 au 50m, record personnel), Livio Tomba (2'49''52 au 1000m), Youssef Belkhir (2'51''96 au 1000m), Emmanuel Florentin (12m40 au triple saut), Roméo Viallard (2'53''30 au 1000m, record personnel) et de Gatien Flament (1m71 en hauteur), ainsi que de la benjamine Gabrielle Perrin (8''70 au 50m Haies).
À signaler par ailleurs les résultats des minimes Gwendoline Chevallier (7''30 au 50m), Kathy Demangeon (13''38 au 80m Haies), Camille Briot (10m38 au triple saut et 4m86 en longueur), Lucie Pinzano (37m78 au marteau) et de Lucile Sure (27m32 au javelot).
Félicitons également nos trois jeunes juges du jour, à savoir Ismael Aoudi, Anaïs Aubry et Paul Lecomte.
___________________________________________
CHAMPIONNATS DE FRANCE DES 10 KILOMÈTRES
Cinq représentants d'Athlé Vosges ont passé leur week-end non loin de Perpignan, du côté de Canet-en-Roussillon, où se déroulaient les Championnats de France des 10 kilomètres, avec pour la première fois une ouverture à ce niveau aux athlètes cadets et cadettes, ce qui a permis à la cadette Karen Houot d'obtenir le meilleur classement du jour pour AVEC (32ème en 50'50), alors que l'espoir Laetitia Laurent se classait 36ème de sa catégorie en 45'37.
Côté masculin, Benoît Gehin est 206ème senior (35'51), Thierry Pianezze 48ème V3 (42'44) et le président néocastrien Alain Dartois 106ème V3 (46'26).
COUPE DE FRANCE
Deux collectifs seront présents à Blois le week-end prochain après avoir décroché leur qualification pour la Coupe de France des Relais et des Spécialités lors du tour de chauffe à Metz il y a quinze jours, à savoir les javelistes féminines (la junior Lucile Martin, les cadettes Anaelle Trambloy et Léopoldine Mouzon et la minime Lucile Sure) et le relais 4x800m masculin composé des espoirs Djibril Fall et Arnaud Mange, ainsi que du junior Marc Robert et du cadet Marius Parmentelat.
13/03 | > | |
12/03 | > | |
08/03 | > | |
07/03 | > | |
06/03 | > | |
05/03 | > | |
03/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
24/02 | > | |
20/02 | > | |
14/02 | > | |
13/02 | > | |
07/02 | > | |
29/01 | > | |
27/01 | > | |
22/01 | > | |
18/01 | > | |
09/01 | > |