www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Abdessamad Oukhelfen médaillé européen chez les espoirs !
Commentez cette actualité
19 Juillet 2019 - Julien
Abdessamad Oukhelfen médaillé européen chez les espoirs !


  OUKHELFEN EN BRONZE   


Avec l'obtention de la nationalité espagnole il y a quelques semaines qui lui permet donc de porter le maillot ibérique dans les compétitions internationales, Abdessamad Oukhelfen peut désormais figurer parmi les meilleurs spécialistes européens sur 5000m-10000m chez les Espoirs, se présentant d'ailleurs sur les terres suédoises avec le deuxième meilleur temps des engagés sur la plus longue des deux distances, épreuve sur laquelle il a entamé son diptyque jeudi, avec à la clé une cinquième place en 28'54''19, le Français Jimmy Gressier s'octroyant la victoire suite à une accélération fulgurante portée à un peu plus d'un kilomètre du terme de l'épreuve (28'44''17), le Nordiste récidivant d'ailleurs deux jours plus tard sur 5000 mètres (14'16''55), pour venir devancer son compatriote Hugo Hay (14'17''00) et... Abdessamad, qui a donc décroché la médaille de bronze à Gävle (14'17''23).


Félicitations ! 



_______________________________________




  DE L'AMERTUME POUR BERETTA   







Crédits Photo : Julien Georges - FFA



Troisième meilleure performeuse européenne 2019 chez les Espoirs suite à sa brillante prestation à Podebrady courant Avril sur un Match International (1h34'15, record de France espoir), Clémence Beretta pouvait légitimement prétendre à une breloque continentale en Suède le 14 Juillet, et inscrire ainsi son nom au sein de la razzia opérée par l'Équipe de France, qui s'est classée 3ème nation des Championnats, forte de ses 17 Médailles (dont 5 Titres).

Hélas, ce n'est pas le scénario espéré qui s'est écrit en ce jour de Fête Nationale... 

Figurant dans le top 5 à l'issue des 6 premiers kilomètres, l'élève d'Eddy Riva a été contrainte à un arrêt de deux minutes suite à 3 cartons pour marche non conforme, avant de recevoir un ultime carton à l'aube du 8ème kilomètre de course, malheureusement synonyme de disqualification... 

Nul doute que Clémence saura rebondir et aller de l'avant ! Une compétition continentale se profile à Paris...! 



_______________________________________




  RECORD POUR FALL SUR 400 MÈTRES



Du côté des Meetings, le résultat le plus notable est certainement l'œuvre de l'espoir Djibril Fall, auteur d'un nouveau record sur 400 mètres, distance sur laquelle il a ôté 3 centièmes à son ancienne référence en réalisant 48''96 à Sarrebrück, alors que ses camarades d'entraînement Sumaa Aboubakar (15'11''00 sur 5000m) et Nafy Mane (56''47 sur 400m) ont respectivement concouru à Schifflange (Luxembourg) et Liège. 


Vice-champion de France Espoir du saut en longueur il y a quelques semaines, Julien Pauthonnier a pris des risques pour tenter de battre son record du côté de Bron et de la banlieue lyonnaise jeudi dernier, mais sans réussite avec une première bulle dans sa jeune carrière, affichant malgré tout une belle forme avec des tentatives mordues dans les eaux et au-delà de ses 7m65 de Châteauroux. Prochaine étape, les Élites ! 


À Thaon, l'international en cross Mohamed Moussaoui n'est pas parvenu à ses fins (3'51''83 pour 3'47''00 demandés, emmené une bonne partie de la course par son sparring-partner Mohammad Dookun, qui a poussé son effort jusqu'au bout en 3'55''65), lui qui était en quête d'une qualification aux Élites sur 1500m après une vilaine blessure au genou qui lui a amputé plusieurs semaines de préparation, et qui l'a contraint à renoncer à ses ambitions estivales sur des distances plus longues. Place désormais à la préparation pour les sélections pour les Championnats d'Europe de Cross. Rendez-vous en Novembre ! 

La Master Raphaëlle Joffroy s'est fait plaisir sur 5000m Marche (27'52''23) en cette fin de saison, à l'instar du cadet Antoine Bonniec, qui a ajouté quelques centimètres à son record au saut à la perche (4m07), de la junior Anais Moly (26''62 au 200m), de l'espoir Quentin Monange (1'59''82 sur 800m) et du cadet Arthur Jilli (2'00''23 sur 800m).



_______________________________________




  COUPE DE FRANCE DES LIGUES MINIMES   



Retenus pour le stage Horizon 2028, quelques uns de nos minimes figurent parmi les meilleurs athlètes de la catégorie dans le Grand-Est, et ont par conséquent été sélectionnés pour représenter la Ligue d'Athlétisme de la Région Grand-Est à l'occasion de la Coupe de France des Ligues Minimes, où les garçons se sont imposés et les filles ont terminé au sixième rang, permettant ainsi à la LARGE de prendre la cinquième place mixte d'une compétition marquée par l'énorme performance du Strasbourgeois Jeff Erius, qui a couvert la ligne droite en 10''61, le jeune sprinter ayant abaissé le record de France de la discipline de 36 centièmes cette année ! 

Nous noterons par ailleurs que suite aux trois épreuves de la Coupe de France Minimes (Cross à Vittel, Marche sur Route à Épinal et donc Piste à Tours), le Grand-Est s'est classé 3ème derrière la Nouvelle-Aquitaine et l'Auvergne-Rhône-Alpes. 

Sur le plan individuel, nous noterons notamment les records personnels de la marcheuse Emma Frattini (16'30''30 au 3000m) et de la polyvalente Louane Parisse sur 200m Haies (30''50), le record égalé du fosburyste Gatien Flament (1m79) et les prestations de Livio Tomba (2'41''38 au 1000m), d'Emmanuel Florentin (12m62) et d'Axelle Nicoux (10m65) au triple saut, de Victoire Chaudy (12''81 au 100m), Margot Waterkeyn (27m46 au disque) et Lou Hachet (16'54''93 au 3000m Marche). 




_______________________________________




  SEPT ATHLÈTES AUX ''ÉLITES''  








Gros contingent de marcheurs à Saint-Étienne le week-end prochain, puisqu'ils seront 4 d'Athlé Vosges en lice sur le 10Km Route élargi à 40 athlètes par sexe : nous surveillerons de très près la prestation de Clémence Beretta, Championne de France Élite en titre sur Piste, Salle et 20km Route, ainsi que celle du Champion de France du 50km Marche Florian Mayer, sans oublier les Masters Valérie Boban et Catherine Florentin

Trois autres athlètes parmi la douzaine de qualifiables se sont également confirmés : le vice-champion de France espoir du saut en longueur Julien Pauthonnier, la récente demi-finaliste des Universiades sur 400m Nafy Mane et l'universitaire franco-américaine Elisa Grandemange, qui disputera sa première compétition en France, dans sa spécialité le lancer de marteau.




_______________________________________




   JEUX DES ÎLES DE L'OCÉAN INDIEN   








La 19ème édition des Jeux des Îles de l'Océan Indien se déroule sur le sol mauricien du 19 au 28 Juillet, et nous y retrouverons plusieurs de nos licenciés rose et gris venus de Maurice :

Marie-Amélie Anthony (100-200-4x100-4x400)
Jessika Rosun (Javelot - Disque)
Fabrice Rajah (Perche - Décathlon)
Christopher Sophie (Disque)
Baptiste Bernard (Poids)
Jean-Ian Carré (Marteau)
Mohammad Dookun (1500m-5000m)


Bons Jeux à vous !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/01 >
23/12 >
12/12 >
27/11 >
10/11 >
23/10 >
06/10 >
25/09 >
05/09 >
17/08 >
31/07 >
24/07 >
10/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
24/06 >
17/06 >
12/06 >
03/06 >
Convocations


25 Janvier

Championnats Zone Lorraine CJESM Indoor (Metz) 



2 Février

Championnats Zone Lorraine
Cross-Country (Longwy) 

Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces




____________________________


Compétitions à venir


25 Janvier

Championnats de Zone Lorraine Indoor Cadets et plus
(Metz)



Championnats du Luxembourg
(Luxembourg) 

Meeting Élite (Nantes) 


26 Janvier

Championnats LARGE Minimes Indoor (Metz) 


28-29 Janvier

Championnats de France FFSU Indoor
(Rennes) 


1er Février

Championnats LARGE Indoor CJESM
(Metz) 


2 Février

Championnats Zone Lorraine Cross-Country (Longwy)



8-9 Février

Championnats de France Espoirs/Nationaux Indoor
(Saint-Brieuc)


15-16 Février

Championnats de France de Lancers Hivernaux (Salon de Provence)


16 Février

Championnats Grand-Est/BFC de Cross-Country (Dijon) 



21-23 Février 

Championnats de France Masters Indoor
(Nantes)


22 Février

Meeting Indoor (Épinal) 

Critérium Zone Lorraine Indoor
(Metz) 


29 Février - 1er Mars

Championnats de France Élite
(Liévin)


7-8 Mars

Championnats de France de Cross-Country
(Montauban)


22 Mars

Championnats de France de Marche Athlétique 20-50km
(Gien)