www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Encore une médaille nationale pour Clémence Sangouard !
Commentez cette actualité
10 Juillet 2019 - Julien
Encore une médaille nationale pour Clémence Sangouard !



  SANGOUARD EN BRONZE  



Facilement qualifiée pour la finale avec un premier essai chiffré à 12m58 (qualification directe à 12m25), la junior Clémence Sangouard a décroché samedi une cinquième médaille nationale cette année, en montant sur la 3ème marche du podium du triple saut, avec un meilleur essai mesuré à 12m93, à un petit centimètre de son record personnel, alors que ses vainqueures du jour ont décollé à 13m07 et 13m14 (Tené Cissé et Céleste-Grace Nsossani), et ont craint jusqu'au bout la réponse de Clémence, auteure au cinquième essai d'une envolée impressionnante, très proche des 13m50, malheureusement mordue d'une pointe. 



______________________________



  LALOUETTE DANS LE TOP 5  



Cinquième cet hiver, le plus meusien des Néocastriens, Maxime Lalouette a récidivé cet été, en terminant donc également cinquième à Angers, avec un meilleur jet à 54m92 sous le cagnard angevin, alors qu'il s'était extirpé des qualifications la veille avec également la cinquième performance des deux concours, grâce à un 3ème essai mesuré à 56m34, le podium de la finale se jouant au-delà des 60 mètres, les trois médaillés se tenant en une quarantaine de centimètres. Belle saison '' Max ''! 






Cinquième place hiver-été pour Maxime Lalouette !


______________________________


  TRAMBLOY FINALISTE  



Vainqueur de sa série sur 400m Haies, le junior Célestin Trambloy a eu du flair dans la dernière ligne droite en déposant ses adversaires (dont le Champion d'Europe cadet 2018 Martin Fraysse), il s'adjugeait ainsi automatiquement une place en finale de par sa victoire, acquise en 54''98, un temps qu'il améliorera de près de 3 dixièmes en finale (54''70) pour venir prendre la 7ème place chez les juniors, soit son meilleur résultat au niveau national. 






Célestin Trambloy (à droite) est pour la première fois rentré en finale nationale !


Crédits Photo : GwenBapt Photo



______________________________



  TOP 12 POUR PARMENTELAT ET BOUDAZIN  



Seul athlète engagé à avoir battu son record le jour des championnats, le cadet bruyèrois Marius Parmentelat a indéniablement livré une probante partition en terre angevine, en repartant du Stade du Lac de Maine auréolé d'une 12ème place du 2000m Steeple (6'15''49, record battu de cinq secondes). 


Également 12ème, nous saluerons la performance de la marcheuse cadette Clémence Boudazin, à distance certes de son record personnel (28'27''59 contre 27'35), mais qui a su rester appliquée sur le plan technique alors que des avertissements et des disqualifications tombaient en nombre dans l'épreuve cadette. 


Partagée entre le baccalauréat et le stress du permis de conduire, la Néocastrienne Lucile Martin a terminé à la 15ème place des qualifications du javelot junior (35m72), pour sa première année chez les juniors, pour une finale accessible à plus de 37 mètres. 


Assez loin de son meilleur niveau, la Rambuvetaise Marlène Candau a dû se contenter d'une 24ème place sur le 3000 mètres junior, qu'elle a bouclé au bout de 10'49''35 d'effort. 


Qualifiée pour sa première année chez les cadettes, la Romarimontaine Mathilde Benzada-Lelaurain aura beaucoup appris en séries du 800 mètres, desquelles elle a pris la 30ème place en 2'26''11. 






Pour sa première participation aux ''France'', la cadette Clémence Boudazin s'est classée 12ème du 5000m Marche.

Crédits Photo : DD Casale




____________________________________



  TROIS MÉDAILLES DE PLUS 
  POUR LES MASTERS !  




La spécialiste de la marche athlétique Claudine Anxionnat s'est ce week-end parée de deux métaux en Bretagne (Cesson-Sévigné) où se tenaient les Championnats de France Masters d'Épreuves Combinées et de Marche : l'or, qu'elle a récolté sur le 5000m Marche F65 (35'17''41) et l'argent, remporté sur le double de distance sur route (1h10'55).


La troisième breloque du week-end est l'oeuvre du lanceur Eric Petitdidier, qui s'est adjugé l'argent au Pentalancer M50 : 43m97 au Marteau de 6kg, 12m01 au Poids de 6kg, 37m03 au Javelot de 700g, 35m57 au Disque d'1.5kg et 14m34 au Marteau Lourd de 11kg.


Rodolphe Koehler a pour sa part terminé 5ème du Pentathlon M50 (2102 points : 4m36 en longueur, 29m39 au javelot, 28''03 au 200m, 25m45 au disque et 6'48''70 au 1500m).






Claudine Anxionnat (à droite) a ajouté un titre et une médaille d'argent à sa lourde collection de récompenses nationales glanées chez les masters !


____________________________________



   LES MINIMES VOSGIENS 
  S'IMPOSENT À OBERNAI !  



Belle victoire des Vosgiens et des Vosgiennes en Alsace, puisque l'équipe départementale a remporté la compétition féminine et masculine à Obernai, sous les yeux du président du Comité des Vosges et de la LARGE, Jean-Pierre Deloy. 

À souligner les performances de Gwendoline Chevallier (7''25 au 50m), Camille Briot (13''20 au 100m et 4m74 en longueur), Clara Colin (3'16''55 au 1000m), Axelle Nicoux (10m67 au triple saut), Emmanuel Florentin (12m96 au triple saut), Célestin Martin (6''51 au 50m), Louane Parisse (30''86 au 200m Haies et 4m82 en longueur), Emma Frattini (16'58''85 au 3000m Marche), Livio Tomba (2'42''33 au 1000m), Gatien Flament (1m70 en hauteur), Louey Ouerrat (2'42''39 au 1000m), Marie Harmand (7'38''13 au 2000m) et de Youssef Belkhir (6'33''12 au 2000m). 






La bonne santé de l'athlétisme vosgien a pu se vérifier le week-end dernier à Obernai, avec une victoire face aux autres départements du Grand-Est !



______________________________



  BERETTA ET OUKHELFEN EN SUÈDE  



Clémence Beretta (3ème Européenne aux bilans espoirs du 20km Marche) et Abdessamad Oukhelfen (2ème du 10000m et 6ème du 5000m, sous les couleurs de l'Espagne) seront en lice cette semaine aux Championnats d'Europe Espoirs à Gavle (Suède). 


Allez Clémence ! Allez Abdessamad ! 



20km Marche ➡️ Dimanche 14 à 12h15

5000m ➡️ Samedi 13 à 20h05
10000m ➡️ Jeudi 11 à 19h50



Signalons en outre que le sauteur en longueur Julien Pauthonnier n'est pas passé loin d'être du voyage suédois, fort d'une 17ème place aux bilans européens U23 avec son record des '' France '' Espoirs, à l'instar de Clémence Sangouard chez les juniors, 18ème au triple saut. 




Pour suivre la compétition, c'est par ici







L'Équipe de France U23 est prête à en découdre en Suède !

Crédits Photo : FFA



______________________________



  MANÉ DEMI-FINALISTE AUX UNIVERSIADES  



Plus communément appelés Universiades, les Championnats du Monde Universitaires se déroulent cette année du côté de Naples, où la protégée de David Duchêne, Nafy Mane, a été retenue au sein de la sélection universitaire sénégalaise.

Engagée sur les séries du 400 mètres, Nafy est parvenue à accéder au stade supérieur à l'issue d'une série bouclée en  55''17, avant de prendre la 8ème place de sa demi-finale en 55''24.

Un beau parcours pour celle que l'on reverra en piste dans 2 semaines aux France Élites à Saint-Étienne. 






Nafy Mané a représenté l'Équipe Universitaire sénégalaise à Naples (demi-finaliste aux Universiades).



______________________________



  COUPE DE FRANCE DES LIGUES MINIMES  


9 de nos minimes sont actuellement au Stage Horizon 2028, commun aux Régions Grand-Est et Bourgogne/Franche-Comté du côté de Blois, en préparation de la Coupe de France des Ligues, dimanche à Tours, où ils effectueront une dernière compétition estivale et auront l'occasion de se mesurer au gratin national. 


Victoire Chaudy ➡️ 100 Mètres / Relais 4x60 Mètres
Gatien Flament ➡️ Hauteur
Emmanuel Florentin ➡️ Triple Saut 

Emma Frattini ➡️ 3000m Marche
Lou Hachet ➡️ 3000m Marche 
Axelle Nicoux ➡️ Triple Saut

Louane Parisse ➡️ 200m Haies
Livio Tomba ➡️ 1000 Mètres 
Margot Waterkeyn ➡️ Disque



______________________________



  NOS BACHELIERS 2018-2019  



Félicitations à nos 19 Bacheliers de la promotion 2018-2019 ! 


Hugo Antoine (S SVT)
Victor Besnier - Mention Très Bien (S SVT)
Louise Blanc - Mention Très Bien (S SVT)  

Nathan Canonaco (S SVT) 
Ambre Clemot (S SVT) 
Lisa Colin - Mention Assez Bien (S SVT) 

Maxence De Moura (Techno) 
Ella Garcia - Mention Assez Bien (ES) 
Chloé Georgel - Mention Assez Bien (Bac Pro) 

Quentin Grosjean (S SVT) 
Baptiste Ignatio - Mention Assez Bien (ES) 
Thibaut Jacquot (Techno)

Auguste Klein - Mention Bien (S SVT) 
Louis Lecerf - Mention Bien (Bac Pro) 
Manon Petitdemange - Mention Très Bien (ES) 

Emma Scheibel (S SVT) 
Manon Theron (S SVT)
Gwenael Thomas - Mention Assez Bien (S SVT) 
Marine Xolin (S SVT) 









les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
26/06 >
25/06 >
12/06 >
02/03 >
21/02 >
18/02 >
12/02 >
01/02 >
13/01 >
23/12 >
12/12 >
27/11 >
10/11 >
23/10 >
06/10 >
25/09 >
05/09 >
17/08 >
31/07 >
Nouvelle rubrique

PORTRAITS DE NOS LICENCIÉS


À retrouver sur nos pages Instagram et Facebook, et ici-même sur la colonne de gauche.
Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces







12 Juillet

Challenge François Bernardin (Thaon)