www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Championnats de France Cadets-Juniors (5-7 Juillet, Angers) : les qualifiés
Commentez cette actualité
4 Juillet 2019 - Julien
Championnats de France Cadets-Juniors (5-7 Juillet, Angers) : les qualifiés
























_________________________


MATHILDE BENZADA-LELAURAIN







800 Mètres Cadette
Séries Samedi 11h25
Finale Dimanche 15h10

Section
Pays de Remiremont

Entraîneurs
Jean-Marie Broggi / Toni Da Silva

Meilleure performance 2019 - Record
2'21''23 (2019)

Aux bilans
30ème performance des engagés


1ère Participation Nationale sur Piste


_________________________



CLÉMENCE BOUDAZIN








5000 Mètres Marche Cadette
Finale Directe Dimanche 10h55

Section
Pays de Remiremont

Entraîneurs
Pierre Beretta - Jean-Marie Broggi

Meilleure performance 2019 - Record
27'35''90 (2019)

Aux bilans
15ème performance des engagés


1ère Participation Nationale


_________________________


MARLÈNE CANDAU







3000 Mètres Junior
Finale Directe Samedi 20h25

Section
Bassin Mortagne

Entraîneur
Eric Brulet

Meilleure performance 2019 - Record
10'20''75 - 9'59''72 (2018)

Aux bilans
13ème performance des engagés

Palmarès
4ème 1500m Junior Été (2018)
5ème 2000m Steeple Cadette (2017)
5ème Cross Junior (2018)


_________________________


MAXIME LALOUETTE







Javelot Junior
Qualifications Vendredi 13h45 ou 15h15
Finale Samedi 15h50

Section
Neufchâteau

Entraîneur
Francisco Gonzalez

Meilleure performance 2019 - Record
57m05 (2019)

Aux bilans
8ème performance des engagés

Palmarès
5ème Junior Hiver (2019)
12ème Junior Été (2018)


_________________________


LUCILE MARTIN







Javelot Junior
Qualifications Vendredi 17h00 ou 18h30
Finale Samedi 18h30

Section
Neufchâteau

Entraîneurs
Francisco Gonzalez - Magali & Pascal Pierrot

Meilleure performance 2019 - Record
 37m31 (2019)

Aux bilans
13ème performance des engagés

Palmarès
6ème Cadette Hiver (2018)


_________________________


MARIUS PARMENTELAT







2000 Mètres Steeple Cadet
Finale Directe Vendredi 20h10

Section
Pays de Bruyères

Entraîneur
Eric Brulet

Meilleure performance 2019 - Record
6'20''65 (2019)

Aux bilans
19ème performance des engagés


1ère Participation Nationale sur Piste



_________________________


CLÉMENCE SANGOUARD







Triple Saut Junior
Qualifications Vendredi 15h55
Finale Samedi 17h15

Section
Pays de Mirecourt

Entraîneur
Julien Deloy

Meilleure performance 2019 - Record
 12m91 - 12m94 (2017)

Aux bilans
2ème performance des engagés

Palmarès
Championne de France Universitaire Triple Saut Hiver (2019)
Vice-Championne de France Universitaire Longueur + TS Été (2019)
Médaille de Bronze Triple Saut Junior Hiver (2019) + Été (2018)
Vice-Championne de France Triple Saut Cadette Hiver (2017) + Été (2018) 


_________________________


CÉLESTIN TRAMBLOY







400 Mètres Haies Junior
Séries Samedi 17h20
Finale Dimanche 13h15

Section
Neufchâteau

Entraîneurs
Francisco Gonzalez / Thierry Lecerf / Emmanuel Romary

Meilleure performance 2019 - Record
54''17 (2019)

Aux bilans
14ème performance des engagés

Palmarès
10ème 400m Haies Junior (2018)


_________________________


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/01 >
23/12 >
12/12 >
27/11 >
10/11 >
23/10 >
06/10 >
25/09 >
05/09 >
17/08 >
31/07 >
24/07 >
19/07 >
10/07 >
01/07 >
29/06 >
24/06 >
17/06 >
12/06 >
03/06 >
Convocations


25 Janvier

Championnats Zone Lorraine CJESM Indoor (Metz) 



2 Février

Championnats Zone Lorraine
Cross-Country (Longwy) 

Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces




____________________________


Compétitions à venir


25 Janvier

Championnats de Zone Lorraine Indoor Cadets et plus
(Metz)



Championnats du Luxembourg
(Luxembourg) 

Meeting Élite (Nantes) 


26 Janvier

Championnats LARGE Minimes Indoor (Metz) 


28-29 Janvier

Championnats de France FFSU Indoor
(Rennes) 


1er Février

Championnats LARGE Indoor CJESM
(Metz) 


2 Février

Championnats Zone Lorraine Cross-Country (Longwy)



8-9 Février

Championnats de France Espoirs/Nationaux Indoor
(Saint-Brieuc)


15-16 Février

Championnats de France de Lancers Hivernaux (Salon de Provence)


16 Février

Championnats Grand-Est/BFC de Cross-Country (Dijon) 



21-23 Février 

Championnats de France Masters Indoor
(Nantes)


22 Février

Meeting Indoor (Épinal) 

Critérium Zone Lorraine Indoor
(Metz) 


29 Février - 1er Mars

Championnats de France Élite
(Liévin)


7-8 Mars

Championnats de France de Cross-Country
(Montauban)


22 Mars

Championnats de France de Marche Athlétique 20-50km
(Gien)