www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Résultats : Championnats LARGE - Zone Lorraine Minimes - Meetings - ''France'' Masters - Trail de la Vallée des Lacs
Commentez cette actualité
17 Juin 2019 - Julien
Résultats : Championnats LARGE - Zone Lorraine Minimes - Meetings - ''France'' Masters - Trail de la Vallée des Lacs


















CHAMPIONNATS LARGE CADETS ET PLUS


Tomblaine - 16 Juin


Le gros coup du week-end est incontestablement venu de l'espoir Djibril Fall. Au lendemain d'une prestation loin de ses espérances à Troyes (voire rubrique meetings) sur sa distance de prédilection, le 800 mètres, l'élève de David Duchêne a rempilé le lendemain à Tomblaine, et bien lui en a pris ! 
En effet, au terme d'une course où il s'est montré impérial, Djibril a amélioré son record personnel de deux dixièmes, pour le porter à 1'51''19 (minimas B pour les France Espoirs), avant d'approcher de cinq centièmes, une grosse heure plus tard, son meilleur temps sur 400 mètres (49''04). ''Quelle caisse !''


Sa camarade d'entraînement Nafy Mane n'était également pas en reste après une probante sortie dans l'Aube (voire plus bas), avec des meilleurs temps cette saison sur 100m (12''40 face au vent) et 200m (24''58).


Aux barèmes fédéraux, la meilleure performance est en revanche le fait de la junior Clémence Sangouard au triple saut, qui a réalisé sa meilleure performance de la saison estivale à son premier essai, mesuré à 12m76 (niveau N2), avant de venir se heurter au vent défavorable sur ses cinq autres tentatives où elle a pu montrer toute l'étendue de son potentiel, malheureusement sans réussir à aboutir une tentative mesurée.


Deux autres athlètes à suivre de très près sur les concours des prochains rendez-vous nationaux étaient également présents sur le Stade Raymond Petit, à savoir l'espoir Julien Pauthonnier (qui a dû se contenter d'une tentative à 7m10 dans un concours perturbé par le vent) et le junior Maxime Lalouette (auteur d'un beau retour de blessure, avec un jet proche de son record personnel et 56m87 ce dimanche).


À noter sur les haies basses la belle régularité à 67'' de la cadette première année Noa Covas (67''93), qui aura encore une chance le week-end prochain pour réaliser les planchers pour Angers, à l'instar dans la même catégorie de Mathilde Benzada-Lelaurain, déjà auteure de la performance plancher sur 800m, et régulière à 2'21/2'22 depuis 3 courses (2'22''51 dimanche).


Sur le tour de piste, l'espoir Quentin Monange a couru son meilleur temps de la saison (49''49, soit les planchers nationaux espoirs), la junior Lou Bonnard a été chronométrée en 63''19 sur la même distance, et l'espoir Lucie Belly en 69''57 mais avec des haies (RP au 200m en 27''71), tandis que sur les distances inférieures (100m et 200m), nous soulignerons les résultats des juniors Anaïs Moly (26''82 au 200m) et Maxence De Moura (11''51 sur la ligne droite), ainsi que de la cadette Anaëlle Trambloy (27''52 sur le demi-tour de piste).


Montons en distance, avec les courses de 800 mètres, et le record personnel de l'espoir Sarah Boeuf (2'29''03), et les chronos de bonne facture de la cadette Clara Thiery (2'26''86), du cadet Arthur Jilli (2'01''87), du junior Marc Robert (1'59''15) et de l'espoir Arnaud Mange (1'57''81, et 51''72 sur 400m).


Nous finirons notre tour de piste du côté des aires de lancers, et notamment celle de javelot, avec les juniors Lucile Martin (33m85) et Baptiste Ignatio (47m53).


_______________________



Résultats Complets ICI.


________________________





L'espoir Djibril Fall monte en puissance : record sur 800m et tout près sur 400m, au lendemain d'un premier 800m !


____________________________



MEETINGS


Hérouville - 12 Juin
Forbach - 12 Juin
Troyes - 15 Juin
Tours - 15 Juin



Deux jours après sa victoire à Pontoise, où il avait dominé le 110m haies en 13''80 (13''72 en séries), l'espoir sénégalais Louis-François Mendy a rechaussé les pointes en Région Normandie, à l'occasion du Meeting National d'Hérouville Saint-Clair, dont il a pris la 3ème place en 14''07.


Les Masters de Perche de Forbach avaient cette année lieu au Stade du Schlossberg, et non au centre-ville comme c'est le cas depuis une petite dizaine d'années, avec des records personnels pour le cadet Antoine Bonniec et l'espoir Matéo Bulet, qui ont tous deux ajouté 4 centimètres à leur ancienne meilleure barre, en enroulant une hauteur de 4m04, leur aîné Arthur Schild devant se contenter de 4m44.


Nafy Mane, Arnaud Mange et Djibril Fall ont fait le déplacement jusqu'à Troyes samedi : Nafy a abaissé son meilleur temps de la saison de plusieurs dixièmes pour descendre sous les 56'' (55''57), elle réalise en outre les planchers pour les Élites; l'espoir Arnaud a dû se contenter d'1'58''03 sur 800m, tandis que Djibril, la veille de son bel enchaînement 400-800, a bouclé les deux tours de piste en 1'53''07.


Enfin, à Tours, les frères Schild étaient présents samedi au Meeting National, où l'aîné Raphaël réside, ce dernier portant d'ailleurs son record à la perche à 4m21 à domicile, tandis que son cadet Arthur, s'est rassuré après ses mauvaises sensations de mercredi, en franchissant 4m81. 






En réalisant son meilleur temps de la saison sur 400m à Troyes, Nafy Mane s'est rapprochée d'une qualification aux Élites.

Photo : David Duchêne


____________________________



ZONE LORRAINE MINIMES


Sarreguemines - 15 Juin



Quatre rose et gris sont parvenus samedi à dépasser les 40 points à la table de cotations réservée aux minimes (sur 50 points possibles, 50 points représentant généralement les records nationaux minimes) et à prendre place au sein des meilleurs athlètes du jour : les marcheuses Emma Frattini et Lou Hachet, qui ont toutes deux battu leur record personnel (17'15''90 et 17'31''27) et intègrent ainsi le Top 30 National de la discipline chez les minimes; Victoire Chaudy, qui a battu son record au 100m (12''67 en séries et 12''88 en finale, ainsi que 6''97 au 50m) et qui prend place parmi les 20 meilleures minimes françaises sur la distance cette saison; et le triple sauteur Emmanuel Florentin, désormais 11ème des bilans nationaux, grâce à sa performance de 13m01, record personnel battu de 20 centimètres.


À plus de 35 points selon les barèmes, nous retrouvons Louane Parisse (4m97 en longueur, RP), Youssef Belkhir (2'51''73 au 1000m, RP), Gwendoline Chevalier (13''15 au 100m, 4m86 en longueur et 7''16 au 50m, RP), Camille Briot (13''12 au 100m et 4m89 en longueur), Justine Pourette (3'17''98 au 1000m, RP) et Clara Colin (3'17''88 au 1000m, RP).


Nous noterons par ailleurs les 3'20''27 de Léonie Kinet au 1000m, les 10m57 d'Axelle Nicoux au triple saut (RP), les 36m66 de Wissal El Bahri au marteau (RP), les 6''67 de Bekir Aydin au 50m et les 1m68 de Gatien Flament en hauteur.


______________________


Résultats Complets ICI.

______________________






Victoire Chaudy figure parmi les 20 meilleurs minimes françaises cette année sur la ligne droite (12''67 à Sarreguemines).


______________________________






Le Mirecurtien Emmanuel Florentin a franchi les 13 mètres au triple saut pour la première fois.





____________________________



NATIONAUX MASTERS


Dreux - 15-16 Juin



Les Championnats Masters se suivent et se ressemblent pour Athlé Vosges, avec de nouveau un excellent bilan :

3 Titres et 3 Médailles de Bronze !



Les Titres

Céline Georges - Javelot F45 (34m03)

Eric Petitdidier - Marteau Lourd M50 (14m99)

Eric Mielle - 100m Haies M65 (19''51)



Les Médailles de Bronze

Claudine Tahraoui - Hauteur F50 (1m40)

Eric Petitdidier - Marteau 6kg M50 (44m30) + Poids 6kg M50 (12m46)



Mention honorable à Rodolphe Koehler pour sa première participation (Séries du 200m et 9ème du Javelot M50).






Céline Georges a remporté l'un des trois titres nationaux masters du week-end au Stade du Vieux Pré.


____________________________


TRAIL DE LA VALLÉE DES LACS



Gérardmer - 14→16 Juin



Les équipes de Michel Lavest et Marc Fégli ont de nouveau orchestré tambour battant une édition du Trail de la Vallée des Lacs très réussie, avec 2254 arrivants sur les 9 épreuves au programme.



Palmarès 2019 ICI.

Résultats Complets ICI.


______________________


Ci-dessous quelques clichés capturés par François Tisserand.

Tous les clichés sur http://trailvalleedeslacs.com/


______________________






Michel Lavest, Président du Comité d'Organisation et de la Section de la Vallée des Lacs, entouré de Matthieu Péché (Médaillé de Bronze aux Jeux Olympiques de Rio en Canoé-Kayak C2) et d'Alexis Côme, respectivement 2ème et 1er de la Gérômée (18km900)


____________________






Sacrée Championne du Monde de Trail par équipes il y a quelques jours, Sarah Vieuille était présente à Gérardmer, ici aux côtés du Président d'Athlé Vosges et speaker du Trail, Pierre Beretta.


____________________







____________________________



LES QUALIFIÉS/QUALIFIABLES NATIONAUX



En rouge, les minimas/planchers réalisés cette semaine.



Championnats de France Espoirs (Châteauroux - 29-30 Juin)


Minimas A

Louis-François Mendy - 110m Haies
Julien Pauthonnier - Longueur


Minimas B

Relais 4x100m Masculin
Augustine Emeraux-Lombard - 1500m
Djibril Fall - 800m


Planchers

Djibril Fall - 400m
Quentin Monange - 400m
Arthur Schild - Perche


Date limite de qualification : 16 Juin



Championnats de France Cadets-Juniors (Angers - 5-7 Juillet)


Minimas A

Clémence Sangouard (JUF) - Longueur + Triple


Minimas B

Marlène Candau (JUF) - 3000m
Maxime Lalouette (JUM) - Javelot
Marius Parmentelat (CAM) - 1500m
Célestin Trambloy (JUM) - 400m Haies


Planchers

Mathilde Benzada-Lelaurain (CAF) - 800m
Clémence Boudazin (CAF) - 5000m Marche
Marlène Candau (JUF) - 1500m
Lucile Martin (JUF) - Javelot
Marius Parmentelat (CAM) - 2000m Steeple


Date limite de qualification : 23 Juin



Championnats de France Élite


Minimas A

Bernard Baptiste (SEM) - Poids
Louis-François Mendy (ESM) - 110m Haies
Christopher Sophie (SEM) - Disque


Planchers

Élisa Grandemange (SEF) - Marteau
Nafy Mane (SEF) - 400m
Amadou N'Diaye (SEM) - 400m Haies
Julien Pauthonnier (ESM) - Longueur
Clémence Sangouard (JUF) - Longueur + Triple Saut


Date limite de qualification : 14 Juillet



____________________________


À VENIR


Mercredi-Jeudi-Vendredi

→ Championnats de France UNSS Collèges (Poitiers)


Vendredi

→ Meeting AAT (Amnéville)


Dimanche

→ Championnats LARGE Minimes (Lunéville)

→ Championnats BFC/Grand-Est (Montbéliard)


____________________________


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/07 >
26/06 >
25/06 >
12/06 >
02/03 >
21/02 >
18/02 >
12/02 >
01/02 >
13/01 >
23/12 >
12/12 >
27/11 >
10/11 >
23/10 >
06/10 >
25/09 >
05/09 >
17/08 >
31/07 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Nouvelle rubrique

PORTRAITS DE NOS LICENCIÉS


À retrouver sur nos pages Instagram et Facebook, et ici-même sur la colonne de gauche.
Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces







12 Juillet

Challenge François Bernardin (Thaon)