www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Les résultats de la semaine : Meetings / Championnats de Zone / Équip' Athlé / Marche / Hors-Stade
Commentez cette actualité
12 Juin 2019 - Julien
Les résultats de la semaine : Meetings / Championnats de Zone / Équip' Athlé / Marche / Hors-Stade


Louis-François Mendy (Couloir 3) a battu son record personnel sur 110m haies (13''75) pour s'imposer à Cergy-Pontoise.


_________________________________


DU CÔTÉ DES MEETINGS



Après avoir terminé 4ème du Meeting de Poitiers mercredi, l'espoir sénégalais Louis-François Mendy s'est adjugé lundi le 110m Haies du Meeting National de Cergy-Pontoise (13''80 en finale face à 1 m/s de vent, après avoir dominé sa série en 13''75, record personnel à la clé), un temps qui lui permet de se qualifier automatiquement aux Élites, alors que nous pourrions également le voir à l'oeuvre du côté de Châteauroux à la fin du mois pour le rendez-vous national espoir.

Les sauteurs horizontaux et récemment médaillés aux ''Universitaires'', Clémence Sangouard (12m68 au triple saut) et Julien Pauthonnier (7m11 en longueur), étaient également en lice en région parisienne, et ont dû faire face à des conditions de vent compliquées à gérer, dans des concours où tous les athlètes ont évolué loin de leur meilleur niveau de la saison.

À Lunéville, l'espoir Célestin Trambloy a amoindri son record sur 400m haies de près de deux dixièmes vendredi, en réalisant 54''17, un meeting où nous noterons par ailleurs les 25''37 sur 200m (12''42 au 100m) de Nafy Mane, alors que le cadet Marius Parmentelat (6'25''02, RP) et la junior Marie Hocquaux (7'43''01) ont réalisé les planchers nationaux sur 2000m Steeple en clôture de meeting, qui était support des Championnats LARGE. 






Clémence Sangouard a pris la 6ème place du Meeting National de Cergy-Pontoise au triple saut.


_________________________________


CHAMPIONNATS DE ZONE '' LORRAINE ''



Le Stade Robert Sayer de Thaon accueillait samedi les Championnats de Zone ''Lorraine'' réservés aux athlètes à partir de cadet, où les meilleures performances du jour côté rose et gris ont été signées par les Sénégalais Djibril Fall (49''40 au 400m pour l'espoir, qui réalise les planchers nationaux de sa catégorie) et Nafy Mane (12''39 au 100m et 24''84 au 200m, soit ses meilleurs temps de la saison estivale).


La belle révélation du jour est venue du javelot masculin, où le junior Baptiste Ignatio est pour la première fois parvenu à faire planer l'engin de 800 grammes à plus de 50 mètres, avec une ultime tentative juchée à 50m48.
À noter également au javelot, les 35m05 de la cadette Anaëlle Trambloy.


Du côté des sauts, l'espoir Arthur Schild a dû se contenter d'une hauteur de 4m76 à la perche, avant de s'attaquer à une barre placée à 5m06, tandis que son frère aîné Raphaël est venu porter son record à 4m16 dans la même discipline, et que le junior gérômois Léo Gégout a franchi 1m84 au saut en hauteur.


Sur le demi-fond, l'espoir Augustine Emeraux-Lombard a réalisé 4'45''65 sur 1500m en menant quasiment toute la course, alors que sur la distance inférieure (le 800 mètres), le junior Marc Robert (1'56''84 avant réaliser 52''73 au 400m), le cadet Arthur Jilli (1'58''11, premier temps sous les 2 minutes), la cadette Clara Thiery (2'26''67) et l'espoir Sarah Boeuf (2'31''79) ont amélioré leur record personnel, la cadette Mathilde Benzada-Lelaurain approchant en outre son meilleur temps sur la distance (2'22''47).


Concernant le sprint, nous relèverons la belle régularité de la cadette Noa Covas sur le tour de piste avec obstacles (67''19), une épreuve sur laquelle l'espoir Lucie Belly a réalisé son meilleur temps estival (68''38), ainsi que la belle prestation de l'espoir Arnaud Mange, qui a retranché de nombreux dixièmes à son record sur le 400m plat (50''39), dans le sillage des grands compas de Quentin Monange (49''86), également espoir.


Toujours sur 400m, le cadet Marius Parmentelat est venu travailler sa vitesse (53''12, RP) et la junior Anaïs Moly est quant à elle descendue sous les 13'' au 100m (12''97 RP) et sous les 27'' au 200m (26''99).







Le junior Baptiste Ignatio a pour la première fois expédié le javelot de 800 grammes au-delà des 50 mètres à Thaon.

Crédits Photo : Victor Salvador


_____________________






Les espoirs Sarah Boeuf (au premier plan) et Ophélie Coiffier ont terminé respectivement 2ème et 3ème du 400m de leur catégorie.

Crédits Photo : Victor Salvador


_________________________________


MARCHE ATHLÉTIQUE


Alors que notre internationale Clémence Beretta a repris il y a quelques jours le chemin de l'entraînement après un petit break en vue des Championnats d'Europe Espoirs, le trio de Mirecurtiens Mickaël Jacquemin - Johann Balland - Damien Maldeme disputait la mythique épreuve Paris-Alsace : le premier nommé est monté sur la troisième marche du podium de la Vosgéenne (303.1km en 43h15'20), Johann finissant 5ème de la même épreuve (44h25'10), et Damien remportant l'épreuve la plus courte, à savoir la Nocéenne (227.2km en 31h24'20).


Dimanche avaient également lieu les Championnats LARGE de Marche sur Route, où nous retrouvions notamment les masters Valérie Boban (59'18) et Catherine Florentin (1h03'59) sur le 10km.






Les marcheurs du Pays de Mirecourt Johann Balland, Mickaël Jacquemin et Damien Maldeme ont réalisé une probante prestation sur le Paris-Alsace !


_________________________________


HORS-STADE


En reprise après une coupure nécessaire pour soigner un genou douloureux, notre international en cross Mohamed Moussaoui s'est aligné ce week-end au Trail de Valfroicourt, qu'il a aisément remporté au terme de 14km d'effort et qui constituait sa dernière sortie longue de la semaine, lui qui prépare le 10000m de la Coupe d'Europe à Londres, qu'il disputera en ''Open'' début juillet. À noter la 5ème place de David Villière sur le même tracé.

En quête d'une première sélection en Équipe de France, la protégée d'Éric Brulet, Marlène Candau, brillante en cross et sur piste, a changé de registre ce week-end, en s'attaquant à la Course en Montagne, pour les Championnats de France de la spécialité, à Saint-Gervais-les-Bains, où elle a dû se contenter d'une 13ème place chez les juniors pour sa première expérience sur ce type d'épreuve.






Première sortie post-Interclubs pour Mohamed Moussaoui, avec une victoire au trail de Valfroicourt.

Crédits Photo : Jérôme Humbrecht


_________________________________


COMPÉTITIONS COLLECTIVES JEUNES


Saint-Dié (Challenge Équip' Athlé) pour les benjamins-minimes samedi et Épinal (Coupe des Vosges) pour les poussins lundi étaient au programme en ce week-end de Pentecôte concernant les compétitions par équipes jeunes, avec pour les deux des victoires collectives pour nos équipes engagées, Athlé Vosges faisant le grand chelem en terre déodatienne et l'Athlé Vosges Pays de Mirecourt s'imposant au classement mixte dans la cité spinalienne, ex-aequo avec l'ES Thaon.

Sur le plan individuel à Saint-Dié, nous soulignerons les performances des minimes Victoire Chaudy (6''92 au 50m, RP et meilleure performance de la compétition, Camille Briot (13''12 au 100m face au vent, RP), Livio Tomba (2'45''68 au 1000m), Luca Brunet (6''51 au 50m), Célestin Martin (6''56 au 50m), Marie Harmand (7'39 au 2000m), Justine Pourette (3'19''59 au 1000m), Louane Parisse (32''42 au 200m haies), Louey Ouerrat (2'49''46 au 1000m) et Emmanuel Florentin (12m18 au triple saut), ainsi que du benjamin Antonin Durupt (11'39 au 2000m marche) et des benjamines Oriane Raguin (3'20''68 au 1000m, RP), Gwendoline Chevallier (8''60 au 50m haies), Pauline Mathieu (3'28''86) et Elke Pleynet (3'27''91) au 1000m.







L'École d'Athlétisme du Pays de Mirecourt (avec ici Arthur Arraujo) a remporté la Coupe des Vosges Poussins, à égalité avec l'ES Thaon.


_________________________________


UN POINT SUR LES QUALIFIÉS/QUALIFIABLES NATIONAUX



Championnats de France Espoirs (Châteauroux - 29-30 Juin)


Minimas A

Louis-François Mendy - 110m Haies
Julien Pauthonnier - Longueur


Minimas B

Augustine Emeraux-Lombard - 1500m


Planchers

Djibril Fall - 400m + 800m
Arthur Schild - Perche


Date limite de qualification : 16 Juin



Championnats de France Cadets-Juniors (Angers - 5-7 Juillet)


Minimas A

Clémence Sangouard (JUF) - Longueur + Triple


Minimas B

Marlène Candau (JUF) - 3000m
Maxime Lalouette (JUM) - Javelot
Marius Parmentelat (CAM) - 1500m
Célestin Trambloy (JUM) - 400m Haies


Planchers

Mathilde Benzada-Lelaurain (CAF) - 800m
Clémence Boudazin (CAF) - 5000m Marche
Marlène Candau (JUF) - 1500m
Lucile Martin (JUF) - Javelot
Marius Parmentelat (CAM) - 2000m Steeple


Date limite de qualification : 23 Juin



Championnats de France Élite


Minimas A

Bernard Baptiste (SEM) - Poids
Louis-François Mendy (ESM) - 110m Haies
Christopher Sophie (SEM) - Disque


Planchers

Élisa Grandemange (SEF) - Marteau
Amadou N'Diaye (SEM) - 400m Haies
Julien Pauthonnier (ESM) - Longueur
Clémence Sangouard (JUF) - Longueur + Triple Saut


Date limite de qualification : 14 Juillet


_________________________________


À VENIR



Mercredi 12

→ Masters de Perche / Meeting Sauts (Forbach)


Vendredi 14

→ Meeting National de Saint-Louis


Samedi 15 - Dimanche 16

→ Championnats de France Masters (Dreux)

→ Trail de la Vallée des Lacs (Gérardmer)


Samedi 15

→ Championnats de Zone Lorraine Minimes (Sarreguemines)

→ Meeting AAT (Troyes)


Dimanche 16

→ Championnats LARGE CJES (Tomblaine)


Mercredi 19 - Jeudi 20

→ Championnats de France UNSS Collèges (Poitiers)
Section Sportive Collège Guy Dolmaire de Mirecourt


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/01 >
23/12 >
12/12 >
27/11 >
10/11 >
23/10 >
06/10 >
25/09 >
05/09 >
17/08 >
31/07 >
24/07 >
19/07 >
10/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
24/06 >
17/06 >
03/06 >
Convocations


25 Janvier

Championnats Zone Lorraine CJESM Indoor (Metz) 



2 Février

Championnats Zone Lorraine
Cross-Country (Longwy) 

Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces




____________________________


Compétitions à venir


25 Janvier

Championnats de Zone Lorraine Indoor Cadets et plus
(Metz)



Championnats du Luxembourg
(Luxembourg) 

Meeting Élite (Nantes) 


26 Janvier

Championnats LARGE Minimes Indoor (Metz) 


28-29 Janvier

Championnats de France FFSU Indoor
(Rennes) 


1er Février

Championnats LARGE Indoor CJESM
(Metz) 


2 Février

Championnats Zone Lorraine Cross-Country (Longwy)



8-9 Février

Championnats de France Espoirs/Nationaux Indoor
(Saint-Brieuc)


15-16 Février

Championnats de France de Lancers Hivernaux (Salon de Provence)


16 Février

Championnats Grand-Est/BFC de Cross-Country (Dijon) 



21-23 Février 

Championnats de France Masters Indoor
(Nantes)


22 Février

Meeting Indoor (Épinal) 

Critérium Zone Lorraine Indoor
(Metz) 


29 Février - 1er Mars

Championnats de France Élite
(Liévin)


7-8 Mars

Championnats de France de Cross-Country
(Montauban)


22 Mars

Championnats de France de Marche Athlétique 20-50km
(Gien)