www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Les résultats du week-end : Meetings et Championnats des Vosges Benjamins-Minimes
Commentez cette actualité
27 Mai 2019 - Julien
Les résultats du week-end : Meetings et Championnats des Vosges Benjamins-Minimes


______________________


MEETINGS


Honneur aux perchistes, avec l'espoir romarimontain Arthur Schild, qui a franchi pour la 3ème fois de sa jeune carrière une barre placée à plus de 5m00 (5m pile) à l'occasion des Perch'enfolie au centre-ville de Sarreguemines, ce qui lui permet d'améliorer sa meilleure performance de la saison de 10 centimètres.
Ses camarades d'entraînement, le cadet Antoine Bonniec et l'espoir Matéo Bulet, ont pour leur part égalé leur record personnel, en enroulant pour la seconde fois de la saison une barre de 4m00.


L'espoir Augustine Emeraux-Lombard et le senior Sumaa Aboubakar étaient samedi en Belgique, au meeting IFAM d'Oordegem, à proximité de Bruxelles, réputé pour son plateau international et ses très nombreuses courses de niveau, le meeting débutant à 10h00 du matin, pour se prolonger jusqu'à près de 2h du matin (!), Sumaa participant à l'avant-dernière course du programme, la seconde série du 5000m, qu'il a bouclé en 15'00''18, record personnel, deux heures après le 1500m d'Augustine, conclu en 4'41''83, tout près de sa meilleure référence. 


Le lendemain avait lieu l'un des deux meetings internationaux lorrains en plein air, à savoir celui de Forbach au Stade du Schlossberg, où Nafy Mane a notamment amélioré son meilleur temps de la saison sur 400m, en couvrant le tour de piste en 55''73, à l'instar de son compatriote sénégalais Djibril Fall, qui a parcouru le 800m en 1'52''23, à moins d'une seconde de son record.
Nous noterons en outre les 1'56''92 de l'espoir Arnaud Mange (RP) et les 2'01''01 du junior Marc Robert, tandis que les espoirs Sarah Boeuf et Jean-Loup Paquotte étaient chargés de mener l'allure sur les 500 premiers mètres de la même distance.






Djibril Fall a logiquement fait descendre son meilleur temps sur 800m cette saison pour son premier meeting (1'52''23).

Crédits Photo : FFA


______________________



CHAMPIONNATS DES VOSGES BENJAMINS-MINIMES



Deux minimes ont particulièrement marqué de leur empreinte le rendez-vous départemental hier au Stade de Béchamp de Remiremont en signant par ailleurs les deux meilleures performances du jour tous clubs confondus, et pour l'un d'entre eux la meilleure performance française de l'année, puisque le demi-fondeur Livio Tomba est pour la première fois descendu sous les 2'40 au 1000m, et largement, en s'imposant en 2'36''3, nouveau record des Vosges et 45 points (sur 50) à la table de cotations.


En totalisant 108 points sur son triathlon, la ''première année" Louane Parisse s'est positionnée pour une qualification pour la Finale Nationale des Pointes d'Or (Saint-Renan, dernier week-end de Juin), un total notamment permis par son excellente performance sur le 200m haies (30''2, vent favorable 2.8 m/s) et qu'elle a complété au 1000m (3'22) et au saut en longueur (4m76).






Le minime Livio Tomba s'est emparé de la meilleure performance française de l'année sur 1000 mètres.

Crédits Photo : Jérôme Humbrecht - Vosges Matin


_________



De nombreux rose et gris se sont illustrés sur le stade romarimontain pour cette compétition dominicale, à l'image des locales Victoire Chaudy (victorieuse sur 50m et 100m en 6''6 et 12''6 au chrono manuel, RP égalés) et Emma Frattini (17'39''2 sur 3000m marche), du spinalien Louey Ouerrat (2'43''9 au 1000m, RP), des benjamines Orane Raguin et Elke Pleynet (qui sont allées quasiment aussi vite que leurs aînées sur 1000m, avec respectivement 3'22''8 et 3'24''0), du minime local Gatien Flament (1m75 en hauteur), de la minime mirecurtienne Camille Briot (4m98 en longueur et 12''9 au 100m, RP) ou encore chez les minimes de Gwendoline Chevallier (6''9 au 50m et 4m84 en longueur).

À signaler en outre les prestations des benjamines Suzon Rebora (3'25''9) et Pauline Mathieu (3'26''3) au 1000m, du benjamin Antonin Durupt (11'50''1 au 2000m marche) et des minimes Axelle Nicoux (10m50 au triple saut et 7''0 au 50m), Andrea Da Silva (7''0 au 50m), Marie Harmand (3'22''7 au 1000m), Emmanuel Florentin (12m16 au triple saut), Youssef Belkhir (2'56''4 au 1000m) et Bekir Aydin (5m48 en longueur).






Les minimes Camille Briot (longueur) et Victoire Chaudy (50m et 100m) ont apporté trois titres individuels à Athlé Vosges.


_________



 Plus de 35 points à la table de cotations en individuel


Livio Tomba - 1000m MIM - 45 points
Louane Parisse - 200m Haies MIF - 43 points
Victoire Chaudy - 50m MIF - 41 points
Louey Ouerrat - 1000m MIM - 40 points
Emma Frattini - 3000m Marche MIF - 40 points

Victoire Chaudy - 100m MIF - 39 points
Orane Raguin - 1000m BEF - 38 points
Elke Pleynet - 1000m BEF - 37 points
Gatien Flament - Hauteur MIM - 37 points
Camille Briot - Longueur MIF - 36 points
Camille Briot - 100m MIF - 36 points
Pauline Mathieu - 1000m BEF - 36 points
Suzon Rebora - 1000m BEF - 36 points
Gwendoline Chevallier - 50m MIF - 35 points



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
13/01 >
23/12 >
12/12 >
27/11 >
10/11 >
23/10 >
06/10 >
25/09 >
05/09 >
17/08 >
31/07 >
24/07 >
19/07 >
10/07 >
04/07 >
01/07 >
29/06 >
24/06 >
17/06 >
12/06 >
Convocations


25 Janvier

Championnats Zone Lorraine CJESM Indoor (Metz) 



2 Février

Championnats Zone Lorraine
Cross-Country (Longwy) 

Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces




____________________________


Compétitions à venir


25 Janvier

Championnats de Zone Lorraine Indoor Cadets et plus
(Metz)



Championnats du Luxembourg
(Luxembourg) 

Meeting Élite (Nantes) 


26 Janvier

Championnats LARGE Minimes Indoor (Metz) 


28-29 Janvier

Championnats de France FFSU Indoor
(Rennes) 


1er Février

Championnats LARGE Indoor CJESM
(Metz) 


2 Février

Championnats Zone Lorraine Cross-Country (Longwy)



8-9 Février

Championnats de France Espoirs/Nationaux Indoor
(Saint-Brieuc)


15-16 Février

Championnats de France de Lancers Hivernaux (Salon de Provence)


16 Février

Championnats Grand-Est/BFC de Cross-Country (Dijon) 



21-23 Février 

Championnats de France Masters Indoor
(Nantes)


22 Février

Meeting Indoor (Épinal) 

Critérium Zone Lorraine Indoor
(Metz) 


29 Février - 1er Mars

Championnats de France Élite
(Liévin)


7-8 Mars

Championnats de France de Cross-Country
(Montauban)


22 Mars

Championnats de France de Marche Athlétique 20-50km
(Gien)