www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Clémence Beretta s'offre un 3ème Record de France !
Commentez cette actualité
3 Juin 2018 - Julien
Clémence Beretta s'offre un 3ème Record de France !






Le programme de la semaine :

- Championnats de France UNSS Lycées à Compiègne - Mercredi/Jeudi
- Meeting de Lunéville - Vendredi
- Meeting Demi-Fond de Montbéliard - Vendredi
- La Nocéenne
- Championnats 57 à Metz - Samedi
- Championnats LARGE Masters - Dimanche





Les meilleures performances de la semaine aux barèmes FFA :

IB

Clémence Beretta - 22'08''49 (5000m marche)

N3

Marlène Candau - 4'33''19 (1500m)
Julien Pauthonnier - 7m35 (Longueur) 
Mohamed Moussaoui - 3'46''55 (1500m)
Mohamad Dookun - 3'47''80 (1500m)

N4

Djibril Fall - 1'52''28 (1500m)
Quentin Monange - 49''46 (400m)
Célestin Trambloy - 49''53 (400m)

IR1

Augustine Emeraux-Lombard - 4'42''76 (1500m)
Clovis Laibe - 14''87 (110m haies 0.91)







RECORD DE FRANCE DU 5000M MARCHE ESPOIR


Déjà détentrice des records de France junior du 3000m Marche Indoor et du 20km Marche espoir, Clémence Beretta est venue ajouter une nouvelle ligne à son pedigree déjà bien rempli, à une semaine de son deuxième rendez-vous international (les Championnats de l'Union Méditerranéenne Espoirs à Jesolo en Italie, où elle est sélectionnée sur 10km).

En effet, au terme de ses 12 tours et demi, Clémence a bouclé son effort long de 5000m en 22'08"49 à Lunéville, soit le nouveau record de France de la spécialité chez les espoirs, détenu auparavant par Nathalie Marchand depuis 1990 (22'26"9). 

Félicitations Clémence ! 



Toujours à Lunéville et dans la même course, nous mettrons en exergue les prestations des cadettes romarimontaines Eva Boiron (28'12"59, à quelques secondes des planchers nationaux), Clémence Boudazin (28'49"93, RP) et Léa Cagnin (28'58"65, RP).

À Neufchâteau dimanche, Valérie Boban s'est octroyée le titre régional Masters sur 3000m en 15'31"20, Catherine Florentin termine 4ème en 18'31"28. 

Enfin, Mickaël Jacquemin s'est imposé sur la Nocéenne (épreuve de 225km en trois étapes dans le cadre de Paris-Alsace : Neuilly-sur-Marne à Neuilly-sur-Marne, Château-Thierry à Vitry-le-François et Plainfaing à Ribeauvillé) en 30h06'30, et Johann Balland a terminé 3ème en 33h03'53.





SAUTS


Le sauteur en longueur junior Julien Pauthonnier était pour sa part de sortie à Metz samedi à l'occasion des championnats départementaux mosellans, à l'issue desquels il a ajouté quelques centimètres à sa meilleure performance de la saison, en retombant à 7m35 à son ultime tentative. La suite dimanche à Dijon!

Dans le même concours, à noter les 6m33 du cadet Clovis Laibe et les 6m28 de l'espoir Antoine Ciman.





DEMI-FOND


La junior première année Marlène Candau a réalisé la meilleure performance côté rose et gris à Montbéliard, en retranchant six secondes à sa référence sur 1500m (4'33"19, qui lui permet d'occuper actuellement la 5ème place aux bilans nationaux). 

Sur la même distance, Mohamed Moussaoui (3'46"55) et Mohammad Dookun (3'47"80) n'ont pas vraiment pu s'exprimer au sein d'une course "lente", à l'instar de l'espoir Augustine Emeraux-Lombard, qui s'est imposée en solitaire, signant malgré tout un nouveau record personnel (4'42"76).

Toujours sur 1500m, l'espoir Steven Nouvelle et le junior Sami Hauberdon, qui se cassaient les dents depuis une bonne année sur la barrière des 4 minutes, ont enfin vu leur persévérance récompensée, les deux spinaliens étant respectivement crédités de 3'59"22 et 3'59"75.
Nous noterons en outre les 4'08"46 de Mathieu Pinot et les 5'04"01 de l'espoir Laetitia Laurent (RP).

Sur la distance inférieure, l'espoir Djibril Fall fait preuve d'une belle régularité chronométrique, en attendant mieux, en parachevant son double-tour de piste en 1'52"28. 
Le junior Marc Robert est descendu pour la première fois sous les 2 minutes (1'59"64) alors qu'Arnaud Mange a dû se contenter d'1'58"54, Jean-Loup Paquotte de 2'03"23 et que Marie Hocquaux, également junior, a couru en 2'26"02.

La semaine passée, le cadet première année Marius Parmentelat s'est rapproché des planchers nationaux sur le 2000m steeple (6'30) en réalisant 6'34''76 sur la distance.

À noter aux Championnats LARGE Masters les participations de Tony Da Silva (2'18''73 sur 800m) et Patrick Fouquet (5'04''27 au 1500m).




SPRINT/HAIES


Auteur d'un beau début de saison et notamment sur les haies basses, le junior Célestin Trambloy a amoindri son record personnel sur le tour de piste d'une seconde pour le porter à 49''53 lors des Championnats 57, une performance qui lui permet de décrocher son billet pour Évry-Bondoufle sur une seconde épreuve individuelle.

Sur la même épreuve et au même endroit, l'espoir Quentin Monange a retrouvé des sensations en descendant sous les 49''50 (49''46), ce qui lui permet de réaliser les planchers nationaux sur l'épreuve.

Toujours à Metz, pour son 2ème 110m haies de la saison, le cadet première année Clovis Laibe a ôté de nombreux dixièmes à sa course de rentrée (15''51) en réalisant les planchers pour le rendez-vous national (14''87 contre 15''00).

À noter du côté de Lunéville et du Stade Fénal les 69''96 sur 400m haies de Lise Destrez, les 52''22 sur 400m du junior Pierre Bernard et les 62''82 de la junior Anaïs Moly sur la même distance ou les 18''90 sur 100m haies du master Eric Mielle à Neufchâteau.




LANCERS


Le junior Maxime Lalouette a franchi un cap samedi à Metz, en expédiant pour la première fois le javelot de 800 grammes au-delà des 50 mètres, avec un meilleur jet mesuré à 50m85, soit les planchers nationaux pour Évry.

Sa camarade d'entraînement Lucile Martin était pour sa part à Compiègne en milieu de semaine avec la section sportive du lycée nancéien Georges de la Tour aux France UNSS, où elle a lancé à 37m24, avant d'approcher de plus près les 40 mètres samedi à Metz en propulsant l'engin de 500 grammes à 39m30.

Dimanche, nous relèverons les 12m50 au poids, les 37m59 au disque et les 44m31 au marteau du master Éric Petitdidier, les 35m20 au javelot de Jean-Pierre Deloy et les 31m05 au disque de Frédéric Burlett.






La semaine prochaine :


- Meeting de sélection Demi-Fond Mondiaux Juniors à Décines - Vendredi

- Championnats de l'Union Méditerranéenne à Jesolo (ITA) - Samedi/Dimanche

- Meeting de Colmar - Samedi

- Championnats de Bourgogne/Franche-Comté - Dimanche 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
02/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
Mérite Sportif

MÉRITE DU SPORTIF


CLÉMENCE BERETTA





MÉRITE DE L'ÉQUIPE


ATHLÉ VOSGES (Montée en N1A)




Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














--------------------------

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Metz)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)



16 Décembre

10km (Thaon)

Championnats 54 (Metz)


19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)


22 Décembre

Meeting Handisport Athlé Vosges (Épinal)




30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Épinal)


13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)