www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
N1A : nous revoilà !
Commentez cette actualité
21 Mai 2018 - Julien
N1A : nous revoilà !


L'Athletic Vosges Entente Clubs rematchera donc en N1A en 2019, trois ans après avoir quitté cette division, à laquelle nous avions accédé dès 2012 grâce à notre victoire en N1B à Toulouse.

Un grand BRAVO À TOUS et un grand MERCI À TOUS, athlètes des cinq équipes, officiels, dirigeants et entraîneurs !




ÉDITO DE PIERRE BERETTA






Résultats collectifs






BELFORT - VICTOIRE ET REMONTÉE EN N1A



Résultats Complets









DIJON


Résultats Complets









SAINT-DIÉ


Résultats Complets









MARCHE

En préparation pour les Championnats de l'Union Méditerranéenne Espoirs, Clémence Beretta a fait démarrer la compétition en trombe pour Athlé Vosges, en empochant 1055 points sur le 3000m (12'56''41, record personnel) à la table de cotations, soit la deuxième performance de la journée derrière les 4'13''30 de la locale Ophélie Claude-Boxberger sur 1500m (1100 points).

Dans ses pas, la master Valérie Boban a en outre apporté de précieux points en couvrant la distance en 15'47, à l'instar de nos cadettes Eva Boiron (16'38''90) et Léa Cagnin (16'58''91), mais également Clémence Boudazin à Saint-Dié (16'43''18).




SAUTS

Le junior Julien Pauthonnier a poursuivi sa montée en puissance du côté du bac à sable et a réalise la meilleure cotation masculine côté Athlé Vosges à Belfort, en ajoutant une vingtaine de centimètres à sa meilleure performance estivale, avec une envolée mesurée à 7m27, tandis que sa camarade d'entraînement Clémence Sangouard n'est pas parvenue à concrétiser tout le potentiel entrevu sur ses premiers essais au triple saut, devant se contenter de 12m29, ce n'est que partie remise!

Autres résultats sur les sauts horizontaux à noter : les 6m31 du cadet Clovis Laibe en longueur, les 4m97 dans la même catégorie de Léonille Waquier ou encore les 10m96 de Mélanie Charpentier au triple saut.

Le décathlonien Fabrice Rajah a enroulé une barre placée à 1m90 au saut en hauteur, et du côté des plieurs de gaules, Amélie et Louise Perrin ont toutes deux franchi 3m20, l'espoir Arthur Schild s'est arrêté à 4m60, son frère Raphaël est régulier avec une barre de 4m00, et le néophyte Mathéo Bulet apprend vite avec 3m60 à Dijon, et a de qui tenir, avec son papa Jean-Pierre (illustre coach de l'école thaonnaise et notamment de Nicolas Durand, qui s'est perché à 5m50 sous sa houlette), qui a repris en main les perchistes du club début septembre. 





DEMI-FOND

À Dijon comme à Belfort, les fortes rafales ont joué les trouble-fêtes, ce qui n'a pas empêché quelques uns de nos athlètes d'ôter quelques secondes à leur précédente référence, à l'instar de la junior Marlène Candau, auteure des minimas A sur 3000m et qui est descendue sous les 10 minutes sur la distance (9'59''72), mais également de l'espoir Augustine Emeraux-Lombard, qui s'est pour sa part acquittée des minimas B sur 1500m (4'43''12 contre 4'45, RP battu de 4 secondes), de l'espoir Steven Nouvelle, qui n'est pas passé loin des planchers sur 800m (1'55''18 contre 1'55), de l'espoir Nicolas Triboulot (9'37''11 sur 3000m steeple) ou du cadet Marius Parmentelat (4'17''64 sur 1500m).

L'armada de demi-fondeurs rose et gris a notamment pu s'appuyer les excellents partitions rendues par Abdennasser Oukhelfen (8'24''28) et Kim Ruell (8'33''06) sur 3000m et de Mohamed Moussaoui sur 1500m (3'51''33), que l'on retrouvera samedi sur sa distance de prédilection à Oordegem, en compagnie de son acolyte Mohammad Dookun (1'53''49 sur 800m).

Dans un petit jour, Mélissa Nouvian, Abdessamad Oukhelfen et le junior Sami Hauberdon ont tout de même réalisé 10'28''36 sur 3000m et 4'08''53/4'10''36 sur 1500m; nous pouvons par ailleurs mettre en évidence les belles courses réalisées par Lhoucine Ben Haddou qui a parfaitement rempli son contrat sur le steeple (10'01''72 pour sa première incursion sur la distance), Guillaume Bigouin à Saint-Dié sur 3000m (9'17''68), du junior Marc Robert à Dijon (2'02''81 sur 800m), de la cadette Noémie Da Silva sur 800m (2'27''32), de la junior Marie Hocquaux sur la même distance (2'26''92) et de sa camarade d'entraînement Laetitia Laurent (5'05''38) sur 1500m.




HAIES

La junior Lucie Belly a retranché sept dixièmes à son record personnel hier sur la piste bleue belfortaine, se posant ainsi en candidate sérieuse pour une qualification nationale, puisqu'elle est largement descendue sous les planchers nationaux (67''00 contre 67''50). 
Son homologue masculin Célestin Trambloy a de nouveau livré une probante prestation pour le 3ème 400m haies de sa jeune carrière avec un temps de 55''10, à l'instar d'Arnaud Mange, également junior, auteur d'un chrono de 58''74, du décathlonien Fabrice Rajah (15''29 sur 110m haies).
À noter en outre les 72''21 de Lise Destrez sur le tour de piste et les 17''03 du cadet Hugo Antoine sur 110m haies.




LANCERS

Le groupe de Joël Severe et Jacques Ramtanon venu de Maurice nous a été d'une grande aide dans notre succès, avec de nouveau des performances de haute volée pour Bernard Baptiste (17m64 au poids), Christopher Sophie (49m03 au disque), Jessika Rosun (47m95 au javelot avec un ''tennis elbow'') ou les 10m89 au poids de la javeliste Vanessa Collin

Nos ''locaux'' ont également rendu une copie des plus soignées, avec les 57m23 du javeliste Mathieu Simon, les 11m38 au poids d'Anne-Cécile Normand, les 34m54 de la master Céline Georges au javelot, les 37m35 au disque du junior Thomas Rainaud et les 31m02 dans la même discipline de Violaine Mengin.





SPRINT

Les conditions toujours très favorables à Dijon ont bien aidé le Seychellois Dylan Sicobo hier, avec un temps très proche de son record personnel sur la ligne droite (10''38, mais non homologué avec plus de 5 m/s à la lecture de l'anémomètre). 
Toujours sur le Stade Colette Besson, nous évoquerons les records du cadet Maxime Miranda (11''82 sur 100m), des juniors Sarah Boeuf (65''28 sur 400m) et Pierre Bernard (23''24 sur 200m), des cadettes Lina Fahri (28''23 sur 200m) et Constance Roché (13''70 sur 100m), et les performances du Belge Melvin Szerman (22''68 sur 200m) et du junior Aimé Vaster (53''43 sur 400m). 

Le Stade Roger Serzian de Belfort n'a pas connu les mêmes conditions de vent dimanche, avec de fortes rafales dans la ligne droite la majeure partie de la journée. 
Néanmoins, quelques uns de nos athlètes en lice sont parvenus à améliorer leur chrono de référence, à l'image du cadet Maxence De Moura (11''45 sur la ligne droite), la cadette Julie Royer (65''61 sur 400m) et de l'espoir Léa Commaret (27''01 sur 200m). 

Djibril Fall (49''78) et Quentin Monange (50''69) avaient hérité du couloir un sur le tour de piste, et n'ont pas démérité, à l'instar des juniors Anaïs Moly (26''64 sur 200m), Clémence Sangouard (13''26 sur 100m) et Julien Pauthonnier (22''88 sur 200m), ou d'Adam Kalmen (11''11 sur 100m) et du cadet Gaëtan Brule (23''42 sur 200m).





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/06 >
03/06 >
28/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
05/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
10/03 >
05/03 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
21/02 >
18/02 >
Nos partenaires
Publics



 












Privés











''France'' de Trail

14-15 Juillet à Montgenèvre




Les Espaces









23 Juin
Meeting de sélection Mondiaux Juniors + Meeting National (Blois)


Challenge Équip' Athlé + Meeting (Saint-Dié)