www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Résultats : Metz, Luxembourg, Saulxures, Remiremont...
Commentez cette actualité
7 Janvier 2018 - Julien
Résultats : Metz, Luxembourg, Saulxures, Remiremont...



Julien Pauthonnier : une reconversion qui prend tout son sens !


Perchiste pendant de nombreuses années (RP à 4m50), le junior Julien Pauthonnier s'est spécialisé depuis le mois de septembre dans le saut en longueur, une discipline où son record culminait alors à 6m25. 
Auteur d'un bond à 6m59 lors de sa rentrée hivernale à Épinal début décembre, il a amélioré cette performance dès sa première tentative vendredi soir à Metz, avec un saut mesuré à 6m69, avant de décoller à 6m98 lors de son cinquième essai. Une performance qui devrait, au regard des bilans des années précédentes, lui permettre de se qualifier pour les Championnats de France de sa catégorie. 

Probant la saison dernière sur les haies minimes, Clovis Laibe découvrait vendredi les normes du 60m haies cadet, avec un temps de rentrée de 8''69 en série, amélioré en finale en 8''58, une performance qu'il parviendra à approcher le lendemain à l'occasion d'un meeting au Luxembourg (8''66), où nous retrouvions également les espoirs Quentin Monange (50''12 sur 400m, record en salle) et Arthur Schild (auteur d'un bel échauffement, il a manqué de réussite et a dû se contenter d'une barre à 4m50), ainsi que le senior Julien Deloy (15m16 au triple saut).


Samedi à Metz, les Championnats de Zone Lorraine Minimes ne nous ont pas été aussi prolifiques que par le passé, mais nos athlètes ont tout de même décroché 4 titres : Luca Brunet a réalisé la doublé longueur-triple saut, Anaëlle Trambloy s'est imposée au lancer de poids et le relais masculin composé de Léo Bolmont, Antoine Bonniec, Luca Brunet et Emmanuel Florentin a remporté le 4x200m; et 5 médailles : l'argent pour Antoine Bonniec à la perche, Manoah Laurent-Thiebaut au poids, Eve Dormoy-Touzard au 50m et sur le relais 4x200m avec Laurine Urion, Anaëlle Trambloy et Victoire Chaudy, et le bronze pour Luca Brunet au triathlon. 

Les meilleures performances du jour à la table de cotations sont à mettre à l'actif d'Eve Dormoy-Touzard (7''10 au 50m), Luca Brunet (6''69 RP au 50m, 5m33 en longueur et 11m54 au triple saut), Victoire Chaudy (7''18 RP au 50m), Anaëlle Trambloy (RP au poids avec 9m81 et au 50m en 7''19), Laurine Urion (7''24 au 50m), Axelle Nicoux (4m54 en longueur), Julie Candau (8''89 au 50m haies), Antoine Bonniec (3m00 à la perche et 6''95 au 50m) et Emmanuel Florentin (10m76 RP au triple saut). 


À noter également les 47m77 au javelot du junior Maxime Lalouette au sortir du stage régional lancers à Colmar et qui constituent un nouveau record personnel.



Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)


Nonobstant la minceur de quelques pelotons, les départementaux de cross autour du lac saulxuron ont permis de confirmer l'hégémonie d'Athlé Vosges dans le département avec 9 titres sur 12 possibles par équipes et pléthore de titres individuels et d'accessits décrochés par nos athlètes.

Nous retiendrons principalement les triplés réalisés chez les cadettes (dans l'ordre Marine Xolin, Emma Scheibel et Noémie Da Silva), les cadets (Marius Parmentelat, Baptiste Ignatio et Thibaut Jacquot) et des V2 sur le cross long féminin (Paola Grenot, Raphaëlle Meachen et Catherine Florentin), les victoires de Marlène Candau et Sami Hauberdon chez les juniors, Roméo Viallard chez les benjamins, Maxance Cagnin en minimes, de l'espoir Steven Nouvelle sur le cross court et les podiums décrochés par les espoirs Augustine Emeraux-Lombard et Laëtitia Laurent sur le cross court, Ugo Viné sur le cross court, Thomas Sayer sur le cross long, Samba Diaby et Marie Hocquaux chez les juniors, les benjamines Gabrielle Perrin et Elise Althoffer ainsi que ceux des minimes Clara Thierry et Mathilde Benzada-Lelaurain, tandis que le cross court et le cross long ont été dominés par Mohamed Moussaoui, mais étant non-licencié, il ne pouvait prétendre aux titres départementaux. 



Corrida des Abbesses


Disputée samedi dernier, la course romarimontaine a vu la victoire sur la Course des As de Mohamed Moussaoui, qui a pris le meilleur sur Anthony Léon (3ème), Thomas Sayer (4ème), Nicolas Triboulot (5ème et 1er espoir) ou encore Steven Nouvelle (10ème et 2ème espoir), Mathieu Martinez (11ème) et Michel Gaillard (23ème et 4ème V1), tandis que l'espoir Augustine Emeraux-Lombard a terminé 2ème féminine (1ère espoir) en devançant Mélissa Nouvian




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
27/12 >
18/12 >
10/12 >
03/12 >
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
Cross

Demi-Finale des Championnats de France de Cross-Country

25 Février - Charmes


Meeting National - Vittel

Samedi 27 Janvier













Épreuves Nationales

3000m H - 3000m Marche F
Triple Saut F - Triple Saut H


Épreuves Interrégionales

60m F - 60m H - 3000m F
Poids H

Épreuves Jeunes 
(Championnats des Vosges)

1000m Be-Mi
2000m Marche Be
3000m Marche Mi


Convocations

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross - Zone ''Lorraine"

Sarrebourg - Dimanche 4 Février














Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces




21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)


27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)


28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi (Metz)


3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)


9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10 Février
Championnats LARGE Cadets-Juniors (Reims)

10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

11 Février
Championnats LARGE de Lancers Longs (Obernai)


17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)


11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)