www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Deux lauréats aux Mérites Sportifs et un perchiste en verve !
Commentez cette actualité
27 Décembre 2017 - Julien
Deux lauréats aux Mérites Sportifs et un perchiste en verve !


Mérites Sportifs 2017 du Conseil Départemental 


Double vice-championne de France cadette du triple saut, 6ème aux rangs européens et 16ème des bilans mondiaux de sa catégorie avec une performance de 12m94, Clémence Sangouard a reçu vendredi dernier à la Rotonde de Thaon le prix de l'Espoir Féminin, des mains de Pauline Ferrand-Prévot (Championne du Monde de cyclo-cross, de cyclisme sur route et de cross-country!), un sésame qui récompense les sportives vosgiennes de moins de 18 ans et qui évoluent au minimum au niveau national. À noter que Clémence sera en stage national juniors du 2 au 6 janvier à Barcelone.


Cheville ouvrière des Championnats de France de Trail, organisés à Gérardmer le week-end du 16-17 Septembre, le président de la section locale de Gérardmer/La Vallée des Lacs, Michel Lavest, s'est vu décerner le Prix Spécial du Jury pour la remarquable réussite de l'événement gérômois.


Félicitations à vous deux !



Arthur Schild prend de la hauteur !


De retour après une saison estivale blanche, le perchiste espoir Arthur Schild a amélioré son record de 10 centimètres pour sa 3ème sortie hivernale (4m50 à Gérardmer et 4m35 à Laxou) en franchissant au premier essai (comme toutes les hauteurs précédentes) une barre placée à 4m82, et qui devrait d'ores et déjà lui assurer une qualification aux Championnats de France Espoirs (10-11 Février à Aubière), à l'occasion d'un meeting dédié à la discipline, à Cercy-le-Tour (Bourgogne), où il a pu évoluer dans le même concours que le 6ème des Mondiaux de Londres, Axel Chapelle.




Agenda de Janvier 2018


5 Janvier
Soirée 57 (Metz)


6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Minimes Indoor (Metz)


Meeting (Luxembourg)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)


10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor Lycées (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)


14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

20-21 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

20 Janvier
Championnats de France UNSS de Cross-Country (Toulouse)
Départementaux Zone Champagne-Ardenne (Reims)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)


27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)


28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi (Metz)






Photo : Michel Lavest
Crédits Photo : Jérôme Humbrecht, Vosges Matin


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
07/01 >
18/12 >
10/12 >
03/12 >
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
Cross

Demi-Finale des Championnats de France de Cross-Country

25 Février - Charmes


Meeting National - Vittel

Samedi 27 Janvier













Épreuves Nationales

3000m H - 3000m Marche F
Triple Saut F - Triple Saut H


Épreuves Interrégionales

60m F - 60m H - 3000m F
Poids H

Épreuves Jeunes 
(Championnats des Vosges)

1000m Be-Mi
2000m Marche Be
3000m Marche Mi


Convocations

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross - Zone ''Lorraine"

Sarrebourg - Dimanche 4 Février














Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces




21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)


27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)


28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi (Metz)


3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)


9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10 Février
Championnats LARGE Cadets-Juniors (Reims)

10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

11 Février
Championnats LARGE de Lancers Longs (Obernai)


17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)


11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)