www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Résultats : Cross et les débuts de la saison en salle vosgienne
Commentez cette actualité
10 Décembre 2017 - Julien

Cross

Mercredi, un titre et deux médailles académiques sont tombés dans l'escarcelle de trois de nos lycéennes à Petite Rosselle, en Moselle, à l'occasion des Championnats d'Académie UNSS : Marlène Candau s'est octroyée la course des juniors, devançant Marie Hocquaux, et la cadette Emma Scheibel est montée sur la troisième marche du podium. 

Dans le top 15 :

- les benjamines Elise Althoffer (8), Andrea Da Silva (12) et Justine Pourette (13)
- les minimes Clara Thiery (5), Mathilde Benzada-Lelaurain (6), Agathe Pierrat (8), Léonie Kinet (9) et Louna Lalloz (15), ainsi qu'Alban Cheval (7) et Julien Miclot (15)
- les cadettes Noémie Da Silva (8) et Marine Xolin (10)
- les cadets Marius Parmentelat (12) et Baptiste Ignatio 14)
- et les juniors Samba Diabi (7) et Anaé Lalloz (10).
 

Jeudi, à retenir la 69ème place de l'espoir Laëtitia Laurent aux Championnats de France Universitaires à Vandoeuvre, ainsi que la participation de Lucie Belly (169ème), Théo Mermier (178ème) et Jean-Loup Paquotte (219ème). 


Samedi, à Lunéville, Abdennasser Oukhelfen s'est imposé sur le parcours long de 7.7km, en devançant notamment Nicolas Triboulot (3ème et 1er espoir), Sami Hauberdon (4ème et 1er junior), Steven Nouvelle (5ème et 2ème espoir), Lhoucine Ben Haddou (6ème) ou encore Michel Gaillard (4ème V1 et 16ème).

Augustine Emeraux-Lombard s'est pour sa part classée 1ère espoir et 2ème au scratch et Mélissa Nouvian 4ème, alors qu'Arnaud Mange a terminé à la 3ème place chez les juniors dans la même course (4.2km). 


Meetings indoor


Samedi, à l'occasion du meeting Athlé Vosges, organisé à la Halle des Sports d'Épinal, le néo-sauteur en longueur Julien Pauthonnier, toujours junior, a ajouté une trentaine de centimètres à son record avec un dernier essai mesuré à 6m59 (après un RP au 50m en 6''30), une discipline dans laquelle nous noterons également les 5m52 de la junior Clémence Sangouard (RP au 50m en 7''05), les 6m38 du quarter-miler Quentin Monange, les 6m34 d'Antoine Ciman, les 6m03 du cadet Maxime Miranda (RP) et les 5m00 de la cadette Léonille Waquier (RP au 50m en 7''10).

Autres performances du jour, les 14m92 au triple saut de Julien Deloy, les 6''37 au 50m du cadet Maxence De Moura (RP), les 7''58 sur le 50m handisport de Tiffany Logette-Lods, les 7''24 de la cadette Jade Vatrey-Guillemin et les 7''32 de  la junior Lucie Belly également sur la ligne droite.

Deux de nos athlètes espoirs étaient en compétition ce week-end, avec les 6m29 (RP) de Léo Aubert vendredi soir à Metz et les 4m35 du perchiste Arthur Schild à Laxou samedi au mémorial Labridy. 



Championnats des Vosges Benjamins-Minimes


(La salle d'Épinal ne pouvant accueillir les épreuves de marche et de demi-fond, les différentes médailles se joueront à Vittel samedi 27 Janvier en pré-programme du Meeting National.)

18 titres, 12 médailles d'argent et 14 médailles de bronze ont été glanés par les athlètes d'Athlé Vosges ce dimanche.

Deux minimes se sont particulièrement mis en évidence, à savoir Eve Dormoy-Touzard, auréolée de deux titres départementaux, qui est descendue pour la première fois sous les 7''00 au 50m (6''96) et qui a atterri au-delà des 5 mètres au saut en longueur (5m08), et le ''première année'' Luca Brunet, vainqueur du triathlon et des trois épreuves qui le composaient et sur lesquelles ses records personnels sont également tombés : 6''73 au 50m, 5m79 en longueur et 11m76 au triple saut.

Nous ajouterons volontiers à la liste des performances du jour les 1m45 en hauteur de la benjamine Eléanor Lefort, les 4m83 de la minime Axelle Nicoux en longueur (7''39 au 50m), les 7''11 au 50m de la minime Laurine Urion (4m66 en longueur), les 7''31 au 50m et les 4m76 en longueur du benjamin Roméo Viallard mais aussi les prestations des benjamins Marius Clément (9m62 au triple saut) et Tom Lhuillier (9m22 au poids), des benjamines Maéna Lecomte-Molard (7''77) et Gwendoline Chevalier (7''79) au 50m et des minimes Anaëlle Trambloy (7''24 au 50m), Victoire Chaudy (7''28 au 50m), Gizem Aydogmus (9''04 au 50m haies et 8m91 au poids), Antoine Bonniec (6''89 au 50m et 3m10 à la perche), Emmanuel Florentin (5m12 en longueur) et Manoah Laurent-Thiébaut (10m33 au poids). 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
05/04 >
25/03 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
10/03 >
05/03 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
21/02 >
Nos partenaires
Publics



 












Privés











''France'' de Trail

14-15 Juillet à Montgenèvre




Les Espaces









23 Juin
Meeting de sélection Mondiaux Juniors + Meeting National (Blois)


Challenge Équip' Athlé + Meeting (Saint-Dié)