www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Cross : les collégiens-lycéens lancent la saison à Saint-Nabord
Commentez cette actualité
16 Novembre 2017 - Julien
Cross : les collégiens-lycéens lancent la saison à Saint-Nabord


2 victoires et 5 podiums ont été décrochés par les athlètes de l'AVEC hier à Saint-Nabord à l'occasion des départementaux UNSS :


- la junior Marlène Candau et la cadette Emma Scheibel se sont imposées dans leur catégorie respective,

- la junior Marie Hocquaux, le cadet Marius Parmentelat et le junior Samba Diaby se sont octroyés la médaille d'argent

- et la minime Clara Thiery et la cadette Marine Xolin sont montées sur la troisième marche du podium.


Nous retiendrons également les accessits obtenus par la benjamine Elise Althoffer (4ème), la cadette Noémie Da Silva (4ème), la minime Mathilde Benzada-Lelaurain (4ème), la junior Anaé Lalloz (4ème), le cadet Mathieu Raimondez (5ème) et le junior Marc Robert (5ème), mais aussi les places d'honneur des benjamines Justine Pourette (8ème), Orlane Flory (10ème) et Andrea Da Silva (12ème), des benjamins Nathael Vauthier (8ème), Roméo Viallard (9ème), Antoine Lorant (11ème) et Gabin Stephan (15ème), des minimes Agathe Pierrat (9ème), Léonie Kinet (11ème), Louna Lalloz (13ème), Elodie Rebout (14ème), Lili-Rose Parmentelat (15ème), Maxance Cagnin (6ème), Alban Cheval (10ème), Julien Miclot (13ème) et Antoine Bonniec (14ème), des cadets Baptiste Ignatio (9ème) et Thibaut Jacquot (11ème) et des cadettes Anne Tisserand (11ème), Lou Bonnard (13ème) et Valentine Destrez (14ème).  



Résultats Individuels



Résultats Collectifs



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
07/01 >
27/12 >
18/12 >
10/12 >
03/12 >
19/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
Cross

Demi-Finale des Championnats de France de Cross-Country

25 Février - Charmes


Meeting National - Vittel

Samedi 27 Janvier













Épreuves Nationales

3000m H - 3000m Marche F
Triple Saut F - Triple Saut H


Épreuves Interrégionales

60m F - 60m H - 3000m F
Poids H

Épreuves Jeunes 
(Championnats des Vosges)

1000m Be-Mi
2000m Marche Be
3000m Marche Mi


Convocations

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross - Zone ''Lorraine"

Sarrebourg - Dimanche 4 Février














Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces




21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)


27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)


28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi (Metz)


3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)


9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10 Février
Championnats LARGE Cadets-Juniors (Reims)

10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

11 Février
Championnats LARGE de Lancers Longs (Obernai)


17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)


11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)