www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
14 médailles régionales pour les cadets-juniors-espoirs à Reims
25 Juin 2024 - Admin
14 médailles régionales pour les cadets-juniors-espoirs à Reims


Une semaine après les Championnats Élite à Tomblaine, Reims a accueilli dimanche les Championnats du Grand Est à destination des catégories U18, U20 et U23, qui seront aussi regroupées au niveau national dans un mois du côté d'Albi, où plusieurs de nos athlètes devraient être de la partie, à l'instar des spécialistes du 400m haies Noa COVAS et Gabrielle PERRIN, qui se sont mis en évidence dans la ville des sacres en ôtant plusieurs dixièmes à leur record. La première nommée, qui effectue sa deuxième saison chez les espoirs et s'est imposée dans sa catégorie, a pour la première fois accompli son tour de piste en moins de 63 secondes et affiche désormais un record à 62''64 (contre 63''19 précédemment). 63''19, c'est justement le chrono signé par la seconde, junior première année et deuxième de sa catégorie, qui détenait jusqu'alors un record à 63''84.


Sur les obstacles, nous mettrons aussi à l'honneur les progrès sur la ligne droite de la cadette Cathy SALL, qui s'est offert deux records sur 100m haies dimanche : 15''58 (-0,5 m/s) lors des séries, puis 15''38 (+1,2) quatre-vingt-dix minutes plus tard en finale.

Le rendez-vous régional, disputé avec d'excellentes conditions météorologiques, a également permis à plusieurs de nos athlètes en lice sur le demi-fond d'améliorer considérablement leur record, nous citerons en premier lieu la cadette Inès GOEURY, qui a opéré une soustraction de deux secondes à son temps le plus rapide sur 800m : 2'21''56 contre 2'24''09 le samedi précédent à Tomblaine. Du côté du 1500m, les cadets Valentin MANGEOL et Andrey AUBERT ont pour leur part souffleté leur record de trois secondes : 4'07''10 pour le premier nommé (ancien record à 4'10''41) et 4'09''13 pour le second (4'12''03 la semaine passée).


S'agissant du sprint, l'espoir Célestin MARTIN s'est de même offert un nouveau record en bouclant son 100m en 11''18 (+0,9). Le chrono est également descendu pour le cadet Rory CRIGNY sur 200m (23''14 +1,0), la junior Prunelle DESMAREST sur la ligne droite (12''82 en séries mais avec +2,1 m/s, puis 13''11 +0,7 en finale) et l'espoir Paul VALLET sur le tour de piste (51''59).

À noter aussi au rayon des records les 6m18 en longueur du cadet Samuel VOIRGARD.


___________________________________________________________


14 Médailles


3 Médailles d'Or :

  • Yann BONATO – 400m Haies U20

  • Noa COVAS – 400m Haies U23

  • Relais 4x100m U23 (Noé EYIKE NELLE CHENU – Paul NURDIN – Paul VALLET – Yann BONATO)


6 Médailles d'Argent :

  • Rory CRIGNY – 200m U18

  • Noé EYIKE NELLE CHENU – 400m U20

  • Gabrielle PERRIN – 400m Haies U20

  • Axel RINDERKNECHT – Javelot U18

  • Cathy SALL – 100m Haies U18

  • Relais 4x100m U23 (Elina RIBAUD – Prunelle DESMAREST – Gabrielle PERRIN – Noa COVAS)


5 Médailles de Bronze :

  • Edgar BENZADA-LELAURAIN – Perche U18

  • Paulin GROSJEAN & Samuel VOIRGARD – Hauteur U18

  • Valentin MANGEOL – 1500m U18

  • Paul NURDIN – 400m Haies U20



Résultats



11/07 >
08/07 >
07/07 >
02/07 >
02/07 >
29/06 >
27/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
12/06 >
12/06 >
11/06 >
06/06 >
05/06 >
03/06 >
31/05 >
27/05 >
23/05 >
20/05 >
Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces





PROCHAINS RENDEZ-VOUS




*********************

13/07 - NEUFCHÂTEAU

Néo Run


*********************

13-14/07 - TALENCE

Open de France


*********************

14/07 - DIJON

Coupe de France des Ligues U16


*********************

19-21/07 - ALBI

Championnats de France U18-U20-U23


*********************

01-11/08 - PARIS

Jeux Olympiques


*********************

03-04/08 - XONRUPT-LONGEMER

36èmes Foulées de Longemer