www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
3 médailles aux Régionaux pour les minimes
12 Juin 2024 - Admin
3 médailles aux Régionaux pour les minimes


34 de nos minimes ont pris part dimanche dernier aux Championnats du Grand Est de leur catégorie à Obernai, où Léonie DEMANGE s'est emparée de la médaille d'argent au javelot grâce à un jet mesuré à 28m86, à l'instar du quatuor masculin du 4x60m (30''26 pour Noé PEUTOT, Clément COUVAL, Toma GEORGE et Bien-Aimé DURE). Eléano THIÉBAUT est également monté sur le podium du côté du marteau (3ème avec 28m83).

À pied d'œuvre sur le 1000m, Léa JACQUEL a terminé au pied du podium et a fait trembler son record (3'12''36 contre 3'12''11 en début de saison). Également qualifié sur la distance, Bien-Aimé DURE a raboté son temps de référence de cinq secondes en parachevant son effort en 2'49''18, après avoir également descendu son chrono sur 100m haies (15''78). À noter également sur le demi-fond les 7'28''27 au 2000m de Léonie DEMANGE.

En lice sur le 200m haies, Cécile PERRIN a accompli sa course la plus rapide (32''67), à l'instar de Rose ZIKAMA sur le 80m haies (13''40). Également présente sur les obstacles (33''01 au 200m haies), Lilow KRIEGER s'est offert deux records sur le plat (10''95 au 80m et 16''09 au 120m). Chronométrée en 16''31 sur le 120m, Mathilde HEITZ a aussi signé sa meilleure prestation.

À noter en dernier lieu sur les concours les performances de Tristan FRANÇOIS, qui a dardé le javelot de 600 grammes à 34m95, et de Cyprien LEBLANC, qui est retombé à 11m44 au triple saut, son record.


Résultats



11/07 >
08/07 >
07/07 >
02/07 >
02/07 >
29/06 >
27/06 >
25/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
12/06 >
11/06 >
06/06 >
05/06 >
03/06 >
31/05 >
27/05 >
23/05 >
20/05 >
Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces





PROCHAINS RENDEZ-VOUS




*********************

13/07 - NEUFCHÂTEAU

Néo Run


*********************

13-14/07 - TALENCE

Open de France


*********************

14/07 - DIJON

Coupe de France des Ligues U16


*********************

19-21/07 - ALBI

Championnats de France U18-U20-U23


*********************

01-11/08 - PARIS

Jeux Olympiques


*********************

03-04/08 - XONRUPT-LONGEMER

36èmes Foulées de Longemer