www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Résultats : Championnats des Vosges, Meeting de Lunéville, Championnats du Grand Est des Épreuves Combinées...
6 Juin 2024 - Admin
Résultats : Championnats des Vosges, Meeting de Lunéville, Championnats du Grand Est des Épreuves Combinées...

Retour sur les résultats de ces derniers jours, avec notamment au programme les Championnats des Vosges à Remiremont, qui n'ont pas été épargnés par la pluie, à l'instar du Meeting de Lunéville vendredi.

Louis-François MENDY, Célestin TRAMBLOY, Gabrielle PERRIN, Franck MATHIEU, Célestin MARTIN, Élodie VALLE et Valentin MANGEOL se sont entre autres mis en évidence.


______________________________________________________________


Haies

Après un passage à Tokyo (2ème en 13''50, -0,2 m/s) le mois dernier après les Interclubs et une victoire à domicile à Dakar (13''35, +4,1), le recordman du Sénégal du 110m haies Louis-François MENDY a poursuivi sa tournée des meetings du calendrier mondial du côté de Prague, où il est monté sur la deuxième marche du podium en signant un chrono de 13''52 (-0,4).

Également présent la semaine précédente dans la capitale sénégalaise (3ème en 14''31), son compatriote Lansana MARICO a lui réalisé la meilleure performance des Championnats des Vosges dimanche à Remiremont en couvrant la ligne droite en 14''62 (+1,2).

À retenir aussi les records sur 100m haies de la cadette Cathy SALL (15''80, +1,7) et de Léontine DIMINGA (15''43, +1,1).


Concernant le tour de piste, Célestin TRAMBLOY s'est imposé vendredi au meeting de Lunéville en rejoignant la ligne d'arrivée en 52''51, à seulement quelques centièmes de son meilleur temps de l'année.

À noter aussi les 65''23 de la junior romarimontaine Gabrielle PERRIN à domicile, qui s'est ensuite alignée sur le tour de piste sans obstacles (60''47).


Sur les épreuves U14, la benjamine Kiara CHAINEL a couvert le 50m haies en 8''48 (39 points à la table de cotations), battant ainsi son record d'un gros dixième.

Du côté des minimes, nous noterons sur le 200m les 32''89 de Lilow KRIEGER et les 33''13 de Cécile PERRIN, et du côté du 80m, les 13''72 de Rose ZIKAMA et les 13''73 de Domitille THOMAS.


______________________________________________________________


Lancers

À pied d'œuvre du côté de Lunéville vendredi (46m72), le discobole Franck MATHIEU a fait retomber son disque plus loin deux jours plus tard sur la pelouse du Stade Béchamp, où il a envoyé l'engin de 2kg à 46m91.

À noter aussi dans la même discipline les 35m41 de l'espoir Laura DIDIER, ainsi que les 42m19 au marteau de la junior Éléanor LEFORT, qui n'est qu'à quelques centimètres de son record (42m64 aux États-Unis le mois dernier), sans oublier les mesures enregistrées au poids par les benjamines Sarah SIAUX (9m53) et Ysée TOUNGAMANI (9m51) et au javelot par les minimes Léonie DEMANGE (30m25) et Tristan FRANÇOIS (37m44) et par le benjamin Enzo CLOSSE (26m82).


______________________________________________________________


Sauts

Commençons par la longueur, par l'entremise de la recordwoman du Togo Fayza ISSAKA ABDOUKERIM, qui est retombée à 6m04 (+0,1) vendredi dernier à Antony.

Nous retiendrons aussi les 6m47 de l'espoir Tancrède LEFORT, de retour des États-Unis où il poursuit ses études au Luther College, les 5m01 de la junior Gwendoline CHEVALLIER, les 4m62 de la minime Elyne DIDIER, les 4m58 de la minime Domitille THOMAS et les 4m19 de la benjamine Kiara CHAINEL, et du côté du triple saut les 11m34 du minime Cyprien LEBLANC.

S'agissant des sauts verticaux, la perchiste Amélie PERRIN a effacé une hauteur de 3m20 et Louise PERRIN s'est élevée à 3m00.

Nous relèverons aussi à la hauteur les 1m33 de la benjamine Cléo DEMAY et les 1m38 de la master Claudine TAHRAOUI.


______________________________________________________________


Sprint

Détenteur d'un record sur la ligne droite à 11''29, l'espoir Célestin MARTIN est allé bien plus vite dimanche lors des départementaux en accomplissant son 100m en 11''04, mais hélas avec une mesure de vent trop élevée (+2,2 m/s) pour lui permettre de mettre à jour son meilleur temps. Quelques heures plus tard, le Spinalien s'est approché de son record sur 200m (22''89) en signant un chrono de 22''96. Également en lice sur la piste romarimontaine, Alexis POMPILIUS était également très proche de son meilleur niveau sur 200m (22''77 contre 22''82 dimanche) et a égalé son record sur la ligne droite, mais avec un vent trop favorable (11''31, +2,2).

Nous citerons aussi entre autres le record sur le tour de piste de l'espoir Noa COVAS (60''70), qui a aussi couru le 200m en 27''23, les 51''69 d'Arnaud MANGE et les 51''96 (record) de l'espoir Paul VALLET également sur 400m, les 23''12 de l'espoir Tancrède LEFORT sur 200m, les chronos du cadet Rory CRIGNY (11''54 sur 100m et 23''39 sur 200m) et de la junior Elina RIBAUD (13''15 au 100m et 27''54 au 200m).

Du côté des plus jeunes catégories, nous relèverons chez les benjamines les 7''40 de Sarah SIAUX et les 7''56 d'Aimie REPOLT sur le 50m.


______________________________________________________________


Épreuves Combinées

Championne de France chez les masters cet hiver au pentathlon, Élodie VALLE a pris part le week-end dernier à son premier heptathlon à l'occasion des Championnats du Grand Est à Reims, où elle est montée sur la deuxième marche du podium en totalisant 3812 points (15''74 au 100m haies – 1m33 en hauteur – 9m74 au poids – 27''31 au 200m – 4m64 en longueur – 22m54 au javelot – 2'34''74 au 800m).


______________________________________________________________


Demi-fond & Marche

Honneur au 800m, par le truchement du cadet Valentin MANGEOL, qui est pour la première fois descendu sous les 2 minutes dimanche (1'59''92 à Remiremont, 4 jours après un 1500m en 4'13''05 aux ''France UNSS'' à Bondoufle), et de la cadette Inès GOEURY, qui a écourté son record de plus de 3 secondes en accomplissant ses deux tours en 2'25''18.

À signaler de même les 2'02''66 du cadet Titouan GRIVEL à Bondoufle et les chronos des seniors Maxime BRIOT (2'00''91) et Ugo VINÉ (2'01''84) aux Vosges.

Ce dernier a également disputé le 3000m, où il a croisé le fer avec le junior Matéo ABEL, qui a eu le dernier mot dans l'ultime ligne droite (9'14''89 contre 9'15''09 pour Ugo). À noter aussi sur 3000m les 8'46''93 de Sumaa ABOUBAKAR à Lunéville.


Du côté du 1500m, le cadet Andrey AUBERT a ôté une seconde à son record, qui est désormais de 4'13''87. Records également pour la cadette Camille MENNEVRET-THOMAS (5'06''38) et l'espoir Maili MESNIER (5'09''60). À noter aussi les 4'18''50 de l'espoir Nathanaël BOUCQ.

En lice sur le 1000m du Meeting de Lunéville, Arnaud MANGE a abaissé son record à 2'33''19. Nous relèverons en outre les chronos des minimes Tom FREMIOT (2'49''53), Matthias BOSSU (2'54''61), Bien-Aimé DURE (2'54''64) et Basile MATHIS (2'54''93),

Du côté de la marche athlétique, nous retiendrons notamment les chronos réalisés sur 5000m à Remiremont par les masters Valérie BOBAN (28'18''34) et Catherine FLORENTIN (28'40''64).


______________________________________________________________


Résultats - Championnats des Vosges U14-U16

Résultats - Championnats des Vosges U18 et +

Résultats - Meeting de Lunéville

Résultats - Championnats du Grand Est des Épreuves Combinées

Résultats - Championnats de France UNSS des Lycées

Podiums - Championnats des Vosges U14-U16



11/07 >
08/07 >
07/07 >
02/07 >
02/07 >
29/06 >
27/06 >
25/06 >
24/06 >
17/06 >
17/06 >
12/06 >
12/06 >
11/06 >
05/06 >
03/06 >
31/05 >
27/05 >
23/05 >
20/05 >
Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces





PROCHAINS RENDEZ-VOUS




*********************

13/07 - NEUFCHÂTEAU

Néo Run


*********************

13-14/07 - TALENCE

Open de France


*********************

14/07 - DIJON

Coupe de France des Ligues U16


*********************

19-21/07 - ALBI

Championnats de France U18-U20-U23


*********************

01-11/08 - PARIS

Jeux Olympiques


*********************

03-04/08 - XONRUPT-LONGEMER

36èmes Foulées de Longemer