|
|||
HAIES : BASCOU, SÉNÉ ET DUCOS AU DÉPART
Vice-championne de France en Normandie, Awa SÉNÉ (Doubs Sud Athlétisme, 13''06) s'évertuera à se rapprocher des 12''93 exigées pour être du voyage en Bavière.
Au faîte de la hiérarchie nationale chez les espoirs quelques jours auparavant, Célia CHAUSSERAY (Grand Angoulême Athlétisme, 13''37) fera figure d'outsider, à l'instar de la combinarde Annaelle NYABEU DJAPA (CA Montreuil 93, 13''37) et d'Édith DOEKOE (Pays de Colmar Athlé, 13''47).
Côté
féminin, l'espoir portugaise Fatoumata DIALLO (Athlé 91,
57''30) se présentera sur la ligne de départ pourvue du meilleur
temps des engagées. Médaillées aux Élites, Emma MONTOYA
(Nice Côte d'Azur Athlé, 58''49) et Farah CLERC (Lyon Athlé,
58''56) s'efforceront de lui donner la réplique, à l'instar de
l'espoir Maëna DROUIN (JA Montfort-Gesnois, 58''32).
________________________________________________________________
LANCERS : DAGÉE, DJOUHAN, NGANDU-NTUMBA ET MINARD EN TÊTES D'AFFICHE
Au lancer de poids, le recordman de France de la spécialité Frédéric DAGÉE (Nice Côte d'Azur Athlétisme) tentera de se rapprocher des minima pour Munich (20m85), lui qui a propulsé l'engin de 7,26kg à 20m32 cet été. L'espoir Amanda NGANDU-NTUMBA (Club Athlétique du Roannais), lauréate de l'épreuve à Caen, où elle est aussi montée sur la deuxième marche du podium au disque, peut indubitablement envisager de s'imposer dans les deux disciplines, elle qui a cette année lancé à 16m04 et 58m50.
Tous
deux médaillés de bronze aux Jeux Méditerranéens une semaine
après avoir été intronisés dans le Calvados, les javelistes
Alizée MINARD (CA Balma, 57m62) et Felise VAHAI SOSAIA
(Club Athlétique Jules Garnier, 77m02) seront présents sur
l'aire spinalienne, où ils affronteront respectivement Margaux NICOLLIN (EA Grenoble 38, 54m77) et Rémi
CONROY (Entente Haute Alsace, 74m64).
________________________________________________________________
SAUTS : GICQUEL, BONNIN, ISMAR, BEY ET GOGOIS ATTENDUS
Titrés en Normandie lors des Élites et tous deux au cinquième rang des « Jeux Med », les fosburystes Solène GICQUEL (Stade Rennais Athlétisme, 1m88) et Nathan ISMAR (CA Montreuil 93, 2m26) seront en lice sur les installations vosgiennes, que fouleront aussi Juliette PEREZ (EA Grenoble 38, 1m80), l'espoir Margot GOURITIN (Iroise Athlétisme, 1m80) et le Marocain Saad HAMMOUDA (Entente Poitiers Athlé 86, 2m21).
Du côté
des perchistes, la championne de France espoir et médaillée
d'argent des Élites, Marie-Julie BONNIN (Stade Bordelais
Athlétisme), qui s'est élevée à 4m51 à Pessac une semaine plus
tôt, pourrait s'attaquer sur le Stade de la Colombière aux minima
européens (4m60).
Médaillé
d'or à Oran lors des Jeux Méditerranéens au début du mois,
Augustin BEY (Athlétisme Metz Métropole), nanti cette saison
d'un meilleur envol à 8m00, tentera de s'acquitter des minima
continentaux (8m10) et sera l'homme à battre au saut en longueur, où
nous retrouverons également le Hongkongais Ming-Tai CHAN (CA
Montreuil), crédité de la même mesure que le Messin cette année,
mais aussi les sociétaires du Nantes Métropole Athlétisme
Jean-Pierre BERTRAND (7m91) et Yann RANDRIANASOLO
(7m93). Le public spinalien surveillera aussi de près la prestation
du local Julien PAUTHONNIER (7m70).
Côté féminin, la vice-championne de France Élite et médaillé d'or des « France » U23, Maëlly DALMAT (Amiens UC, 6m51), partira avec la faveur des pronostics. En bronze à Caen, Rougui SOW (Nantes Métropole Athlétisme, 6m41) pourrait venir inquiéter l'Amiénoise, au même titre que l'espoir Tiphaine MAUCHANT (6m44), également licenciée au sein du club samarien.
Marie-Julie BONNIN - Crédits : FFA - Capture My Sport
________________________________________________________________
SPRINT : GNAFOUA, NTIAMOAH, VAILLANT ET BIRON AU DÉPART
En bronze lors des « France » Élite, Floriane GNAFOUA (Lille Métropole Athlétisme, 11''47) aura fort à faire pour triompher de l'espoir Chloé GALET (Entente Sambre Avesnois 59, 11''48) sur la ligne droite. La junior Serena KOUASSI (AC Paris-Joinville, 11''54), titrée sur le demi-tour de piste à Mulhouse le week-end passé, et Hélène PARISOT (Athletic Clubs 92, 11''55), devraient être en mesure de se mêler à la lutte pour la victoire.
Côté masculin, ils sont trois à avoir signé un temps inférieur à 10''40 cette saison, en l'occurrence Maxime LANCELOT (Entente Franconville Césame Val d'Oise, 10''33), récemment intronisé chez les espoirs sur le demi-tour de piste, et les sociétaires du Saint-Denis Émotion, Dylan VERMONT (10''33) et Jerry LECONTE (10''39).
Au pied du podium à Caen, Harold ACHI-YAO (CA Montreuil 93, 20''61) semble le mieux placé pour l'emporter. Il devra toutefois se méfier de l'espoir Jehan ANICET (Entente Family Stade Reims Athlé, 20''73), en argent à Albi, et de Roberto LERANDY (Club Peléen, 20''81), également sur le podium national U23.
Chronométré
récemment en 45''64, son record, au Résisprint de la
Chaux-de-Fonds, Gilles BIRON (Madinina Athlétisme) s'est
affranchi en Suisse des minima européens (45''70) et sera le favori
du tour de piste. Côté féminin, nous suivrons principalement Laurine
XAILLY (Nancy Athlétisme Métropole, 53''00), qui dispose d'une
marge confortable sur ses plus proches poursuivantes, à savoir la
Suédoise Marie KIMUMBA (Stade Rennais Athlétisme, 53''76) et
Estelle RAFFAI (Athlé 91, 53''91).
Crédits : L'Équipe - A. Martin
________________________________________________________________
MARCHE ATHLÉTIQUE : BERETTA À DOMICILE
Côté
masculin, Kyrian VALLÉE (Blagnac AC, 42'53''24), aux portes
d'une place de finaliste lors des Élites, sera
l'indéniable favori de l'épreuve.
Crédits : FFA - Capture My Sport
________________________________________________________________
DEMI-FOND : LEMITRE, POLLINI, FAGE ET CULTRU ANNONCÉS
L'arrivée du 800m féminin sera possiblement l'une des plus disputées du week-end, avec six athlètes comprises entre 2'06 et 2'07, parmi lesquelles nous mentionnerons Élise POLLINI (Strasbourg Agglomération Athlétisme, 2'06''48), Manon FAGE (Nancy Athlétisme Métropole, 2'06''58) et Cheryl HERMINE (AL Échirolles, 2'06''60).
Chronométré en 1'47''01 le mois passé à Strasbourg, Sacha CULTRU (Dijon UC) possède l'avantage sur le papier, plus d'une seconde le séparant des coureurs les plus prompts après lui, nous citerons entre autres Clément PAILLON (AS Aix-les-Bains, 1'48''44). Le public local se réjouira également de la participation à domicile du junior Louey OUERRAT (1'49''42), qui s'est octroyé l'argent dimanche dernier à Mulhouse.Les 5000m n'ont malencontreusement pas rencontré un grand succès au moment des confirmations, et pour cause, puisque seuls six femmes et trois hommes s'élanceront samedi lors de l'épilogue de la journée liminaire de compétition. Kimberly CHINFATT (AC Boulogne-Billancourt, 16'04''43) et Paul LASCABETTES (CA Montreuil 93, 14'03''68) détiennent la meilleure performance des engagés.
Sur la troisième marche du podium du 3000m steeple à Caen, l'Albigeoise Alexa LEMITRE (9'46''29) vient de battre son record à Ninove, et dispose d'un avantage s'élevant à une quarantaine de secondes sur Kathleen DALLA (CS Bourgoin-Jallieu, 10'30''38). L'issue de la course masculine s'annonce en revanche incertaine, avec quatre concurrents se tenant en trois secondes, dont Clément GIRARD (US Fontenay-sous-Bois) et Baptiste FOURMONT (EA Grenoble 38), qui ont tous deux couvert la distance en moins de 8'45.
Crédits : FFA - Stadion
29/03 | > | |
25/03 | > | |
25/03 | > | |
24/03 | > | |
21/03 | > | |
20/03 | > | |
19/03 | > | |
13/03 | > | |
12/03 | > | |
08/03 | > | |
07/03 | > | |
06/03 | > | |
05/03 | > | |
03/03 | > | |
29/02 | > | |
27/02 | > | |
26/02 | > | |
24/02 | > | |
20/02 | > | |
14/02 | > |