www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Les résultats du week-end : France de 24h, 10km, Équip' Athlé...
Commentez cette actualité
21 Octobre 2018 - Julien
Les résultats du week-end : France de 24h, 10km, Équip' Athlé...



Championnats de France des 24 Heures


Albi - 20 Octobre








Félicitations à nos trois licenciés qui se sont rendus dans le Tarn et qui ont parachevé leur effort long de 24 heures, qui plus est en décrochant des accessits : la néocastrienne Claude Dufays a terminé 4ème V3 et les licenciés de la Vallée des Lacs, Bernadette Sautron-Schmitt et Théo Schmitt, sont 7ème V2 et 8ème V3; notre trio s'octroyant la 8ème place collective du Championnat de France des 24 Heures.




-------------------------------------------------------------------------------------------------------

10km



Des victoires à Saint-Dié et à Sausheim !



Engagé sur le 10km du Match Interligues Juniors-Espoirs, qui avait lieu en banlieue mulhousienne, l'espoir Abdessamad Oukhelfen (photo ci-dessous) s'est adjugé la course en 30'03, alors que Sumaa Aboubakar, de retour sous les couleurs d'Athlé Vosges, a pour sa part dominé les Foulées Déodatiennes.

(Résultats à venir)














-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Finale LARGE du Challenge Équip' Athlé


Illzach - 21 Octobre



Nos équipes minimes ayant participé la semaine passée au rendez-vous national (respectivement 16ème pour les filles et 26ème pour les garçons), seuls nos athlètes benjamines et benjamins étaient présents en Alsace ce dimanche.



Benjamines






12èmes de la Finale Interrégionale (Grand-Est + Bourgogne/Franche-Comté), nos benjamines ont connu moins de réussite qu'à Sarreguemines il y a quelques semaines, où elles avaient remporté le tour automnal, en finissant à 50 points du total obtenu au début de l'automne, en raison notamment d'une disqualification sur le relais 4x60m et de la blessure de la romarimontaine Andrea Da Silva, qui a officié en tant que jeune juge.

À noter individuellement les précieux apports sur le sprint de Gwendoline Chevallier (7''28 sur 50m), sur les haies (8''71 sur 50m) et en longueur (4m15) de Camille Briot, sur les haies (9''00) d'Eleanor Lefort, d'Orlane Flory sur 1000m (3'29''26), de Louane Parisse en longueur (4m10) et de Gabrielle Perrin sur le triple saut.



Benjamins






Deux équipes de benjamins étaient en lice (avec le concours de notre juge régional Maxance Ruer, déjà présent à Dreux la semaine passée). Si l'équipe première a confirmé sa prestation du tour automnal (malgré l'absence d'un de nos meilleurs éléments, Roméo Viallard) en terminant à quelques points du podium interrégional, l'équipe B a connu plusieurs forfaits cette semaine et a connu plus de difficultés.

Isaac Mathieu s'est particulièrement distingué en réalisant la meilleure performance du jour côté rose et gris, avec un temps de 3'05''40 au 1000m, suivent Adrien Allais (12''86 au 100m et 4m93 en longueur), Yann Bonato (8''65 au 50m haies), Marius Clément (8''75 au 50m haies), Antonin Durupt (11'51''80 au 2000m marche) ou encore Tom Lhuiller (25m81 au disque).



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme


La Mûre - 23 → 26 Octobre


31 athlètes (sur la quarantaine présente) d'Athlé Vosges, venus de six de nos sections locales, seront dans l'Isère la semaine prochaine à l'occasion du stage départemental annuel organisé par le Comité des Vosges, sous la férule notamment de Stéphane Dufays (agent de développement du CVA), Steven Nouvelle, Philippe Leroy et d'Eric Brulet.


Bon stage à vous !



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Assemblée Générale de l'Athletic Vosges Entente Clubs


Chambre de l'Agriculture, Épinal - Vendredi 9 Novembre - 18h30



Invitation


→ Lien 




-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Changement de catégories




Catégories d'âge pour la saison 2018-2019

(en vigueur du 1er Novembre 2018 au 31 Octobre 2019)



Baby Athlé → Athlètes nés en 2013 et après

École d'Athlé → Athlètes nés entre 2010 et 2012

Poussins → Athlètes nés entre 2008 et 2009

Benjamins → Athlètes nés en 2006 et 2007

Minimes → Athlètes nés en 2004 et 2005

Cadets → Athlètes nés en 2002 et 2003

Juniors → Athlètes nés en 2000 et 2001

Espoirs → Athlètes nés entre 1997 et 1999

Seniors → Athlètes nés entre 1980 et 1996

Masters → Athlètes nés en 1979 et avant

Masters V1 → Athlètes nés entre 1970 et 1979

Masters V2 → Athlètes nés entre 1960 et 1969

Masters V3 → Athlètes nés entre 1950 et 1959

Masters V4 → Athlètes nés entre 1940 et 1949

Masters V5 → Athlètes nés en 1939 et avant


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Informations diverses



• Règlement Intérieur de l'Athletic Vosges Entente Clubs •

Lien


• Calendrier Hivernal de la Ligue Régionale d'Athlétisme du Grand-Est •

Lien


• Nombre de qualifiés individuels et collectifs aux Championnats de France de Cross 2019 •

Lien



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
29/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














18 Novembre

Cross de sélection Juniors Championnats d'Europe (Créteil)

Cross de sélection Seniors Championnats d'Europe (Allonnes)


24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)



25 Novembre

10km (Nancy)

--------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)