www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Retour sur la seconde quinzaine de septembre : Équip' Athlé, Interclubs Jeunes...
Commentez cette actualité
1 Octobre 2018 - Julien
Retour sur la seconde quinzaine de septembre : Équip' Athlé, Interclubs Jeunes...


Interclubs Jeunes + Critérium des Spécialités/Relais


Remiremont - 23 Septembre



C'est à Béchamp que la saison automnale a débuté dimanche dernier, à l'occasion du tour régional des Interclubs Jeunes et du Critérium des Spécialités/Relais, un tour qualificatif marqué par la pluie et la fraîcheur.

Avec plusieurs centaines d'unités de plus au compteur que l'an passé, les équipes féminine (11.104 points, +200 par rapport à 2017) et masculine (11.712 points, soit 900 points de plus que l'année dernière, mais avec toujours le même problème, à savoir une bulle à la marche) ont de bonnes raisons d'espérer être de la fête à la Finale Nationale des Interclubs Cadets-Juniors (Blois, 21 Octobre). Réponse en début de semaine prochaine. 




Départ du 4x200m Cadettes-Juniors
Crédits Photo : J. Simon


Sur le plan individuel, nous relèverons les prestations des juniors Clémence Sangouard (11m67 au triple saut et 5m46 en longueur), Julien Pauthonnier (6m80 en longueur et 1m86 en hauteur), Thomas Rainaud (40m04 au disque), Célestin Trambloy (57''60 au 400m haies), Maxime Lalouette (49m44 au javelot), Marlène Candau (10'31''25 au 3000m), Anaïs Moly (27''86 au 200m) et Aimé Vaster (53''92 au 400m), des cadettes Clémence Boudazin (16'12''79, RP), Léa Cagnin (17'19''49) et Eva Boiron (17'01''70) sur le 3000m marche et de la minime Anaëlle Trambloy (33m45 au javelot).



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Challenge Équip' Athlé Benjamins - Minimes


Sarreguemines - 29 Septembre



GRAND CHELEM à Sarreguemines ! 

Les benjamines, les benjamins, les minimes filles et les minimes garçons ont remporté le tour automnal du Challenge Équip' Athlé de la Zone Lorraine.

La liste des équipes qualifiables pour le rendez-vous national minimes (Dreux, 13-14 Octobre) sera disponible demain, alors que les équipes benjamines et benjamins sont assurés d'une qualification interrégionale (21 Octobre à Illzach).





Crédits Photo : P. Beretta



À noter individuellement (+ de 30 points à la table de cotations) :


Benjamines

Gwendoline Chevallier (7''54 au 50m)
Camille Briot (8''83 au 50m haies - 4m27 en longueur)
Louane Parisse (8''51 au 50m haies)
Eléanor Lefort (1m33 en hauteur)


Benjamins

Adrien Allais (12''87 au 100m - 4m88 en longueur)
Tom Lhuillier (26m92 au disque)
Axel Boin (7''19 au 50m)
Roméo Viallard (3'09''32 au 1000m)
Isaac Mathieu (3'10''36 au 1000m)
Marius Clément (8''66 au 50m haies)
Yann Bonato (8''37 au 50m haies - 4m70 en longueur)
Nathael Vauthier (8''87 au 50m haies) 
Antonin Durupt (12'03''2 au 2000m marche)


Minimes Filles

Anaëlle Trambloy (7''35 au 50m - 33m08 au javelot)
Clara Thiery (7'09''62 au 2000m)
Noa Covas (32''68 au 200m haies)
Athénaïs Groscolas (4m64 en longueur)
Katy Demangeon (1m46 en hauteur)
Mathilde Benzada-Lelaurain (7'20''12 au 2000m)
Eve Dormoy-Touzard (13''26 au 100m - 4m98 en longueur)


Minimes Garçons 

Antoine Bonniec (3m71 à la perche - RP)
Manoah Laurent-Thiebaut (12m19 au poids - 31m16 au disque)
Luca Brunet (6''72 au 50m - 5m72 en longueur - 12m34 au triple saut RP)
Arthur Jilli (2'53''38 au 1000m)
Maxance Cagnin (2'58''34)
Emmanuel Florentin (11m80 au triple saut)
Louey Ouerrat (2'58''56 au 1000m)



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Match Masters Allemagne - Belgique - France 


Rehlingen - 29 Septembre



Deux de nos masters portaient ce week-end les couleurs de l'Équipe de France en Allemagne : Céline Georges (4ème du javelot F40 avec 34m35) et Claudine Tahraoui (4ème de la hauteur F50 avec 1m38).


Félicitations à vous pour votre saison !


-------------------------------------------------------------------------------------------------------



Un nouveau Champion de France à Athlé Vosges !



Champion de France du 50km Marche cette année, l'Alsacien Florian Mayer, qui possède une référence à 4h15'17 sur la distance, portera désormais le maillot rose et gris, avec une première sortie sous nos couleurs programmée dimanche à Saran (voir ci-dessous).

Bienvenue Florian !



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Challenge National des Ligues de Marche


Saran - 7 Octobre



Nos meilleurs marcheurs de benjamins à espoirs, avec bien évidemment à leur tête la Championne de France Élite et Recordwoman de France Espoir du 5000m Marche, Clémence Beretta, seront dimanche en Région Centre, du côté de Saran, pour disputer le Challenge National des Ligues de Marche.


Sont inscrits :

- le benjamin Antonin Durupt (10 Minutes)

- les minimes Emma Frattini, Lou Hachet et Charlotte Hocquaux (20 Minutes)

- les cadettes Eva Boiron, Clémence Boudazin et Léa Cagnin (30 Minutes)

- et les espoirs Clémence Beretta et Florian Mayer (1 Heure).



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Thierry Vigneron et du beau monde à Mirecourt !


Les cadres techniques de la Fédération étaient à Vittel pour leur congrès annuel la semaine passée, sous la haute autorité du Président André Giraud et de son DTN Patrice Gergès, et comme ils cherchaient une École d'Athlé où ils pourraient mettre en pratique les théories abordées en session, notamment le Pass'Athlé, il leur a été indiqué que l'École d'Athlé de Mirecourt pourrait répondre à leur demande. D'où leur venue sous la conduite de Thierry Lichtle, Responsable Fédéral des moins de 7 et 12 ans, avec entre autres Thierry Vigneron (ancien recordman du Monde du saut à la perche, Vice-Champion du Monde à Rome en 1987 et Médaillé de Bronze des Jeux Olympiques de Los Angeles en 1984).










Crédits Photo : JP Deloy





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
07/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
Événement

Vendredi 9 Novembre

Assemblée Générale

À partir de 18h30

Chambre de l'Agriculture (Épinal)
Convocation

Finale LARGE
du
Challenge Équip' Athlé Benjamins

Illzach - 21 Octobre



Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces















21 Octobre

Finale Grand-Est Challenge Équip' Athlé (Illzach)



23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)

-----------------------------------------------------

9 Novembre

Assemblée Générale de l'Athletic Vosges Entente Clubs (Épinal)

10 Novembre

Meeting Perche (Gérardmer)

11 Novembre

Foulées Vosges Vittel

14 Novembre

Championnats des Vosges UNSS de Cross-Country (Saint-Nabord)

18 Novembre

Cross de sélection Championnats d'Europe (Créteil)

24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)

-----------------------------------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

-----------------------------------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

-----------------------------------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


-----------------------------------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)