www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Rétrospective estivale
Commentez cette actualité
23 Août 2018 - Julien
Rétrospective estivale





















Clémence Beretta







Championne de France Élite

***

4ème des Championnats de l'Union Méditerranéenne U23

***

Record de France du 5000m Marche Espoir

***

Sélectionnée pour les Championnats du Monde de Marche par Équipes

***



---------------------------------------------------------------------------


Interclubs : Remontée en Nationale 1A !






***




---------------------------------------------------------------------------



Les espoirs-seniors demi-fondeurs en verve au niveau national !







Espoirs

Abdessamad Oukhelfen (MAR) - Vainqueur du 5000m
Djibril Fall (SEN) - Deuxième du 800m

***



Seniors

Mélissa Nouvian - 5ème du 10000m
Abdennasser Oukhelfen - 14ème 5000m/10000m

***



---------------------------------------------------------------------------



Championnats de France Cadets-Juniors






***


Médaille de Bronze pour Clémence Sangouard (Triple Saut Junior)
Marlène Candau - 4ème (1500m Junior)
Julien Pauthonnier - 7ème (Longueur Junior)






---------------------------------------------------------------------------



Championnats de France Handisport






***

Tiffany Logette-Lods - Médaille de Bronze (100m)




---------------------------------------------------------------------------



Championnats d'Afrique






***


4ème place pour Christopher Sophie (Disque)
5ème place pour Jessika Rosun (Javelot)
6ème place pour Bernard Baptiste (Poids)
7ème place pour Fabrice Rajah (Décathlon)




---------------------------------------------------------------------------


Pléthore de breloques pour les Masters !







Piste

3 Titres

Céline Georges (Javelot)
Claudine Tahraoui (Hauteur)
Eric Mielle (100m Haies)

***


5 Médailles d'Argent

Valérie Boban (5000m + 10km Marche)
Claudine Anxionnat (5000m Marche)
Éric Petitdidier (Pentalancer)
Frédéric Burlett (Pentathlon)

***


Trail

Christine Fiorelli - Médaille de Bronze V3

***


---------------------------------------------------------------------------


Bientôt une piste à huit couloirs dans les Vosges !






Piste d'échauffement de la Colombière achevée

***




---------------------------------------------------------------------------


Sans oublier...



Un junior à 7m48 au saut en longueur pour sa première année...

***






...le joli chrono de la junior Marlène Candau sur 1500m...

***







...un perchiste espoir à plus de 5 mètres...

***







... et une génération de minimes prometteuse !






Coupe de France

***

Pointes d'Or

***

Zone Lorraine

***

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
02/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
Mérite Sportif

MÉRITE DU SPORTIF


CLÉMENCE BERETTA





MÉRITE DE L'ÉQUIPE


ATHLÉ VOSGES (Montée en N1A)




Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














--------------------------

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Metz)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)



16 Décembre

10km (Thaon)

Championnats 54 (Metz)


19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)


22 Décembre

Meeting Handisport Athlé Vosges (Épinal)




30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Épinal)


13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)