www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Clémence Sangouard en bronze à Bondoufle !
Commentez cette actualité
26 Juillet 2018 - Julien
Clémence Sangouard en bronze à Bondoufle !


Clémence Sangouard

→ Triple Saut Junior : Médaille de Bronze - 12m61
→ Longueur Junior : 11ème - 5m39


Future élève du Cycle Préparatoire de Polytechnique à Nancy à la rentrée prochaine, Clémence a décroché le week-end dernier sa troisième médaille nationale chez les jeunes, en s'octroyant donc la médaille de bronze du triple saut junior grâce à son troisième essai mesuré à 12m61, après ses deux médailles d'argent récoltées l'an passé dans la même discipline chez les cadettes. 

Après une qualification au centimètre près (12m25 demandés et réalisés à son premier essai) le vendredi pour la finale du triple saut, Clémence prenait part le samedi matin aux qualifications de la longueur, au cours desquelles elle a dû s'y prendre à trois reprises pour assurer son sésame pour la finale (un premier mordu bien au-delà des 6 mètres, avant d'assurer sa dernière tentative à 5m61... à 35 centimètres de la plasticine); une finale disputée le lendemain dans la fatigue, et qui représentait son quatrième concours du week-end. 





Marlène Candau
→ 1500m Junior : 4ème - 4'37''73


Facile vainqueure de sa série (4'43''66), Marlène n'a pas eu à forcer son talent pour accéder à sa seconde finale nationale sur piste, après son remarquable hiver, conclu par une cinquième place nationale en cross. Troisième à l'entame du dernier tour, l'élève d'Éric Brulet a manqué de ressources pour résister au retour de la Savoyarde Juliette Desailly dans les derniers décamètres (4'37''06), la Drômoise Bérénice Fulchiron (4'33''10) et l'Héraultaise Eugénie Morel (4'33''42), chronométrées en 4'25 cette année, se disputant la victoire. RDV l'année prochaine pour Marlène, qui sera encore junior!

 


Julien Pauthonnier 
→ Longueur Junior : 7ème - 7m17


Impérial lors des qualifications, en réalisant le standard requis pour la finale dès sa première tentative (7m38, contre 7m25 demandés), soit la 2ème meilleure performance du tour préliminaire, Julien n'a pas réussi à réitérer sa performance de la veille lors de la finale. Auteur d'un premier essai raté puis d'un mordu, il s'est retrouvé au pied du mur pour sa troisième tentative, mais il est parvenu à redresser la situation en assurant un saut à 7m17, qui restera sa meilleure marque du concours, l'étudiant en STAPS mordant deux de ses trois essais supplémentaires, dont un qui lui aurait certainement permis de faire au moins aussi bien que cet hiver (vice-champion de France indoor).
Avec des si... ce n'est que partie remise pour Julien, rappelons en outre que ce n'est que sa première année de saut en longueur... le meilleur est à venir !





Maxime Lalouette
→ Javelot Junior : 12ème - 50m39


20ème et dernier sur la liste des qualifiés du javelot junior, on ne misait pas forcément sur Maxime pour une place en finale à Bondoufle... et pourtant ! 
L'élève de Francisco Gonzalez est parvenu à trouver le relâchement nécessaire pour se sublimer le jour J. En battant son record personnel dès le premier essai des qualifications (52m97 contre 50m85), le Meusien ouvrait de la meilleure des manières le rendez-vous national pour les rose et gris, une performance qu'il parviendra à améliorer à son ultime tentative : 54m48, 11ème place des qualifications. Première participation nationale et première finale nationale, avec donc une 12ème place le lendemain.




Sami Hauberdon 
→ 1500m Junior : 12ème - 4'09"07 


Brillant cet hiver aux France de Cross (23ème de sa catégorie), celui qui est aussi spécialiste de duathlon, participait pour la première fois au rendez-vous national sur piste, et à l'instar de Maxime Lalouette, Sami s'est également qualifié pour la finale de son épreuve, puisqu'avec un temps de 4'00"34, à quelques dixièmes de son record, il a réalisé le 3ème temps des 4 athlètes qualifiés au temps (les 4 premiers de chaque série étant automatiquement en finale et Sami terminant 7ème de la première série). 

Malheureusement, l'élève de Jean-Luc Charron n'a pas pu défendre ses chances convenablement, la tête étant ailleurs avant la finale.
En effet, au moment de récupérer ses affaires pour se rendre en chambre d'appel, ses pointes, son short, son dossard et son maillot sont restés introuvables, le tout lui ayant été dérobé alors qu'il s'échauffait; un scénario qui en l'occurrence s'est produit à de nombreuses reprises ce week-end... 
Avec l'aide de Célestin, qui lui a prêté ses pointes de sprint à quelques minutes du départ, Sami a pu prendre le départ avec des chaussures autres que des runnings.





Célestin Trambloy 
→ 400m haies Junior : 10ème - 55"00


Pour sa première année chez les juniors et surtout pour sa première saison sur la distance, le néocastrien Célestin Trambloy n'est pas passé loin d'une place au sein d'une finale nationale (54''73 pour le dernier qualifié, alors qu'il a déjà couru en 54''49) au terme d'une excellente saison et qui laisse augurer de belles choses pour la saison à venir.




Lucile Martin 
→ Javelot Cadette : 14ème - 37m51


Détentrice d'un record à plus de 40m (40m76) depuis le Meeting de Neufchâteau en mai dernier, la pensionnaire de la Section Sportive du Lycée nancéien Georges de La Tour Lucile Martin aurait aimé imiter son camarade d'entraînement Maxime, mais l'on retiendra surtout sa belle progression cette année, après deux années ternies par des blessures.




Thomas Rainaud 
→ Disque Junior : 17ème - 40m88 


De retour cette saison après de nombreux mois d'absence suite à des problèmes de genou, le discobole bruyèrois Thomas Rainaud a pris la 17ème places des qualifications du disque junior vendredi, la place en finale se jouant au-delà de son record personnel et des 43 mètres.








BRAVO À TOUS !




-----------------------------------------------------------------------


INFOS RENTRÉE



Pensez dès à présent à remplir le questionnaire santé qui vous a été adressé par mail par la Fédération Française d'Athlétisme, afin de permettre le renouvellement rapide de votre licence.

Trois rendez-vous nationaux automnaux nous intéresseront tout particulièrement :

- la Coupe de France des Spécialités + Relais 
(Obernai - 13/14 Octobre)

- le Challenge Équip' Athlé Minimes
(Dreux - 13/14 Octobre)

- et les Interclubs Jeunes
(Blois - 21 Octobre).


Rendez-vous à Remiremont (tour qualificatif de la Coupe de France et des Interclubs Jeunes) le Dimanche 23 Septembre et à Sarreguemines le Samedi 29 Septembre (tour automnal du Challenge Équip' Athlé).





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
23/08 >
21/08 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
05/04 >
25/03 >
19/03 >
Stage CVA

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme

23 au 26 Octobre 

La Mure (Isère)







Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces
















23 Septembre

Tour Régional : Interclubs Jeunes + Critérium des Spécialités (Remiremont)




29 Septembre

Tour Régional : Challenge Équip' Athlé (Sarreguemines)


23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)