www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Faste week-end pour le demi-fond !
Commentez cette actualité
15 Juillet 2018 - Julien
Faste week-end pour le demi-fond !


Championnats de France Espoirs
& Coupe de France des Ligues Minimes



Niort

14 → 15 Juillet








Nos Espoirs



Abdessamad Oukhelfen
→ Vainqueur du 5000 mètres en 14'22''46


Vainqueur l'an passé chez les juniors, Abdessamad a récidivé dans la catégorie d'âge supérieure pour sa première année chez les espoirs, en devançant notamment le multiple médaillé national Yann Schrub (ASSA) qui remporte le titre national, Abdessamad étant de nationalité marocaine.




















 

Crédits Photo : Vosges Matin




Djibril Fall
→ 2ème du 800 mètres en 1'56''01 (1'52''14 en série)


De retour de blessure à Remiremont la semaine passée après un mois sans compétition, Djibril s'est montré impérial en série en réglant au sprint les cinq autres concurrents en lice au terme d'une minute et cinquante-deux secondes d'effort.

L'élève de David Duchêne a de nouveau fait parler ses qualités de finisher le lendemain lors de la finale en terminant donc 2ème de la course en 1'56''01 (1'55''60 pour le vainqueur, le Centrafricain Francky Mbotto), mais à l'instar d'Abdessamad (voir ci-dessus), Djibril est de nationalité sénégalaise et termine donc deuxième des Championnats de France.






Crédits Photo : David Duchêne



Arthur Schild
→ 9ème du Saut à la Perche avec 4m70


Le disciple de Jean-Pierre Bulet a donc ponctué son excellente saison 2017-2018 par une 9ème place nationale chez les espoirs, quelques jours après s'être pour la première fois de sa carrière éjecté avec réussite au-delà d'une barre placée à plus de 5m00 (5m04 à Forbach).

Son concours :

4m50 (O)
4m70 (O)
4m90 (XXX)



Augustine Emeraux-Lombard
→ 10ème du 1500m en 4'40''72 (4'41''48 en série)


Jusque là adepte des ''longues distances'' (3000m, Cross et 10km Route), la protégée de Jean-Luc Charron s'est révélée cette saison sur 1500m, une distance sur laquelle elle est parvenue à accéder à la finale nationale de sa catégorie samedi, en se qualifiant au temps (6ème de sa série en 4'41''48). Elle conclut donc une saison pleine de progrès et de promesses par une place d'honneur, qui plus est en courant au niveau de son record (4'40''63).




Nos Minimes


Victoire Chaudy → 13''42 au 100m

Noa Covas → 31''13 au 200m haies

Clara Thiery → 6'54''28 au 2000m

Anaëlle Trambloy → 9m19 au Poids

Luca Brunet → 6''76 au 50m et 5m58 en Longueur



Nos minimes (qui étaient tous les cinq en stage régional Horizon 2028 avec la Ligue du Grand-Est à Doucier dans le Jura) auront pour sûr engrangé de l'expérience au cours de leur week-end à Niort, où la LARGE a termine 4ème chez les filles (à 0.5 point du podium!) et 6ème chez les garçons.

Nous mettrons volontiers en exergue les performances de Clara Thiery (qui bat son propre record des Vosges du 2000m de plus de deux secondes) et de Noa Covas, qui a battu son record personnel (31ème aux bilans nationaux).




Bravo à tous !




Résultats Espoirs

Résultats Minimes


---------------------------------------------------------------------------

Championnats de France de Trail


Montgenèvre

14 → 15 Juillet






→ Trail Long


Christine Fiorelli - Médaille de Bronze V3F

Raphaëlle Meachen - 4ème V2F

Sophie Itty - 6ème V1F

Jacques Antoine - 11ème V2M

Vincent Thiriet - 54ème V1M

Rémi Lacroix - 61ème SEM




→ Trail Court


Paola Grenot - 5ème V2F

Katia Hardt - 6ème V1F

Théo Schmitt - 13ème V3M

Stéphanie Very - 24ème V1F

Aline Lefebvre - 27ème V1F

Jean-Philippe Pierrat - 31ème V2M



Bravo à tous !




Résultats Complets


---------------------------------------------------------------------------

Championnats de France Cadets-Juniors


Évry-Bondoufle

20 → 22 Juillet








8 Qualifiés Individuels


Marlène Candau - JUF
→ 1500m (4ème performance des engagées)

Lucile Martin - CAF 
→ Javelot (13ème)

Clémence Sangouard - JUF
→ Longueur (3ème)
→ Triple Saut (3ème)

Sami Hauberdon - JUM
→ 1500m (20ème)

Maxime Lalouette - JUM
→ Javelot (20ème)

Julien Pauthonnier - JUM
→ Longueur (3ème)

Thomas Rainaud - JUM
→ Disque (15ème)

Célestin Trambloy - JUM
→ 400m haies (10ème)




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
05/04 >
25/03 >
19/03 >
Stage CVA

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme

23 au 26 Octobre 

La Mure (Isère)







Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces
















23 Septembre

Tour Régional : Interclubs Jeunes + Critérium des Spécialités (Remiremont)




29 Septembre

Tour Régional : Challenge Équip' Athlé (Sarreguemines)


23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)