www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Clémence Beretta au sommet de la marche française !
Commentez cette actualité
8 Juillet 2018 - Julien
Clémence Beretta au sommet de la marche française !



Un premier titre Élite pour Clémence Beretta !








Arrivée à Albi avec la meilleure performance des engagées sur 5000m Marche (21'57''91, soit le record de France espoir de la spécialité), Clémence Beretta a pleinement assumé son statut samedi au sein de l'élite de la marche française, en remportant haut la main la course, disputée en plein cagnard.








La réaction de Clémence (FFA + Facebook)







"Me voilà sacrée Championne de France Élite sur 5 000m marche! 
Une belle façon de finir ma saison, une saison pleine d’accomplissements qui me donne envie de repartir encore plus fort l’année prochaine avec plein de nouveaux objectifs en tête. 
Mais pour l’heure il est temps de se reposer... 
Merci à mon club l’Athletic Vosges Entente Clubs, le CREPS de Nancy, la LARGE, le Conseil Départemental des Vosges, la Région Grand Est, New Feel et Cryostan de m’accompagner dans mon projet sportif. 
Merci à mon coach Eddy, mon préparateur physique Thierry, ma préparatrice mentale Karine, ma famille et mes proches car cette médaille et cette saison sont le fruit d’un ensemble dont vous faites partie. 
Je vous donne rendez-vous pour la saison 2018-2019, à très vite,
Clémence."



Un immense bravo à Clémence pour sa fantastique saison !




---------------------------------


Clémence n'était pas la seule athlète rose et gris en terre albigeoise, puisqu'Abdennasser Oukhelfen et Mohamed Moussaoui étaient également de la partie.

Huitième en salle sur 3000m, dixième du cross court, dix-septième sur 10000m, Nasser a conclu sa belle saison 2017-2018 sur une probante 14ème place sur 5000m, une distance qu'il a couverte en 14'34''80.

Loin de son meilleur niveau et de son excellente saison hivernale en cross, Mohamed a dû pour sa part se contenter d'une 21ème place des séries du 1500m en 3'50''55. Ce n'est que partie remise !


---------------------------------------------------------------------------


Dernières compétitions avant les ''France'' Jeunes



Concours


La junior Clémence Sangouard s'est mise en évidence lors du Meeting des Trois Grands et son concours de triple saut, qui constituaient sa dernière sortie avant les ''France'' à Évry-Bondoufle, en réalisant 12m69. À signaler par ailleurs le bon retour de Mélanie Charpentier, qui a sauté à 11m57.

Dans le concours masculin, le sauteur en longueur junior Julien Pauthonnier s'est fait plaisir avant les Championnats de France, en disputant le triple saut, avec une jolie performance de 14m44 pour le deuxième concours de sa carrière, emmenant dans son sillage ses deux jeunes camarades d'entraînement, les minimes ''première année'' Emmanuel Florentin (12m43) et Luca Brunet (12m27), qui battent tous deux leur record.

À noter en outre les performances de l'espoir Louise Perrin (3m40 à la perche, sa meilleure performance de la saison), de la minime Axelle Nicoux (10m17 au triple saut), la discobole Violaine Mengin (34m99), du cadet Baptiste Ignatio au javelot (47m65, RP) et les 39m03 du junior Thomas Rainaud au disque pour son dernier concours avant l'échéance nationale. 


Courses


Le cadet ''première année'' Clovis Laibe a fait descendre le chrono sur 110m haies samedi à Vénissieux, en banlieue lyonnaise, à l'occasion des Championnats du Rhône. Après avoir réalisé 14''99 en série (RP à 14''87), il a couru en 14''62 en finale, mais avec un vent trop favorable (+ 4.4 m/s). 

De retour de blessure, l'espoir Djibril Fall s'est montré en bonne condition à Remiremont à une semaine du rendez-vous national, en faisant parler son finish dans une course ''lente'' sur le double tour de piste (1'53''5), une épreuve sur laquelle l'espoir Augustine Emeraux-Lombard a travaillé sa vitesse en vue du 1500m des France, avec à la clé un RP amélioré de dix secondes (2'19''3).

Sur la même distance, on retiendra également l'incursion du quarter-miler espoir Quentin Monange, auteur d'un temps de 1'58''0, alors que sur 1500m, Anthony Léon a battu son record à Thaon, tout près de la barrière des 4 minutes (4'00''13) et que la minime Clara Thiery, qu'on retrouvera ce week-end à Niort pour un dernier galop estival, a couvert le 1000m en 3'09''9. 


Nous évoquerons de plus les temps réalisés par les juniors Clémence Sangouard (12''6 au 100m, RP), Anaïs Moly (12''8), Marc Robert (2'03''5 au 800m) et Marie Hocquaux (7'53''25 au 2000m steeple), les cadettes Noémie Da Silva (2'28''7) et Anne Tisserand (2'30''5, RP) au 800m, l'espoir Antoine Ciman (11''3 au 100m) et Mathieu Pinot (4'09''60 au 1500m), alors que les ''jeunes'' n'étaient pas en reste pour leur dernière compétition de la saison, à l'image des minimes Maxance Cagnin (2'51''7), Mathilde Benzada-Lelaurain (3'17''1) et Léonie Kinet (3'20''4) sur 1000m, Agathe Pierrat (13''5 au 100m), de la benjamine Gwendoline Chevallier (13''4 au 100m) ou du benjamin Adrien Allais (12''8 au 100m).  



Handisport


Le Meeting des Trois Grands proposait par ailleurs des épreuves handisport vendredi soir, avec la participation de Romain Lachenal (100m et 400m fauteuil couverts en 24''8 et 133''2), Christophe Mathieu (3'28''4 au 800m), Florian Bombarde (13m01 au disque), et de Guilhem Voirin (7m15 au lancer de massue). 









---------------------------------------------------------------------------


Les meilleures performances du week-end



IB

Clémence Beretta - ESF - 5000m Marche - 22'05''85

N2

Clémence Sangouard - JUF - Triple Saut - 12m69

N4

Mélanie Charpentier - SEF - Triple Saut - 11m57
Louise Perrin - ESF - Perche - 3m40
Mohamed Moussaoui - SEM - 1500m - 3'50''55
Abdennasser Oukhelfen - SEM - 5000m - 14'34''80

IR1

Augustine Emeraux-Lombard - ESF - 800m - 2'19''3
Clovis Laibe - CAM - 110m haies - 14''62
Julien Pauthonnier - JUM - Triple Saut - 14m44
Julien Deloy - SEM - Triple Saut - 14m27



---------------------------------------------------------------------------


Nos bacheliers 2018



S SVT

Hugo Berthe (B)
Sana Boulegriblet
Florent Ferro (TB)
Allan Fouquet (TB)
Marie Hocquaux
Héléna Jeandidier
Anaé Lalloz (AB)
Antoine Lambert (B)
Emilien Lefebvre (TB)
Eva Philippe (TB)
Marc Robert
Clémence Sangouard (TB)
Célestin Trambloy (B)
Gabin Van Praet (B)
Romain Waterkeyn (TB)


ES

Joachim Daval (AB)
Hapsatou Dieng (B)
Elisa Pierrel
Thomas Rainaud
Cassandra Xolin


L

Loïse Aubry (TB)


STI2D

Mathéo Boiron (TB)
Mathieu Delisle (TB)


STMG

Vincent Brenner (AB)


Bac Pro Commerce

Paul Bilot (AB)



Félicitations à tous !


---------------------------------------------------------------------------


Des nouvelles de Maurice


Alors que les Championnats d'Afrique Seniors se profilent, nos athlètes Mauriciens disputaient leurs joutes nationales individuelles le week-end dernier : Mohammad Dookun a décroché l'or sur 1500m en 3'53''83 et l'argent au 800m en 1'54''08, Bernard Baptiste s'est imposé au poids avec une performance chiffrée à 17m52, même place sur le podium pour Christopher Sophie au disque avec 50m95 et Jessika Rosun au javelot 47m07, Jean-Ian Carré terminant quant à lui deuxième au marteau (54m67).



Félicitations à tous !


---------------------------------------------------------------------------


Championnats de France Espoirs + Coupe de France Minimes







Niort accueillera le week-end prochain les meilleurs athlètes espoirs et minimes de l'Hexagone, les meilleurs minimes évoluant pour un collectif, puisqu'ils représenteront leur ligue d'appartenance, à savoir donc la LARGE pour nos minimes sélectionnés, qui sont d'ailleurs en stage dans le Jura (à Doucier) jusqu'à vendredi avec les autres récipiendaires.



Nos Qualifiés


→ 3 Espoirs


- Augustine Emeraux-Lombard (1500m)

- Abdessamad Oukhelfen (5000m)

- Arthur Schild (Perche)


→ 5 Minimes


- Luca Brunet (50m - Triple Saut)

- Victoire Chaudy (100m - Relais)

- Noa Covas (200m Haies)

- Clara Thiery (1000m)

- Anaëlle Trambloy (Poids - Javelot)



---------------------------------------------------------------------------


Tous les résultats du week-end 



→ Championnats de France Élite


→ Meeting des Trois Grands


→ Meeting de Thaon


→ Championnats du Rhône Sprint-Haies-Sauts





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














18 Novembre

Cross de sélection Juniors Championnats d'Europe (Créteil)

Cross de sélection Seniors Championnats d'Europe (Allonnes)


24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)



25 Novembre

10km (Nancy)

--------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)