www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Des médailles nationales handisport et masters, et un perchiste à 5 mètres !
Commentez cette actualité
2 Juillet 2018 - Julien
Des médailles nationales handisport et masters, et un perchiste à 5 mètres !


Les résultats de la semaine


Championnats de France Handisport - Belfort (Vendredi-Samedi)
Résultats

Masters de Perche en Ville - Forbach (Mercredi)
Résultats

Meeting Circuit Athéo Athlé Tour - Metz (Jeudi)
Résultats

Finale Nationale des Pointes d'Or Minimes - Vénissieux (Samedi-Dimanche)
Résultats

Championnats de France Masters de Marche et d'Épreuves Combinées 
Saint-Florentin(Samedi-Dimanche)
Résultats

Championnats LARGE CJES - Mulhouse (Dimanche)
Résultats




-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Des médailles nationales à Belfort et Saint-Florentin !



Handisport


Tiffany Logette-Lods était au Stade Serzian de Belfort le week-end dernier, et guidée par le sprinter du Nancy Athlétisme Métropole, Jordan Rollot, elle a décroché la médaille de bronze du 100m Élite chez les T12, en parcourant la ligne droite en 13''83 (13''97 en série).






Masters


Nos masters ont connu comme à leur habitude un week-end prolifique, en repartant de Bourgogne Franche-Comté avec 6 médailles nationales :

- Valérie Boban s'est octroyée 2 brelogues argentées chez les F50 au 5000m marche (27'33''84, performance de niveau IR2) et au 10km Marche (58'46, IR2 également),

- Claudine Anxionnat est montée sur la 2ème marche du podium du 10km Marche des F65 (1h12'55) et sur la 3ème sur 5000m marche (35'35''63)

- Éric Petitdidier a également empoché l'argent au Pentalancer des M50 (41m84 au marteau, 11m90 au poids, 34m84 au disque, 31m09 au javelot et 14m91 au marteau lourd) 

- et Frédéric Burlett a décroché la 5ème médaille d'argent du week-end au Pentathlon des M50 (5m05 en longueur, 33m68 au javelot, 29''80 au 200m, 29m88 au disque et 5'47''6 au 1500m).






Photo : Eric Petitdidier
Crédits Photo : Jacques Simon




Minimes


Le minime ''première année'' Luca Brunet accédait pour sa part pour la première fois à un rendez-vous national ce week-end, en l'occurrence la Finale Nationale des Pointes d'Or à Vénissieux, où il a pris la 92ème place du triathlon avec 99 points (6''68 au 50m face à 1.7 m/s de vent, 5m66 en longueur face à 2.3 m/s de vent et 11m92 au triple saut).




Félicitations à tous !




-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Meilleures performances de la semaine



N2

Abdessamad Oukhelfen - ESM - 5000m - 13'52''36

N3

Clémence Sangouard - JUF - Longueur - 5m95
Arthur Schild - ESM - Perche - 5m04

N4

Augustine Emeraux-Lombard - ESF - 1500m - 4'40''63
Quentin Monange - ESM - 400m - 49''50
Mohamed Moussaoui - SEM - 1500m - 3'53''12
Julien Pauthonnier - JUM - 100m (10''91) + Longueur (7m16)
Célestin Trambloy - JUM - 400m haies - 54''90

IR1

Marlène Candau - JUF - 3000m - 10'19''65
Mélanie Charpentier - SEF - Triple Saut - 11m32
Abdennasser Oukhelfen - SEM - 1500m - 3'54''83
Louise Perrin - ESF - Perche - 3m31
Mathieu Simon - SEM - Javelot - 57m66



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Arthur Schild au-delà des 5 mètres à la perche et Clémence Sangouard tout près des 6 mètres en longueur !



Concours


L'une des belles performances de la semaine nous est venue des Masters de Perche organisés au centre-ville forbachois, un sautoir sur lequel l'espoir romarimontain Arthur Schild, a pour la première fois de sa carrière enroulé une barre supérieur à 5 mètres, en l'occurrence 5m04.

La junior Clémence Sangouard n'était également pas en reste du côté de Mulhouse dimanche, où elle a amélioré son record personnel au saut en longueur de 5 centimètres pour le porter à 5m95.

Son camarade d'entraînement de la même catégorie, Julien Pauthonnier, auteur d'une envolée à 7m42 (7m48 ventés) le week-end dernier a dû se contenter d'un meilleur saut à 7m16 au Stade de l'Ill, tout en effectuant un concours très régulier.

On notera dans le même concours le record personnel de l'espoir Antoine Ciman, qui a atterri à 6m50, tandis qu'au triple saut, Mélanie Charpentier a réalisé 11m32, et le javeliste senior Mathieu Simon a propulsé l'engin de 800g à 57m66 à Metz jeudi.

Nous évoquerons de plus les performances du junior Maxime Lalouette (49m81 au javelot), du cadet Clovis Laibe en longueur (6m39, RP) ainsi que de l'espoir Athéna Morel (39m77 au marteau). 






Photo : Clémence Sangouard
Crédits Photo : JP Deloy




Demi-Fond/Marche


L'espoir Abdessamad Oukhelfen était particulièrement en verve en début de semaine du côté de l'Espagne à Castellon de la Plana, où il a parachevé ses 12 tours et demi en 13'52''36, une performance de niveau N2.

Toujours chez les espoirs, Augustine Emeraux-Lombard a de nouveau amélioré son record sur 1500m à Mulhouse, en réalisant 4'40''63.
Son camarade d'entraînement Mohamed Moussaoui était lui en Belgique ce week-end, pour disputer son dernier 1500m avant les Élites (3'53''12), une distance également disputée à Metz jeudi par Abdennasser Oukhelfen (3'54''83), qui sera également du voyage en terre albigeoise.

Retour à Mulhouse, avec les 10'19''65 sur 3000m de la junior Marlène Candau, qui optera très certainement pour le 1500m aux Championnats de France.

On signalera par ailleurs les 6'31''31 du cadet Marius Parmentelat au 2000m steeple (RP), les 28'26''27 et les 28'55''83 des cadettes Eva Boiron et Clémence Boudazin sur 5000m marche, les 2'28''12 de la cadette Noémie Da Silva au 800m et les 7'54''41 de la junior Marie Hocquaux au 2000m steeple.



Sprint-Haies


Le junior Julien Pauthonnier a disputé les séries du 100m avant de se rendre au bac à sable, et il est pour la première fois de sa carrière descendu sous les 11''00 sur la distance (10''91), ce qui aurait constitué un nouveau record personnel, si le vent n'avait pas soufflé au-delà de la limite autorisée (+3.7 m/s).

Sur la même distance, le cadet Maxence De Moura a mis un bon dixième à son record personnel (11''26), et l'espoir Antoine Ciman a également amoindri sa meilleure marque de quelques centièmes (11''41).

Du côté du tour de piste, l'espoir Quentin Monange (49"50 sur le plat) et le junior Célestin Trambloy (54''90 sur les haies basses) sont restés légèrement en-deçà de leur meilleur chrono estival, à l'instar du cadet Clovis Laibe (15''12 sur 110m haies).

À noter en outre les 27''07 de la junior Anaïs Moly (62''10 au 400m) et les 27''52 de Mélanie Charpentier au 200m, les 72''00 de la junior Lucie Belly sur 400m haies, les 11''71 au 100m du cadet Maxime Miranda (RP) et les 53''11 au 400m de l'espoir Maxime Briot.






-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnats de France Élites : ils seront 3 à Albi !



(Article de présentation à venir)



3 athlètes rose et gris seront donc au départ du rendez-vous national ce week-end :


- Clémence Beretta - 5000m Marche

- Mohamed Moussaoui - 1500m

- Abdenasser Oukhelfen - 5000m


À noter que les sauteurs juniors Clémence Sangouard (Triple Saut) et Julien Pauthonnier (Longueur) auraient également pu être de la partie (préparation des France Jeunes), à l'instar des Mauriciens Bernard Baptiste (Poids), Christopher Sophie (Disque) et Jessika Rosun (Javelot).


-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Championnats de France Jeunes : un point sur les qualifiables au 2 Juillet



→ Cadets - Juniors (20-22 Juillet à Évry-Bondoufle)

→ Espoirs (14-15 Juillet à Niort)


Minimas A

Marlène Candau - JUF - 1500m + 3000m
Clémence Sangouard - JUF - Longueur + Triple Saut
Abdessamad Oukhelfen - ESM - 1500m + 5000m
Julien Pauthonnier - JUM - Longueur


Minimas B

Augustine Emeraux-Lombard - ESF - 1500m
Djibril Fall - ESM - 400m + 800m
Lucile Martin - CAF - Javelot
Célestin Trambloy - JUM - 400m haies
Relais ESM 4x100m


Planchers

Lucie Belly - JUF - 400m haies
Sami Hauberdon - JUM - 800m + 1500m
Clovis Laibe - CAM - 110m haies
Maxime Lalouette - JUM - Javelot
Quentin Monange - ESM - 400m
Steven Nouvelle - ESM - 800m + 1500m
Thomas Rainaud - JUM - Disque
Arthur Schild - ESM - Perche
Célestin Trambloy - JUM - 400m



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mariage






Félicitations à nos deux licenciés et tous nos voeux de bonheur !



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

À venir cette semaine



Vendredi


Meeting des 3 Grands





Samedi

Meeting de l'ES Thaon


Vendredi → Dimanche

Championnats de France Élites (Albi)



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
05/04 >
25/03 >
19/03 >
Stage CVA

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme

23 au 26 Octobre 

La Mure (Isère)







Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces
















23 Septembre

Tour Régional : Interclubs Jeunes + Critérium des Spécialités (Remiremont)




29 Septembre

Tour Régional : Challenge Équip' Athlé (Sarreguemines)


23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)