www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Blois : nouveau de record de France pour Clémence Beretta et Julien Pauthonnier décolle !
Commentez cette actualité
26 Juin 2018 - Julien
Blois : nouveau de record de France pour Clémence Beretta et Julien Pauthonnier décolle !

Ce week-end



Vendredi

Meeting Athéo Athlé Tour - Amnéville
Résultats



Samedi

Meeting National Michel Musson - Blois
Résultats

Meeting de sélection pour les Mondiaux Juniors - Blois
Résultats

Meeting National à Thème - Moulins
Résultats

Challenge Équip' Athlé Benjamins-Minimes - Saint-Dié
Résultats

Meeting François Miclo - Saint-Dié
Résultats

Trail des Brûlés - Girancourt
Résultats



Dimanche

Championnats LARGE Minimes - Reims
Résultats

Trail des Grandes Gueules - Vagney
Résultats


-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Meilleures performances du week-end


IB

Clémence Beretta - ESF - 5000m Marche - 21'57''91

N2

Julien Pauthonnier - JUM - Longueur - 7m48

N3

Clémence Sangouard - JUF - Triple Saut - 12m47

N4

Mélissa Nouvian - SEF - 5000m - 17'33''39

IR1

Arthur Schild - ESM - Perche - 4m62
Mathieu Simon - SEM - Javelot - 57m59



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Record du France du 5000m Marche Espoir



Détentrice du Record de France espoir de la spécialité depuis 3 semaines et le Meeting de Lunéville (22'08''49) et au sortir d'une 4ème place à Jesolo sur 10000m Marche aux Championnats de l'Union Méditerranéenne U23, Clémence Beretta a récidivé samedi soir à l'occasion du Meeting National Michel Musson de Blois, où elle a terminé 2ème derrière la Tunisienne Chahineze Nasri (21'53''90) et donc de nouveau amélioré le record national espoir du 5000m Marche pour le porter à 21'57''91, devançant au passage la locale Emilie Menuet, 13ème des Jeux Olympiques de Rio sur 20km Marche.


RDV à Albi dans 2 semaines aux Élites !


Félicitations Clémence !







Crédits Photo : Pascal Chaintron



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Meeting de Sélection pour les Mondiaux Juniors



Julien Pauthonnier s'est classé deuxième du concours de saut en longueur du meeting de sélection pour les Championnats du Monde Juniors, qui se tenait également à Blois, juste avant le Meeting National.

Auteur d'un bond à 7m42 à sa deuxième tentative, Julien a amélioré son record personnel de 4 centimètres, face à 1.8 m/s de vent... un vent qui aura fait des siennes, puisqu'il fera mieux à deux reprises lors du concours : 7m44 à son quatrième essai (mais +3.3) et surtout 7m48 à son ultime tentative (+6.3).

Clémence Sangouard, en plein baccalauréat, était également présente, du côté du concours du triple saut, duquel elle a pris la 5ème place avec un meilleur essai mesuré à 12m47.

Place désormais à la préparation finale pour le rendez-vous national, qui aura lieu à Évry-Bondoufle du 20 au 22 Juillet, les deux sauteurs faisant l'impasse sur le Championnat Élite.







Crédits Photo : Aurore Athlé Photographie



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Meetings : Amnéville, Moulins, Saint-Dié



Mélissa Nouvian était notre seule représentante vendredi à Amnéville, où elle disputait son second 5000m de la saison, qu'elle a bouclé en 17'33''39, battant sa référence sur la distance de trois secondes. Actuellement 48ème qualifiable pour les Élites, Mélissa devra espérer quelques désengagements pour être du voyage albigeois (32 athlètes seront retenues).

Dans l'Allier, à Moulins, le perchiste espoir Arthur Schild a dû se contenter d'un envol à 4m62, tandis qu'à Saint-Dié, la meilleure performance du jour est venue du javeliste Mathieu Simon, auteur d'un jet à 57m59.

Toujours côté déodatien, on retiendra notamment les 2'20''01 au 800m de la junior Marlène Candau, les 34m48 au javelot de la cadette Lucile Martin, les 39m70 au disque du junior Thomas Rainaud, les 47m68 au javelot du junior Maxime Lalouette, les 2'04''15 au 800m du cadet Marius Parmentelat, les 32m11 au disque de Violaine Mengin, les 2'28''16 au 800m de la junior Marie Hocquaux et les 2'30''43 sur la même distance de l'espoir Laëtitia Laurent.







Photo : Mélissa Nouvian

Crédits Photo : Jacques Simon



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Challenge Équip' Athlé



Nos équipes premières chez les benjamines, benjamins et minimes garçons ont remporté le tour départemental estival organisé à Saint-Dié samedi, alors que nos minimes filles ont dû s'incliner face à l'ES Thaon.

Individuellement, nous mettrons en exergue les 6'56''51 sur 2000m de la minime Clara Thiery qui s'accapare le record des Vosges, le record à la perche du minime Antoine Bonniec (3m70), les 7''26 au 50m de la benjamine Gwendoline Chevallier, les 31''26 au 200m haies de la minime Noa Covas, les 13''16 sur la ligne droite dans la même catégorie d'Eve Dormoy-Touzard, les 7''09 de Laurine Urion sur 50m ou les 7'22''43 de Léonie Kinet sur 2000m, sans oublier les 3'10''45 sur 1000m (RP) de Mathilde Benzada-Lelaurain le lendemain à Reims, qui lui ont permis de se classer 2ème du Championnat LARGE.

À noter en outre les prestations des benjamines Orlane Flory (3'32''96), Maelys Thiery (3'32''97) et Andrea Da Silva (3'32''53) au 1000m, d'Éléanor Lefort (1m40 en hauteur et 22m42 au disque) ou encore de Gabrielle Perrin (9''08 au 50m haies), des benjamins Tom Lhuillier (8''76 au 50m haies et 9m62 au poids), Yann Bonato (4m72 en longueur), Marius Clément (8''90 au 50m haies), Adrien Allais (13''09 au 100m et 4m55 en longueur), Isaac Mathieu (3'13''46 au 1000m), Yousef Belkhir (3'18''81 au 1000m), Nathael Vauthier (8''98 au 50m haies), Axel Boin (1m40 en hauteur) et Roméo Viallard (3'12''90 au 1000m) ainsi que des minimes Anaëlle Trambloy (7''14 au 50m et 29m26 au javelot), Manoah Laurent-Thiebaud (11m95 au poids et 30m47 au disque), Julie Candau (13''76 au 80m haies), Célestin Martin (6''80 au 50m), Emmanuel Florentin (11m99 au triple saut), Maxance Cagnin (2'55''59 au 1000m), Agathe Pierrat (7''31 au 50m), Wissal El Bahri (8m95 au poids), Katy Demangeon (1m49 en hauteur), Léopoldine Mouzon (29m10 au javelot) et Anna Queiroz (7'56''46 au 2000m).




-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Trail


Mathieu Martinez a remporté dimanche le 25km du Trail des Grandes Gueules de Vagney (nommé d'après le film de Robert Enrico, sorti en 1965, avec Lino Ventura et Bourvil), devant l'espoir Nicolas Triboulot.

À Girancourt la veille, David Villière a termine 2ème du 27km du Trail des Grands Brûlés, Xavier Pocard 5ème et Jérôme Lecomte 8ème, tandis que Joris Zuliani a pris la 4ème place de l'épreuve de 17km.



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


À suivre cette semaine



Finale Nationale des Pointes d'Or Minimes 
→ Vénissieux (Samedi-Dimanche)

Qualifié : Luca Brunet


Championnats LARGE CJES
→ Mulhouse (Dimanche)

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














18 Novembre

Cross de sélection Juniors Championnats d'Europe (Créteil)

Cross de sélection Seniors Championnats d'Europe (Allonnes)


24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)



25 Novembre

10km (Nancy)

--------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)