www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
France Masters, Zone Lorraine, Carquefou, Trail de la Vallée des Lacs...
Commentez cette actualité
18 Juin 2018 - Julien
France Masters, Zone Lorraine, Carquefou, Trail de la Vallée des Lacs...


Les compétitions du week-end


Championnats de France Masters à Angers - Samedi → Dimanche
(Résultats)

Trail de la Vallée des Lacs à Gérardmer - Samedi → Dimanche
(Résultats)

Meeting National à Carquefou - Samedi
(Résultats)

Finale Challenge À Vos Marques à Remiremont - Samedi
(Benjamins : Résultats / Poussins : Résultats)

Championnats Zone Lorraine Minimes à Remiremont - Samedi
(Résultats)

Championnats Zone Lorraine CJESM à Sarreguemines - Dimanche
(Résultats)

10km de Verdun - Dimanche
(Résultats)

Meeting Interrégional de la Ville de Tours - Dimanche
(Résultats)





-------------------------------------------------------------------------------------------------------



Nos Masters reçus 3 sur 3 à Angers !



Ils étaient trois à faire le déplacement en terre angevine, et ils se sont tous les trois imposés dans leur discipline respective : 

- Claudine Tahraoui est devenue Championne de France F50 au saut en hauteur en franchissant 1m40

- Céline Georges a dominé le concours de javelot F45 en expédiant l'engin de 600 grammes à 34m92

- et Eric Mielle a remporté le 100m haies des M65 en parcourant la distance en 18''78.



BRAVO à vous !







Photo : Céline Georges
Crédits Photo : Jacques Simon



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cadets et plus


Les meilleures performances de la semaine (barèmes FFA)

N3

Abdennasser Oukhelfen (SE) - 5000m (14'16''90)

N4

Marlène Candau (JU) - 1500m (4'39''98)
Mélissa Nouvian (SE) - 10km Route (36'50)
Célestin Trambloy (JU) - 400m haies (54''49)

IR1

Augustine Emeraux-Lombard (ES) - 1500m (4'41''87)
Sami Hauberdon (JU) - 800m (1'55''63)
Steven Nouvelle (ES) - 800m (1'55''73)
Arthur Schild (ES) - Perche (4m63)
Mathieu Simon (SE) - Javelot (57m83)




Demi-Fond

La meilleure performance de la semaine nous est venue du Meeting National de Carquefou et de son plateau de demi-fond très relevé, qui a permis à Abdennasser Oukhelfen de retrancher 8 secondes à son temps de référence sur 5000m pour le porter à 14'16''90.

Les demi-fondeurs d'Athlé Vosges n'étaient pas en reste ce week-end, à l'image de Mélissa Nouvian, victorieuse de l'épreuve féminine du 10km de Verdun en 36'50, de la junior Marlène Candau (4'39''98) et de l'espoir Augustine Emeraux-Lombard (4'41''87, RP battu d'une seconde qui lui permet de grignoter quelques places aux bilans nationaux) sur 1500m à Sarreguemines, alors que sur la distance inférieure, le junior Sami Hauberdon a été contraint de courir en solitaire de A à Z dans la série présumée la moins forte (1'55''63, il réalise les planchers nationaux en attendant mieux!) et Steven Nouvelle a bouclé son effort en 1'55''73 au sein de la première série.

Nous soulignerons en outre les temps réalisés par Noémie Da Silva (RP sur 800m en 2'25''70), le cadet Marius Parmentelat (4'16''77 sur 1500m, RP), l'espoir Laëtitia Laurent (5'07''11 sur 1500m), ainsi que ceux des cadettes Lou Bonnard (2'32''74) et Anne Tisserand (2'32''50) et celui de la junior Sarah Boeuf (2'33''12) sur 800m, qui battent toutes trois leur record.






Photo : Sami Hauberdon
Crédits Photo : François Tisserand




Sprint/Haies

Le junior Célestin Trambloy a de nouveau livré une solide prestation, cette fois sur le tour de piste avec obstacles, en amoindrissant son record de quatre dixièmes (54''49), une performance de premier ordre qui lui permet d'occuper la 9ème place des bilans nationaux juniors.

Toujours sur les haies, la junior Lucie Belly est régulière sous les 68''0 avec un tour de piste parachevé en 67''88, alors que le cadet Clovis Laibe a parcouru la finale du 110m haies en 15''04.

À noter par ailleurs, les 11''51 et 23''47 (RP) sur 100-200 du cadet Maxence De Moura, les 62''26 de la junior Anaïs Moly sur 400m, les 11''57 du cadet Gaëtan Brulé sur la ligne droite, les temps sur le tour de piste des juniors Arnaud Mange (52''50) et Aimé Vaster (52''81) et de l'espoir Maxime Briot (53''88) ainsi que les 23''64 sur 200m du junior Pierre Bernard.






Photo : Clovis Laibe
Crédits Photo : Arthur Schild



Concours


Le junior Thomas Rainaud a très certainement assuré sa qualification pour les Championnats de France dimanche en expédiant le disque de 1kg750 à 42m38, record personnel; à noter les 32m52 de la senior Violaine Mengin.

Du côté des javelistes, Mathieu Simon a propulsé l'engin de 800g à 57m83, son camarade néocastrien Maxime Lalouette est régulier aux alentours des 50 mètres avec une performance de pointe à 49m74, et la cadette Lucile Martin a réalisé 37m46.

L'espoir Arthur Schild a dû se contenter d'une meilleure barre à 4m63 lors du concours de perche du Meeting de Tours, l'espoir Louise Perrin de 3m03 à Sarreguemines, l'espoir Antoine Ciman a atterri à 6m38 au saut en longueur et Mélanie Charpentier à 11m13 au triple saut.






Photo : Mathieu Simon
Crédits Photo : Jacques Simon



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Minimes 



Bilan des médailles


7 titres

Eve Dormoy-Touzard (100m) - Noa Covas (200m haies) - Relais 4x60m Filles
Luca Brunet (Triathlon et Triple) - Livio Tomba (1000m) - Antoine Bonniec (Perche) - Relais 4x60m F (Eve Dormoy-Touzard/Anaëlle Trambloy/Laurine Urion/Noa Covas)

8 médailles d'argent

Wissal El Bahri (Marteau) - Anaëlle Trambloy (Javelot) - Charlotte Hocquaux (Marche) - Luca Brunet (Longueur) - Emmanuel Florentin (Triple) - Gatien Flament (Hauteur) - Théo Castan (Perche) - Manoah Laurent-Thiebaut (Poids)

6 médailles de bronze

Clara Thiery (1000m) - Axelle Nicoux (Triple) - Léopoldine Mouzon (Javelot)
Luca Brunet (50m) - Joris Percin (Marteau) - Titouan Lefebvre (Marche)




Ils ont marqué plus de 35 points à la table de cotations samedi


40 points

Eve Dormoy-Touzard - 100m (12''78)

39 points

Clara Thiery - 1000m (3'08''80)
Noa Covas - 200m haies (31''27)
Antoine Bonniec - Perche (3m60)

38 points

Luca Brunet - Longueur (6m09) et 50m (6''45)
Livio Tomba - 1000m (2'47''04)
Relais 4x60m Filles (31''20)

36 points

Mathilde Benzada-Lelaurain - 1000m (3'15''98)
Charlotte Hocquaux - 3000m Marche (18'32''58)
Léopoldine Mouzon - Javelot (30m36)
Anaëlle Trambloy - Javelot (30m85)
Célestin Martin - 50m (6''53)

35 points

Gatien Flament - Hauteur (1m72)




Eve Dormoy-Touzard a donc réalisé la meilleure performance du jour côté rose et gris, en couvrant la ligne droite en 12''78, qui plus est face au vent, s'adjugeant avec ses camarades du relais 4x60m un second titre de ''zone'' en fin d'après-midi (31''20).

Dans son sillage, le ''première année" Luca Brunet s'est particulièrement distingué en décrochant quatre médailles pour quatre records personnels (6''45 au 50m, 12m21 au triple saut et 6m09 en longueur) et en alignant 111 points au triathlon, un total qui lui permet de décrocher sa qualification pour les Pointes d'Or Nationales qui se déroulent à Vénissieux dans 2 semaines.

Noa Covas a fait également forte impression en dominant le 200m haies et en ôtant plusieurs dixièmes à son temps de référence pour le porter à 31''27; Antoine Bonniec a ajouté 10 centimètres à son record au saut à la perche (3m60, également un RP au 50m en 6''76), Clara Thiery a réalisé un nouveau chrono sous les 3'10 (3'08''80) et Livio Tomba est de nouveau descendu sous les 2'50 (2'47''04).

Comme mentionné plus haut, Mathilde Benzada-Lelaurain, Charlotte Hocquaux, Léopoldine Mouzon, Anaëlle Trambloy, Célestin Martin et Gatien Flament se sont en outre démarqués à la table de cotations, nous n'oublierons néanmoins pas les autres belles performances de la journée, à savoir : Axelle Nicoux (7''18 au 50m et 4m78 en longueur), Léonie Kinet (3'19''85 au 1000m), Katy Demangeon (1m47 en hauteur), Julie Candau (13''60 au 80m haies), Agathe Pierrat (7''28 au 50m et 3'21''74 au 1000m), Léonie Pierrel (7''35 au 50m), Emmanuel Florentin (12m00 au triple saut et 5m34 en longueur), Maxance Cagnin (2'55''63 au 1000m), Louey Pierrat (3'00''67 au 1000m) et Manoah Laurent-Thibaut (12m05 au poids).







Photo : Luca Brunet
Crédits Photo : JP Deloy



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Benjamins


La Finale du Challenge À Vos Marques se déroulait samedi en fin de matinée à Béchamp, juste avant les Championnats de Zone Lorraine Minimes.



Les tops 5 du jour

- Benjamines : Gwendoline Chevallier (1ère - 92pts) - Camille Briot et Éléanor Lefort (3èmes ex-aequo - 88pts)

- Benjamins : Roméo Viallard (1er - 91pts) - Yann Bonato (3ème - 89pts) - Marius Clément (5ème - 86pts)




Au-delà des 30 points à la table de cotations, nous noterons les belles performances des benjamines Gwendoline Chevalier (7''25 au 50m et 4m14 en longueur), Camille Briot (8''65 au 50m haies et 4m13 en longueur), Éléanor Lefort (9''19 au 50m haies et 1m34 en hauteur), Justine Pourette (3'33''12 au 1000m), Élise Althoffer (3'36''03 au 1000m) et Andrea Da Silva (3'30''65 au 1000m), et de leurs homologues masculins Roméo Viallard (3'12''02 au 1000m et 4m84 en longueur), Marius Clément (8''40 au 50m haies), Yann Bonato (8''76 au 50m haies et 4m67 en longueur), Isaac Mathieu (3'12''51 au 1000m), Adrien Allais (7''13 au 50m), Youssef Belkhir (3'15''69 au 1000m), Lucas Harms (7''28 au 50m), Antoine Lorant (3'20''17 au 1000m) et Gabin Stéphan (7''41 au 50m).



-------------------------------------------------------------------------------------------------------


Trail de la Vallée des Lacs


1986 participants à l'arrivée, c'est le nombre enregistré cette année pour le Trail de la Vallée des Lacs organisé de main de maître par les équipes de Michel Lavest et Marc Fegli, qui a notamment pu compter sur la présence de la récente 3ème des Championnats du Monde de Trail, Claire Mougel, licenciée au COHM et qui s'est logiquement adjugée le tracé de 32km, soit le trail court, la V1 Katia Hardt terminant 3ème de l'épreuve et dans la même catégorie Sophie Itty est 2ème.

Le spinalien Guillaume Bigouin a pour sa part terminé 2ème de l'épreuve de 18km, une distance que le V1 David Villière (8ème au scratch) a remportée dans sa catégorie. 


Résultats Athlé Vosges







Photo : Podium du 32km
Crédits Photo : François Tisserand



-------------------------------------------------------------------------------------------------------



À venir cette semaine


Meeting de Sélection pour les Championnats du Monde Juniors + Meeting National Michel Musson à Blois - Samedi

→ à suivre Clémence Sangouard (Triple Saut), Julien Pauthonnier (Longueur) et Clémence Beretta (5000m Marche)



Challenge Équip' Athlé Benjamins-Minimes + Meeting François Miclo à Saint-Dié - Samedi



Meeting de Nivelles (Belgique) - Samedi

Mohamed Moussaoui (1500m)



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














18 Novembre

Cross de sélection Juniors Championnats d'Europe (Créteil)

Cross de sélection Seniors Championnats d'Europe (Allonnes)


24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)



25 Novembre

10km (Nancy)

--------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)