www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Clémence Beretta 4ème des Championnats de l'Union Méditerranéenne U23 !
Commentez cette actualité
11 Juin 2018 - Julien
Clémence Beretta 4ème des Championnats de l'Union Méditerranéenne U23 !


Les meilleures performances de la semaine (barèmes FFA)


N1

Clémence Beretta - 10000m Marche - 47'31''08

N2

Clémence Sangouard - Triple Saut - 12m76 

N3

Julien Pauthonnier - Longueur - 7m23
Abdessamad Oukhelfen - 5000m - 14'02''03

N4

Mélissa Nouvian - 5000m - 17'36''70
Célestin Trambloy - 400m - 49''32
Steven Nouvelle - 800m - 1'53''78
Quentin Monange - 400m - 49''35
Arthur Schild - Perche - 4m80 

IR1

Clovis Laibe - 110m haies (0.91) - 14''87






MARCHE


L'événement de la semaine était la sélection en Équipe de France Espoir de Clémence Beretta, retenue sur le 10km Marche des Championnats de l'Union Méditerranéenne à Jesolo en Italie.

Nouvelle détentrice du record national espoir sur 5000m depuis le premier vendredi du mois, Clémence, à l'instar des autres concurrentes, n'a pas pu s'exprimer comme elle l'aurait souhaité sur le plan chronométrique, la chaleur de la lagune de Venise se faisant sentir, l'épreuve ayant eu lieu à 16h10; l'élève d'Eddy Riva au sein de la Section Nationale de Marche Athlétique décrochant au bout de 47'31''08 d'efforts la 4ème place de l'épreuve.


Félicitations à Clémence !


Nous retrouverons Clémence samedi 23 au Meeting National de Blois sur 5000m Marche, qui constituera une étape en vue de sa préparation pour les Championnats de France Élite.







SAUTS

Après deux concours de réglages lors des Interclubs, la junior Clémence Sangouard a retrouvé des sensations encourageantes au triple saut, en atterrissant à 12m76 hier à Dijon, à l'occasion des Championnats de Bourgogne/Franche-Comté.
 
Prochaine sortie prévue dans deux semaines à Blois, à l'occasion du meeting de sélection pour les Championnats du Monde Juniors, tout comme son camarade d'entraînement, le sauteur en longueur junior Julien Pauthonnier, auteur d'un concours régulier avec 3 envolées à plus de 7m20 dont deux à 7m23 mais qui le laisse sur sa faim.

Quelque peu déçu à l'issue de ses deux derniers concours où il n'était parvenu à se hisser à plus de 4m60, le perchiste espoir Arthur Schild a refait le plein de confiance à Dijon, en enroulant une barre placée à 4m80. Nous le retrouverons dimanche à Tours.




DEMI-FOND

Aligné sur un meeting espagnol le week-end dernier, l'espoir Abdessamad Oukhelfen a amélioré son temps de référence sur 5000m, en bouclant ses 12 tours et demi en 14'02''03, ce qui lui permet de décrocher sa qualification pour les Championnats de France Élites.

Un rendez-vous national auquel Mélissa Nouvian peut également prétendre sur la même distance, grâce à ses 17'36''70 réalisés à Colmar à l'occasion du Meeting National, les planchers nationaux étant fixés à 17'40 et qui confirme son joli chrono sur 3000m du 1er tour Interclubs.

L'espoir Steven Nouvelle a également franchi un cap samedi, en ôtant une grosse seconde à son record sur 800m, pour le placer à 1'53''78, mais il devra passer par la case ''championnats'' pour prétendre à un ticket pour Niort et les ''France'' Espoirs. 

À noter également les 1'58''31 sur 800m du junior Arnaud Mange, les 1'59''36 sur la même distance de Matthieu Pinot, les records, toujours sur 800m, du junior Jean-Loup Paquotte (2'00''92) et de l'espoir Fabien Nuncq (2'02''27) ainsi que les 2'31''78 de la cadette Lou Bonnard sur 800m; le miler Mohamed Moussaoui étant quant à lui de sortie à Valfroicourt, où il a pris la deuxième place du trail des Baumes.




SPRINT/HAIES

Placé au sein d'une série lente la semaine passée à Metz, le junior Célestin Trambloy a cette fois pu profiter d'une course hautement plus relevée pour faire descendre le chrono, lui qui a été chronométré en 49''32 à Colmar, soit un nouveau record personnel.

Toujours sur le tour de piste, l'espoir Quentin Monange a retranché un bon dixième à son meilleur temps de l'année, pour le porter à 49''35.

Le cadet Clovis Laibe était également en Côte d'Or dimanche, où il s'est montré régulier, puisqu'il a égalé son record en série du 110m haies (14''87), le vent soufflant dans le sens contraire pour la finale (15''11).

Nous évoquerons en outre les performances de la junior Lucie Belly (69''22 sur 400m haies), du cadet Gaëtan Brulé (11''44 au 100m, RP), de l'espoir Antoine Ciman (11''47 au 100m, RP), de la junior Anaïs Moly (61''98 au 400m) et de Jordan Lartillier (60''13 au 400m haies).






Les rendez-vous de la semaine


2 organisations Athlé Vosges au programme !


Samedi - Dimanche : Trail de la Vallée des Lacs (Gérardmer)

Samedi : Championnats de Zone Lorraine Minimes (Remiremont)

Vendredi - Dimanche : Championnats de France Masters (Angers)

Dimanche : Championnats de Zone Lorraine CJESM (Sarreguemines)


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
Événement

Vendredi 9 Novembre

Assemblée Générale

À partir de 18h30

Chambre de l'Agriculture (Épinal)
Convocation

Finale LARGE
du
Challenge Équip' Athlé Benjamins

Illzach - 21 Octobre



Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces















21 Octobre

Finale Grand-Est Challenge Équip' Athlé (Illzach)



23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)

-----------------------------------------------------

9 Novembre

Assemblée Générale de l'Athletic Vosges Entente Clubs (Épinal)

10 Novembre

Meeting Perche (Gérardmer)

11 Novembre

Foulées Vosges Vittel

14 Novembre

Championnats des Vosges UNSS de Cross-Country (Saint-Nabord)

18 Novembre

Cross de sélection Championnats d'Europe (Créteil)

24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)

-----------------------------------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

-----------------------------------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

-----------------------------------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


-----------------------------------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)