www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Un premier week-end post-Interclubs prolifique !
Commentez cette actualité
28 Mai 2018 - Julien
Un premier week-end post-Interclubs prolifique !


Photo : Pierre Beretta, Joël Severe et Jean-Pierre Deloy
Crédits Photo : Jacques Simon







SOIRÉE POST-INTERCLUBS 


Vendredi soir, ils étaient près de 70, athlètes, entraîneurs, dirigeants et officiels confondus, à se réunir à la Colombière (entraînement à 18h00) puis à partager le repas du soir servi sur la terrasse du Restaurant Universitaire d'Épinal, pour fêter comme il se doit la brillante campagne Interclubs 2018, qui a vu l'Athletic Vosges Entente Clubs remonter en N1A à l'issue d'un match de haute-volée à Belfort.

À l'année prochaine!






CHAMPIONNATS DES VOSGES BENJAMINS-MINIMES


Benjamines

À la table de cotations, deux athlètes sortent du lot : la romarimontaine Gwendoline Chevallier, qui a fait parler sa vitesse sur 50m (6''8) et 100m (13''2) avec un triathlon à 97 points (et 4m18 en longueur en outre), ainsi que la mirecurtienne Camille Briot (7''0 au 50 mètres, 8''7 au 50m haies et 4m30 en longueur). 

À signaler également les performances sur le demi-fond de Maelys Thiery (3'28''4), Orlane Flory (3'30''3) et Justine Pourette (3'30''9) sur le 1000m, et par ailleurs les 1m40 en hauteur d'Éléanor Lefort.


Benjamins

C'est Yann Bonato qui s'est montré le plus polyvalent sous la chaleur romarimontaine, avec 94 points au triathlon (13''1 au 100m, 4m65 en longueur et 8''6 au 50m haies entre autres).

Marius Clément a également montré de belles choses avec 8''5 au 50m haies et 10m04 au triple saut, à l'instar de Lucas Harms (7''0 au 50m), Adrien Allais (12''9 au 100m), Nathael Vauthier (3'11''8 au 1000m), Roméo Viallard (3'16''1 au 1000m et 4m55 en longueur), Tom Lhuillier (9m87 au poids) et Youssef Belkhir (3'21''9 au 1000m).



Minimes Filles

L'après-midi a notamment été marqué par les duels sur 50m et 100m entre la première année Victoire Chaudy et la seconde année Eve Dormoy-Touzard, le duel sur la plus petite distance tournant à l'avantage de la première nommée en finale (6''6 et 6''5 en série), Eve réalisant également 6''5 en série et 6''7 en finale, et un temps légèrement meilleur à celui de Victoire lors d'une course différente sur 100m (12''5 contre 12''6). La relève en sprint est assurée ! 
Nous noterons par ailleurs les 4m79 d'Eve en longueur et les 30''7 sur le relais 4x60m qu'elles ont réalisées avec le concours d'Axelle Nicoux (7''0 au 50m et 10m39 au triple saut) et de Laurine Urion (6''7 au 50m et 13''1 au 100m). 

Au triathlon, c'est Anaëlle Trambloy qui a le mieux tiré son épingle du jeu avec 101 points (13''4 au 100m, 9m38 au poids et 32m73 au javelot), tandis que la collègienne voinraude Clara Thiery est venu exploser son record d'une dizaine de secondes sur le 1000m en réalisant un excellent 3'03''7. 
Noa Covas a également fait forte impression sur 200m haies, avec un chrono de 31''3.

Autres performances de choix : les 3'15''7, 3'17''1 et 3'27''7 au 1000m de Mathilde Benzada-Lelaurain, Léonie Kinet et Agathe Pierrat, les 13''5 au 80m haies de Julie Candau, les 9m42 au poids de Wissal El Bahri, les 29m92 au javelot de Léopoldine Mouzon, et du côté du 3000m marche, les 18'17''9 et les 18'22''0 de Lou Hachet et Charlotte Hocquaux.  



Minimes Garçons 

Le première année Luca Brunet a été notre minime le plus performant samedi à Béchamp avec 107 points au triathlon, qui pourrait lui permettre de décrocher une qualification nationale aux Pointes d'Or, avec 6''2 au 50m, 5m81 en longueur et 12m07 au triple saut.

Un autre première année a également approché la quarantaine de points à la table de cotations, à savoir Livio Tomba, auteur d'un temps de 2'46''1 au 1000m.

Antoine Bonniec n'était pas non plus en reste, le jeune perchiste ayant battu son record de 20 centimètres pour le hisser à 3m50, il réalise également 6''5 au 50m.

Nous mettrons de plus en exergue les les 11m90 au triple saut et 5m36 en longueur d'Emmanuel Florentin, les 2'54''1 de Maxance Cagnin au 1000m, les 11m62 au poids de Manoah Laurent-Thiebaud, les 3'01''2 de Louey Ouerrat au 1000m et les 1m60 en hauteur de Gatien Flament.




Premières sorties post-Interclubs


Le premier week-end post-Interclubs a surtout fait la part belle aux demi-fondeurs qui peuvent désormais commencer à écumer les différents meetings/championnats et ainsi tenter de faire descendre le chrono en vue pour la plupart d'une qualification nationale.

L'espoir Djibril Fall a notamment enchaîné deux 800 mètres de très bonne facture conclus en 1'51, et ce en deux jours : 1'51''81 au Meeting Fungana de Pontoise le samedi, puis 1'51''34 au Meeting International de Forbach le lendemain.

À Pontoise, on notera par ailleurs les 14'25''46 d'Abdennasser Oukhelfen sur 5000m.

Du côté du Meeting IFAM d'Oordegem en Belgique, Mohamed Moussaoui a parachevé son premier ''vrai'' 1500m de la saison en 3'45''14 (RP à 3'41''02 pour rappel), il était accompagné pour l'occasion par son sparring-partner Mohammad Dookun, auteur d'un temps de 3'50''68 sur la même distance.

À Forbach, toujours sur le demi-fond, le junior Arnaud Mange réalise un probant 1'58''02 en rentrée, tandis qu'Arthur Schild, qui essayait une nouvelle gamme de perches, a dû se contenter d'une barre à 4m65, en recherche de réglages.





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
02/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
Mérite Sportif

MÉRITE DU SPORTIF


CLÉMENCE BERETTA





MÉRITE DE L'ÉQUIPE


ATHLÉ VOSGES (Montée en N1A)




Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














--------------------------

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Metz)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)



16 Décembre

10km (Thaon)

Championnats 54 (Metz)


19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)


22 Décembre

Meeting Handisport Athlé Vosges (Épinal)




30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Épinal)


13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)