www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Quelques résultats entre les deux tours
Commentez cette actualité
17 Mai 2018 - Julien
Quelques résultats entre les deux tours



Au programme de l'entre-deux tours :

- la Coupe de l'Amitié à Sarreguemines, jeudi dernier,
- le Meeting Fantastic Lancers à Neufchâteau samedi,
- les Championnats LARGE de Marche sur Route à Bar-le-Duc dimanche,
- les Championnats LARGE d'Épreuves Combinées à Forbach ce week-end,
- les Championnats FFSU/54 - 2nde partie à Tomblaine mardi
- et enfin les Championnats d'Académie UNSS pour nos collégiens à Bar-le-Duc ce mercredi.



Photo : Djibril Fall, à l'occasion du meeting de Neuves-Maisons fin avril.




SPRINT/HAIES


L'une des belles performances du week-end est à mettre à l'actif du fantasque Djibril Fall. Auteur d'un mémorable finish la semaine passée à Tomblaine sur le double-tour de piste, l'espoir a cette fois fait parler ses qualités sur la distance inférieure, en descendant sous les 49 secondes sur 400 mètres (48''99), qui plus est sous la pluie et dans la fraîcheur de Sarreguemines.

Le junior Célestin Trambloy n'était également pas en reste à domicile du côté de Neufchâteau. Déjà très en jambes aux Interclubs sur 400m haies, le meusien a réalisé 22''95 sur 200m (-1.0 m/s, RP) et surtout 35''51 sur 300m.

À noter en outre les 64''66 et les 64''80 de Lise Destrez et Elsa Raimondez sur le tour de piste à Tomblaine et les performances des minimes Victoire Chaudy en UNSS (13''26 sur 100m, RP), avec par ailleurs les 32''22 sur 200m haies de Noa Covas et les 6''64 (RP) de Luca Brunet sur 50m, des benjamins Yann Bonato (31''71 sur 200m haies) et Tom Lhuillier (9''02 sur 50m haies), et des benjamines Gwendoline Chevallier (7''36 sur 50m) et Camille Briot (9''06 sur 50m haies).


LANCERS


La cadette Lucile Martin n'a pas tremblé à domicile samedi au stade Pacini, en expédiant pour la première fois l'engin de 500 grammes au-delà de la ligne des 40 mètres (40m76), qui lui permet d'occuper actuellement la quatrième place des bilans nationaux; Jessika Rosun réalise pour sa part 46m43 le même jour et Mathieu Simon 57m69.

Autre record battu à Neufchâteau, celui du lanceur de marteau Jean-Ian Carré, qui a fait atterrir le projectile de 7.26kg à 55m43, alors que son compère Christopher Sophie a amélioré le sien jeudi au stade Coubertin en lançant le disque de 2kg à 52m55. 

Après ses 18m35 au poids à Tomblaine, Bernard Baptiste n'a pas baissé de régime avec encore des sorties de très haut-niveau à Sarreguemines (18m13) puis Neufchâteau (17m88).

Du côté des catégories jeunes, à Neufchâteau nous mentionnerons les 30m20 et les 29m97 au javelot des minimes Léopoldine Mouzon et Anaëlle Trambloy. 



DEMI-FOND/MARCHE


La master Valérie Boban s'est adjugée le titre régional sur 10km Marche en Meuse, en couvrant la distance en 56 minutes et 9 secondes.

Toujours en Meuse, mais en UNSS, la minime Clara Thiery a signé un probant 3'12''05 sur 1000m (RP), une épreuve sur laquelle se sont par ailleurs distingués ses camarades de la même catégorie Livio Tomba (2'54''26, RP), Maxance Cagnin (2'57''03), Mathilde Benzada-Lelaurain (3'15''65), Léonie Kinet (3'27''06), le benjamin Roméo Viallard (3'16''42) et les benjamines Justine Pourette (3'34''36), Andrea Da Silva (3'33''81) et Maelys Thiery (3'34''71). 



SAUTS


Sur les sauts horizontaux, à signaler les 11m77 au triple saut du minime Luca Brunet, les 4m49 du benjamin Yann Bonato en longueur et les prestations des minimes Victoire Chaudy (4m58 en longueur) et Axelle Nicoux (10m05 au triple saut).



ÉPREUVES COMBINÉES





Forte participation des rose et gris du côté du Stade du Schlossberg de Forbach le week-end dernier avec pas moins de 9 athlètes : les juniors Lucie Belly et Sarah Boeuf, les cadets Maxime Miranda et Hugo Antoine, les juniors Jean-Loup Paquotte, Arnaud Mange, Pierre Bernard et Mathéo Boiron et le senior Fabrice Rajah

Notre spécialiste venu de Maurice, Fabrice, a remporté le titre régional senior avec 6 761 points (performance de niveau N3) avec notamment 15''23 sur 110m haies, 4m50 à la perche, 12m95 au poids et 50m87 au javelot.

Nos romarimontains sont repartis des terres mosellanes avec 3 breloques bronzées grâce à Lucie (27''91 sur 200m notamment), Maxime (54''61 au 400m, RP) et Arnaud (51''99 au 400m, RP), Sarah a amélioré son record sur 800m (2'35''91), Pierre a réalisé 52''77 sur 400m, Jean-Loup 53''91 sur la même distance, Hugo 16''96 pour son premier 110m haies et Mathéo 56''21 sur 400m. 





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
02/12 >
26/11 >
19/11 >
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
Mérite Sportif

MÉRITE DU SPORTIF


CLÉMENCE BERETTA





MÉRITE DE L'ÉQUIPE


ATHLÉ VOSGES (Montée en N1A)




Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














--------------------------

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Metz)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)



16 Décembre

10km (Thaon)

Championnats 54 (Metz)


19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)


22 Décembre

Meeting Handisport Athlé Vosges (Épinal)




30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Épinal)


13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)