www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Premier tour Interclubs et Clémence Beretta à Taicang !
Commentez cette actualité
7 Mai 2018 - Julien
Premier tour Interclubs et Clémence Beretta à Taicang !




Championnats du Monde de Marche par Équipes 



Arrivée en Chine avec la 66ème performance des engagées, Clémence Beretta s'est classée 60ème (4ème des 6 françaises en lice) du 20km Marche de l'épreuve mondiale collective en 1h36'35, à seulement 45 secondes de son record de France espoir, malgré une course relativement difficile (voir ci-dessous), les Françaises ayant terminé à une excellente huitième place.


"Retour sur ma course: 

1h36’35, forcément ce n’était pas le chrono que j’attendais mais le 20km est un long apprentissage. Ce fut l’une des courses les plus dures que j’ai réalisé jusqu’à présent. 
Prise d’hypoglycémie dès le début, ma course fut longue, très longue avec un malaise à l’arrivée. 
Mes jambes sont très vites devenues lourdes avec le manque de glucides. Il faut cependant retenir du positif : j’ai participé à une course avec un niveau plus relevé qu’aux Jeux Olympiques, malgré la souffrance, j’ai réussi à tenir un rythme correct et mon dernier kilomètre fut le plus rapide. 
Beaucoup de leçons sont tirées de cette course notamment sur ma gestion alimentaire avant l’effort ainsi que le ravitaillement pendant la compétition. 
Aujourd’hui j’aurai appris à me transcender dans la douleur. 
Un énorme merci à cette formidable équipe de France, cet esprit d’équipe unique, le staff médical aux petits soins et bien évidemment les coachs et cadres. 
Merci à tous ceux qui m’ont soutenue depuis la France. 
Je tiens à rassurer ceux qui ont vu le live et m’ont vue arriver en plein malaise, je vais bien! 
Maintenant il va falloir bien récupérer et doucement préparer la grosse échéance qui va arriver vite: les Championnats de l’union Méditerranéenne. 

Clémence".



Félicitations à toi Clémence, en te souhaitant une bonne récupération et une bonne préparation pour ta prochaine échéance internationale!






1er Tour Interclubs




Résultats de nos équipes



Tomblaine - Dimanche 6 (Équipes 1 et 2)





Nous noterons que l'équipe une a réalisé le meilleur total de la poule de N1B, en devançant d'une centaine de points le CS Bourgoin-Jallieu et donc le Nancy Athlétisme Métropole, mais tous les compteurs seront remis à zéro dans 2 semaines. Que le meilleur gagne !






Remiremont - Samedi 5 (Équipes 3-4-5)

(pour rappel, la Nationale 3 se déroule en demi-programmes, il est donc normal de retrouver des totaux très inférieurs à ceux des années passées)






Édito de Pierre Beretta, coordonateur technique


Résultats complets Tomblaine


Résultats complets Remiremont


Photos Léa Commaret




SPRINT/HAIES


Sur les haies, les Interclubs et la découverte du 400m haies donneront peut-être des idées au junior Célestin Trambloy, jusque là habitué du tour de piste sans obstacles, qui pour son second 400m haies est descendu sous les 55 secondes (54''93), soit les minimas B pour le rendez-vous national.
À noter les 68''20 de la junior Lucie Belly sur la distance non loin de son chrono de dimanche dernier, les 70''24 de Lise Destrez et les 58''55 du néophyte junior Arnaud Mange, alors que sur les haies hautes, le décathlonien Fabrice Rajah (1m90 en hauteur également) a fait descendre sa "season best" à 15''26 et la cadette Evea Maitzingue réalise un honorable 17''45 pour sa première sur la distance.

La junior Anaïs Moly, dans la lignée de sa rentrée estivale, a de nouveau montré de belles choses avec un record explosé sur le demi-tour de piste (26''38 face au vent), l'espoir Léa Commaret (qui a pris de nombreuses photos hier, lien ci-dessus) améliorant également sa performance sur la distance (27''23). 
L'espoir Quentin Monange a effectué sa rentrée sur le tour de piste, qu'il a parachevé en 50''40, Cédric Rainaud réalisant pour sa part 52''25, les cadets Gaëtan Brule (23''43 sur 200m) et Maxence De Moura (11''59 sur la ligne droite) se sont approchés de leur meilleur niveau, tandis que les belges Adam Kalmen (22''63) et Melvin Szerman (23''25) étaient alignés sur le demi-tour de piste.



DEMI-FOND/MARCHE 


Le 800m masculin nous a offert un joli spectacle, avec un doublé pour Athlé Vosges grâce au finish tonitruant de l'espoir Djibril Fall (1'52''53) qui a devancé son camarade spinalien Mohamed Moussaoui (1'53''30), tout juste de retour d'un stage à Ifrane; un final qui s'est presque répété sur la distance supérieure, à savoir le 3000m, avec comme acteurs Kim Ruell (8'20''59) et Abdennasser Oukhelfen (8'21''43), respectivement 2ème et 3ème de l'épreuve au stade Raymond Petit, tandis que nos steeplers Nicolas Triboulot (9'57''66) et Benoit Géhin (10'04''02) n'ont pas démérité, tout comme la cadette Noémie Da Silva, qui a retranché plusieurs secondes à son record sur 800m (2'25''36). 

Mélissa Nouvian a confirmé ses belles dispositions hivernales sur le 3000m en courant sept secondes plus vite (10'10''93), Marlène Candau a amélioré son temps néocastrien de deux secondes pour réaliser 4'44''78 sur 1500m, épreuve sur laquelle nous soulignerons par ailleurs la facile victoire de Mohammad Dookun (3'57''20) devant son camarade d'entraînement Steven Nouvelle (4'00''46, auteur d'une régularité chronométrique qui devrait bientôt être récompensée!), les 5'06''37 de l'espoir Laetitia Laurent ou les 4'20''40 du cadet Marius Parmentelat.

Nos marcheuses ont parfaitement ouvert le bal en fin de matinée sur le 3000m, bien inspirées par la performance de leur camarade Clémence la veille (qui présentait la cotation la plus élevée de la journée pour Athlé Vosges avec ses 1037 points glanés sur l'épreuve de sélection pour Taicang), à savoir la master Valérie Boban (15'49''50) et les cadettes Léa Cagnin (16'32''19, RP) et Eva Boiron (16'50''96).






SAUTS


Auteur d'une bulle pour sa rentrée la semaine passée à Neufchâteau, le perchiste espoir Arthur Schild n'a pas traîné pour remettre les pendules à l'heure en ajoutant 8 centimètres à son record personnel, l'élève de Jean-Pierre Bulet s'est en effet hissé à 4m90 (il réalise en outre les planchers nationaux), une barre franchie à son ultime tentative, avant de tenter pour la première fois le ''palier'' des 5 mètres.

Du côté du saut en longueur, le junior Julien Pauthonnier (11''33 au 100m quelques heures plus tard) a atterri à 7m06 (face à 1.1 m/s de vent), en attendant mieux au vu de ses envolées mordues, tandis qu'à sa camarade d'entraînement de la même catégorie, Clémence Sangouard, a réalisé une rentrée satisfaisante à 12m26 au triple saut (13''13 au 100m face à 1.4 m/s de vent).

Nous relèverons de plus les 4m00 des perchistes Raphaël Schild et Alexis Pagelot (RP pour le second nommée), les 3m d'Amélie Perrin, Hélène Kong et Louise Perrin et les 2m90 d'Hermine Mangeolle dans la même discipline, les 6m23 du cadet Clovis Laibe et les 6m22 de l'espoir Antoine Ciman en longueur ou encore les 10m79 et les 10m36 au triple saut de Mélanie Charpentier et de la cadette Constance Roché (RP).



LANCERS


La performance du week-end toutes épreuves confondues est indéniablement à mettre à l'actif du Mauricien Bernard Baptiste. Il avait l'an passé battu son record lors d'un premier tour pluvieux à Sarreguemines, il a récidivé cette année sous le soleil de Tomblaine, en expédiant pour la première fois de sa carrière le poids de 7.26kg à plus de 18 mètres (18m35 à son deuxième essai, et donc record national), rapportant 1023 points.

Les performances de choix n'ont pas manqué sur les aires de lancers par ailleurs, à l'instar des précieux points rapportés par les 50m88 de la javeliste Jessika Rosun et les 48m93 du discobole Christopher Sophie, mais également les 37m52 de la master Céline Georges au javelot, les 56m80 dans la même discipline de Mathieu Simon, les 52m54 au marteau de Jean-Ian Carré, les probants 37m44 au disque senior du junior Thomas Rainaud (RP), les 32m25 dans la même discipline de Violaine Mengin et les 34m81 de la cadette Lucile Martin avec le javelot senior.

À signaler par ailleurs le sympathique retour parmi nous d'Anne-Cécile Normand (10m86 au poids), grande fidèle de la fête des Interclubs avec l'ASRHV et depuis les débuts d'Athlé Vosges, qui fait le déplacement depuis la Côte d'Azur et qui n'avait pas pu être des nôtres l'an passé suite à une blessure.




Félicitations à tous, athlètes, officiels, entraîneurs et dirigeants et rendez-vous dans deux semaines !





LE SECOND TOUR


Notre équipe technique se réunira dès ce soir pour plancher sur les compositions de nos cinq équipes avec les modifications suite aux performances du premier tour, les retours et les absences annoncés.



N1B → Belfort, Dimanche 20 Mai 

Clubs : Nancy AM - CS Bourgoin Jallieu - Alsace Nord Athlé - Doubs Sud Athlé - Montbéliard Belfort Athlé - EA Chambéry - Strasbourg AA - AVEC 

N2A → Dijon, Dimanche 20 Mai

Clubs : AC Chenove - Dijon UC 2 - ES Thaon - DAC Reims - EA Mâcon - Entente Haute Alsace - Entente Chalon-sur-Saône - AVEC 2

N3 → Saint-Dié, Samedi 19 Mai

Clubs : ACHM - ES Thaon 2 - ASSR Vittel - AVEC 3-4-5 


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














18 Novembre

Cross de sélection Juniors Championnats d'Europe (Créteil)

Cross de sélection Seniors Championnats d'Europe (Allonnes)


24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)



25 Novembre

10km (Nancy)

--------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)