www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Sélection confirmée pour Clémence Beretta !
Commentez cette actualité
25 Avril 2018 - Julien
Sélection confirmée pour Clémence Beretta !


Clémence Beretta en partance pour la Chine !


Médaillée de Bronze des Championnats de France de 20km Marche le mois dernier à Mérignac (où elle a, pour rappel, battu le record de France espoir de la spécialité en 1h35'50), et donc par la même occasion 3ème de l'épreuve de sélection pour les Championnats du Monde de Marche par Équipes (Taicang, 5-6 Mai), Clémence Beretta avait rempli, pour son retour à la compétition, tous les critères de sélection pour l'épreuve mondiale, une sélection qui a donc été confirmée la semaine passée par la Fédération Française d'Athlétisme.



Sélection complète


Page officielle




Le 20km féminin se déroulera samedi à 16h30 heure locale (10h30 heure française), et que nos dirigeants n'aient crainte, les points de Clémence compteront pour le 1er tour!



Félicitations à Clémence, en te souhaitant le meilleur !






Claude Dufays médaillée nationale à Belvès !


La néocastrienne Claude Dufays a décroché en Dordogne la médaille de bronze chez les V3 à l'occasion des Championnats de France de 100 kilomètres, distance qu'elle a couverte en 13 heures 12 minutes et 46 secondes. 


Johann Balland participait également à une échéance nationale le week-end dernier, du côté de Dijon, où se déroulaient les Championnats de France de Grand Fond de Marche, desquels il a pris la 7ème place en parcourant 156 kilomètres et 754 mètres en 24 heures (14h51'48 au 100km).



Bravo à vous deux !





Rassemblement Pré-Interclubs 
(Mercredi 2 Mai, Épinal)



INVITATION





Biathlon pour les Écoles Primaires de Bruyères 
(Samedi 12 Mai)



AFFICHE




Quelques résultats sur piste 


Les collégiens avaient rendez-vous mercredi dernier au stade Béchamp de Remiremont pour disputer les joutes départementales UNSS, desquelles sont notamment ressorties les performances :

- des benjamines Eléanor Lefort (1m45 en hauteur), Gwendoline Chevallier (7''1 au 50m), Andrea Da Silva (3'37''0 au 1000m) et Justine Pourette (3'37''8 également au 1000m), 

- des minimes Eve Dormoy-Touzard (6''8 au 50m et 4m80 en longueur), Noa Covas (32''6 au 200m haies), Clara Thiery (3'17 au 1000m), Mathilde Benzada-Lelaurain (3'21 au 1000m), Victoire Chaudy (13''1 au 100m), Laurine Urion (6''9 au 50m) ou Axelle Nicoux (7''1 au 50m), 

- des benjamins Marius Clément (8''6 au 50m haies), Yann Bonato (31''6 au 200m haies) et Roméo Viallard (3'17 au 1000m),

- ainsi que des minimes Maxance Cagnin (2'55''8 au 1000m), Emmanuel Florentin (11m69 au triple saut), Luca Brunet (5m40 en longueur), Gatien Flament (1m61 en hauteur) ou encore Antoine Bonniec (3m10 à la perche).



Jeudi, à Tomblaine, lors des Championnats FFSU, quelques étudiants ont effectué leur première sortie sur piste, à l'instar de l'espoir Léa Commaret (27''96 sur 200m), du junior Pierre Bernard (23''51 au 200m) ou de Lise Destrez (71''25 au 400m haies).



Samedi, du côté de Yutz et de la première manche du circuit des meetings du Grand Est, l'Athéo Tour, Mélissa Nouvian a réalisé un temps probant sur 2000m (6'44''74), tandis qu'a Pacé, où Mélissa était la semaine passée, la perchiste Louise Perrin a franchi 3m20 pour sa rentrée estivale.



Le même jour, le stade des Viaux de Vagney ouvrait traditionnellement le bal des compétitions vosgiennes, où Kim Ruell (8'37''39 en solitaire sur 3000m), la cadette Eva Boiron (27'44 pour son premier 5000m marche, soit les planchers pour les Championnats de France mais à réitérer en championnats) et Tiffany Logette-Lods (13''81 au 100m handisport, soit le premier chrono de sa carrière sous les 14'', et qui plus est, face au vent!) ont réalisé les meilleures performances de la journée. 

Nous soulignerons également les temps des marcheuses Clémence Boudazin (29'17) et Léa Cagnin (29'25) sur 5000m, les 6m21 du cadet Maxime Miranda en longueur (RP), les 52''86 du junior Aimé Vaster et les 53''77 de l'espoir Maxime Briot sur 400m, les 2'04''93 du junior Marc Robert (RP), les 2'33''50 de l'espoir Laetitia Laurent (RP) et les 2'33''80 de la cadette Marine Xolin (RP) sur 800m, les 9'17''19 de Nicolas Triboulot sur 3000m, les 72''93 de la junior Lucie Belly sur 400m haies, les 7''67 sur 50m et les 4m29 en longueur de la benjamine Camille Briot, les 64''38 de la cadette Lou Bonnard pour son premier tour de piste, distance sur laquelle Noémie Da Silva a amélioré son record dans la même catégorie (64''67) ou encore les 13''30 de la junior Anaïs Moly sur 100m.

 

RDV Dimanche pour les Pointes d'Or 88 et les Championnats des Vosges à partir de Cadets à Neufchâteau !







les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
17/04 >
05/04 >
25/03 >
19/03 >
Stage CVA

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme

23 au 26 Octobre 

La Mure (Isère)







Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces
















23 Septembre

Tour Régional : Interclubs Jeunes + Critérium des Spécialités (Remiremont)




29 Septembre

Tour Régional : Challenge Équip' Athlé (Sarreguemines)


23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)