www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Rétrospective Septembre - Mars
Commentez cette actualité
25 Mars 2018 - Julien
Rétrospective Septembre - Mars






Le retour au sommet de Clémence Beretta







Médaillée de Bronze du 20km Marche (Mérignac, 18 Mars)


Record de France Espoir de la discipline (1h35'50)


Minimas pour les Championnats Méditerranéens U23  


A rempli tous les critères en vue d'une sélection pour la Coupe du Monde de Marche par Équipes



Article





Julien Pauthonnier, la révélation







Vice-Champion de France Junior du Saut en Longueur - 7m30

Sélectionné en Équipe de France
 
3ème du Match International Allemagne-France-Italie (7m38) 



Article France Jeunes

Article Sélection


Crédits Photo : Stadion Actu





Un bilan historique à Plouay !







Mohamed Moussaoui - 4ème Senior Français du Cross Court


Marlène Candau - 5ème Junior


Abdennasser Oukhelfen - 8ème Senior du Cross Court


Augustine Emeraux-Lombard - 15ème Espoir du Cross Court


Sami Hauberdon - 23ème Junior 


Équipe Cadette - 11ème 


Équipe Cross Court Masculin - 14ème



Article




Championnats de France de Trail à Gérardmer







(16-17 Septembre)



Article







Charmes accueille les 1/2F de Cross







Photo : Marlène Candau, vainqueure chez les juniors

(25 Février)





Crédits Photo : Jérôme Humbrecht, Vosges Matin




Le Meeting National de Vittel







Photo : Clémence Sangouard, vainqueure du triple saut


(27 Janvier)



Article



Crédits Photo : Éric Thiébaut, Vosges Matin





Deux finalistes aux Élites







Bernard Baptiste - 5ème au Poids (17m79)


Abdennasser Oukhelfen - 8ème du 3000m (8'19''89)


(Liévin, 17-18 Février)



Article



Crédits Photo : Eric Thiébaut, Vosges Matin




Des titres et des podiums pour nos masters...






 
Valérie Boban (en photo) - 2ème Master du 20km Marche
(Mérignac, 18 Mars)


Claudine Anxionnat - Médaillée de Bronze du 3000m Marche F65


Eric Mielle - Champion de France 60m Haies + Vice-Champion de France Triple Saut M65


Frédéric Burlett - Champion de France Pentathlon M55
(Nantes, 9-11 Février)



Article France Masters




... un podium collectif pour nos marcheuses...







Clémence Beretta, Valérie Boban, Eva Boiron et Léa Cagnin

Médaillées de Bronze du Relais Marche à la Coupe de France
(Salon-de-Provence, 7-8 Octobre)



... et des finalistes chez les jeunes et en handisport !







Clémence Sangouard - 4ème au Triple Saut et 5ème en Longueur Junior
(Val-de-Reuil, 24-25 Février)


Tiffany Logette-Lods (en photo) - 4ème du 60m Handisport (Aubière)


Lucile Martin - 6ème du Javelot Cadette 
(Millau, 24 Février)


Challenge Équip' Athlé - Cadettes - 5ème par équipe 
(Blois, 14-15 Octobre)




Article Handisport


Article France Jeunes


Article Équip' Athlé 


Crédits Photo : Florent Pervillé






Quelques ''perfs'' sur route !







Mélissa Nouvian (en photo) - 36'23 sur 10km (Thaon, 17 Décembre)


Mohamed Moussaoui - 29'44 sur 10km (Thaon)


Anthony Léon - 2h32'06 sur Marathon (Amsterdam, 17 Octobre)


Abdennasser Oukhelfen - 30'25 sur 10km (Thaon)



Article Ronde Hivernale



Crédits Photo : ES Thaon




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/04 >
05/04 >
19/03 >
12/03 >
12/03 >
10/03 >
05/03 >
26/02 >
26/02 >
22/02 >
21/02 >
18/02 >
16/02 >
11/02 >
04/02 >
29/01 >
24/01 >
14/01 >
07/01 >
27/12 >
Convocations

Dimanche 29 Avril (Neufchâteau)




Mercredi 2 Mai (Épinal)



Samedi 5 Mai (Remiremont)



Dimanche 6 Mai (Tomblaine)

''France'' de Trail

14-15 Juillet à Montgenèvre




Nos partenaires
Publics



 












Privés








Les Espaces





21 Avril
Meeting du COHM (Vagney)


Meeting Circuit (Yutz)

21-22 Avril
Championnats de France de Grand Fond Marche (Dijon)

29 Avril
Pointes d'Or Benjamins-Minimes 88


 Championnats des Vosges CJESM (Neufchâteau)


5-6 Mai
Coupe du Monde 
de Marche par Équipes
(Taicang, Chine)

5 Mai
1er Tour Interclubs N3
(Remiremont)


6 Mai
1er Tour Interclubs N1-N2
(Tomblaine)


10 Mai
Coupe de l'Amitié (Sarreguemines)

12 Mai
Meeting Circuit - Fantastic Lancers
(Neufchâteau)

15 Mai
Championnats 54/FFSU
2nde partie (Tomblaine)

19 Mai
2nd Tour Interclubs N3
(Saint-Dié)

20 Mai
2nd Tour Interclubs
N1B (Belfort)
N2 (Dijon)