www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Direction Plouay !
Commentez cette actualité
26 Février 2018 - Julien
Direction Plouay !






Juniors Filles

6èmes par équipe → 2 Qualifiées Individuelles pour Plouay 


Dominatrice à Saulxures puis Sarrebourg, Marlène Candau s'est emparée de la couronne interrégionale en faisant de nouveau forte impression sur le parcours gelé de Charmes. Nul doute qu'elle a encore franchi un cap cet hiver, après une remarquable campagne 2016-2017, l'élève d'Éric Brulet sera un de nos solides espoirs à Plouay, après sa 13ème place l'an passé chez les cadettes.

16ème, la romarimontaine Marie Hocquaux sera également du voyage dans l'Ouest de la France, tandis qu'Anaé Lalloz (51ème) et Sarah Boeuf (52ème) ont contribué à l'honorable 6ème place décrochée par le collectif junior.



Cross Court Masculin

2ème par équipe → Équipe qualifiée + 1 individuel pour Plouay 


Aligné sur le cross long depuis quelques saisons, c'est sur le cross court que nous retrouverons Mohamed Moussaoui sur la scène nationale, fort de sa 3ème place interrégionale.

L'équipe du cross court aura d'ailleurs de beaux atouts à faire valoir dans 15 jours, le collectif pouvant compter sur Abdennasser Oukhelfen, au pied du podium à Charmes, mais également Steven Nouvelle (22ème après une coupure de plusieurs semaines) et Lhoucine Ben Haddou (29ème), alors que le mauricien Mohamad Dookun (12ème) sera au départ individuellement, le règlement n'autorisant qu'un coureur étranger par équipe.

Nous relèverons par ailleurs les prestations de Nils Gutton, Matthieu Pinot, Benoit Géhin et Djibril Fall, qui se suivent de la 40ème à la 43ème place.



Cross Court Féminin

1 Qualifiée Individuelle pour Plouay  


Première espoir à Sarrebourg, Augustine Emeraux-Lombard a réitéré sa performance d'il y a 3 semaines en remportant le classement de sa catégorie pour une belle 7ème place au scratch. Espoir première année, Augustine aura une belle carte à jouer à Plouay, d'autant plus que le classement du cross court se fait désormais par catégorie.

31ème de la course et 5ème espoir, Laëtitia Laurent n'est pas passée loin d'une qualification nationale, ce n'est que partie remise!



Cadettes

3èmes par équipe → Équipe Qualifiée pour Plouay 


Médaillées de bronze l'an passé à Saint-Galmier, les cadettes d'Athlé Vosges auront de nouveau un dossard aux Championnats de France avec comme chefs de file Emma Scheibel (13ème) et Marine Xolin (20ème), qui pourront s'appuyer sur Anne Tisserand (31ème), Noémie Da Silva (49ème), Lou Bonnard (52ème) et Lisa Colin (67ème).



Cross Long Masculin

10ème par équipe → 3 Qualifiés Individuels pour Plouay  


4ème du scratch, Abdessamad Oukhelfen s'est imposé chez les espoirs, en devançant quelques unes des meilleures pointures nationales de la catégorie (Baptiste Mitschler, Fabien Palcau ou encore Nicolas Witz) et sera un sérieux prétendant au top 10 en Bretagne.

Probants 12ème et 30ème (7ème espoir), Anthony Léon et Nicolas Triboulot ont également décroché leur billet pour le rendez-vous national, mais retenus par d'autres obligations, ils ne seront pas du voyage, et se consacrent désormais à leur préparation estivale.



Juniors Garçons

9èmes par équipe → 2 Qualifiés Individuels pour Plouay 


Blessé l'an passé à ce stade de la compétition et 8ème hier, Sami Hauberdon retrouvera les France de Cross dans 15 jours, à l'instar de Samba Diaby, en progrès cet hiver, 15ème à Charmes.
Jean-Loup Paquotte (73ème) et Marc Robert (105ème) étaient nos deux autres juniors en lice.



Cadets

8èmes par équipe → 1 Qualifié Individuel pour Plouay 


L'unique sésame national décroché pour Plouay est du fait de Mathieu Raimondez, qui termine à une honorable 39ème place pour sa première année chez les cadets.
Thibaut Jacquot (51ème), Baptiste Ignatio (53ème) et Marius Parmentelat (66ème, pas au mieux de sa forme hier et à qui l'on souhaite un prompt rétablissement) complétaient l'équipe. 



Cross Long Féminin / Cross Masters Hommes

Sur l'épreuve longue féminine, nos masters chez les V2 Paola Grenot (7ème) et Catherine Florentin (10ème) étaient nos seules représentantes, alors que Jean-Philippe Pierrat (97ème) termine dans les 25 premiers V2.



Minimes Filles

2èmes par équipe


Victorieuse lors de l'étape régionale il y a 3 semaines, la romarimontaine Clara Thiery sera à surveiller sur les pistes cet été, elle décroche une excellente 4ème place, alors que ses camarades d'entraînement Mathilde Benzada-Lelaurain (17ème) et Léonie Kinet (21ème) se sont également montrées à leur avantage.



Minimes Garçons

6èmes par équipe


Co-vainqueur à Sarrebourg, c'est le néo-licencié Livio Tomba qui s'en est le mieux sorti hier sur le parcours carpinien avec une 11ème place dans une course dominée par les coureurs champenois. Le polyvalent Antoine Bonniec termine quant à lui à la 32ème place, Maxance Cagnin est 44ème et Gatien Flament est 57ème.




Crédits Photo : Jérôme HUMBRECHT, Vosges Matin
Photo : Abdessamad Oukhelfen


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
Événement

Vendredi 9 Novembre

Assemblée Générale

À partir de 18h30

Chambre de l'Agriculture (Épinal)
Convocation

Finale LARGE
du
Challenge Équip' Athlé Benjamins

Illzach - 21 Octobre



Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces















21 Octobre

Finale Grand-Est Challenge Équip' Athlé (Illzach)



23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)

-----------------------------------------------------

9 Novembre

Assemblée Générale de l'Athletic Vosges Entente Clubs (Épinal)

10 Novembre

Meeting Perche (Gérardmer)

11 Novembre

Foulées Vosges Vittel

14 Novembre

Championnats des Vosges UNSS de Cross-Country (Saint-Nabord)

18 Novembre

Cross de sélection Championnats d'Europe (Créteil)

24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)

-----------------------------------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

-----------------------------------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

-----------------------------------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


-----------------------------------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)