www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Championnats de France Cadets-Juniors (Val-de-Reuil) + Lancers Hivernaux (Millau)
Commentez cette actualité
21 Février 2018 - Julien
Championnats de France Cadets-Juniors (Val-de-Reuil) + Lancers Hivernaux (Millau)



Nos qualifiés du week-end





Cadets-Juniors Indoor








Crédits Photo : Éric Thiébaut, Vosges Matin



Clémence Sangouard

17 ans - Junior 1

Épreuve 1 : Triple Saut (Samedi 17h55)
Performance de qualification : 12m64 (Record en salle)
3ème performance des engagées
Record Personnel : 12m94 (2017)

Épreuve 2 : Longueur (Dimanche 14h40)
Performance de qualification : 5m71 (Record en salle)
9ème performance des engagées
Record Personnel : 5m90 (2017)

5ème participation individuelle
Été 2017 (Cadette) : 2ème Triple Saut - 9ème Longueur
Hiver 2017 (Cadette) : 2ème Triple Saut - 11ème Longueur
Été 2016 (Cadette) : 7ème Triple Saut - 24ème Longueur
Hiver 2016 (Cadette) : 12ème Triple Saut 








Crédits Photo : Éric Thiébaut, Vosges Matin



Louis Lecerf 
(1er coureur en partant de la gauche)

16 ans - Cadet 2

Épreuve : 60m (Séries Samedi 14h45 - 1/2F 15h50 - Finale 17h00)
Performance de qualification : 7''18 (Record Personnel)
23ème temps des engagés

1ère participation individuelle









Julien Pauthonnier

18 ans - Junior 2

Épreuve : Longueur (Samedi 13h00)
Performance de qualification : 7m02 (Record Personnel)
9ème performance des engagés

3ème Participation Individuelle
Été 2017 (Junior) : 16ème Perche
Été 2016 (Cadet) : 19ème Perche









Célestin Trambloy

17 ans - Junior 1

Épreuve : 400m (Séries Samedi 18h15 - Finale Dimanche 14h50)
Performance de qualification : 50''47 (Record Personnel)
21ème temps des engagés

3ème Participation Individuelle
2017 (Cadet) : 17ème 400m Hiver - 26ème 400m Été






Lancers Hivernaux









Lucile Martin

16 ans - Cadette 2

Épreuve : Javelot (Concours Samedi à 15h30)
Performance de qualification : 35m10
15ème performance des engagées
Record Personnel : 37m63 (2017)

2ème Participation Individuelle
Hiver 2017 (Cadette) : 15ème Javelot



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
Événement

Vendredi 9 Novembre

Assemblée Générale

À partir de 18h30

Chambre de l'Agriculture (Épinal)
Convocation

Finale LARGE
du
Challenge Équip' Athlé Benjamins

Illzach - 21 Octobre



Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces















21 Octobre

Finale Grand-Est Challenge Équip' Athlé (Illzach)



23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)

-----------------------------------------------------

9 Novembre

Assemblée Générale de l'Athletic Vosges Entente Clubs (Épinal)

10 Novembre

Meeting Perche (Gérardmer)

11 Novembre

Foulées Vosges Vittel

14 Novembre

Championnats des Vosges UNSS de Cross-Country (Saint-Nabord)

18 Novembre

Cross de sélection Championnats d'Europe (Créteil)

24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)

-----------------------------------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

-----------------------------------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

-----------------------------------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


-----------------------------------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)