www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Deux finalistes aux Élites !
Commentez cette actualité
18 Février 2018 - Julien
Deux finalistes aux Élites !


Bernard Baptiste 5ème et Abdennasser Oukhelfen 8ème à Liévin !


Deux de nos athlètes se sont placés au sein du gratin national ce week-end à Liévin à l'occasion des Championnats de France Élites, et qui plus est en améliorant tous les deux leur record personnel.

En effet, samedi, lors du concours du lancer du poids, Bernard Baptiste battait d'entrée son jet de référence (17m62 lors d'Interclubs pluvieux à Sarreguemines l'année dernière!) avec un effort mesuré à 17m73 et auquel sont venus s'ajouter 4 essais d'une remarquable régularité : 17m79 au deuxième, 17m71 au troisième, 17m66 au quatrième et 17m58 au cinquième, l'élève de Jacques Ramtanon à Maurice mordant son ultime tentative, le podium se jouant au-delà des 18 mètres.




























Dimanche, c'était au tour de l'étudiant nancéien Abdennasser Oukhelfen de briller, avec une excellente 8ème place sur 3000m, agrémentée donc d'un nouveau record personnel, Nasser retranchant 5 secondes au temps qu'il avait réalisé le mois dernier pour se qualifier (8'25''53) en bouclant ses 15 tours cinq secondes plus vite (8'19''89). Le protégé de David Duchêne fera d'ailleurs partie de nos chefs de file dimanche prochain à Charmes à la demi-finale Grand-Est/Bourgogne-Franche Comté, ultime étape avant le rendez-vous breton. 
















Félicitations à vous deux ! 




Challenge Équip' Athlé


Seule la victoire chez les benjamines aura échappé samedi aux collectifs benjamins-minimes d'Athlé Vosges présents à la Halle des Sports pour disputer le tour hivernal du Challenge Équip' Athlé (Résultats Complets), les minimes filles (à égalité avec l'ES Thaon), les benjamins et les minimes garçons remportant la compétition. 

La minime Eve Dormoy-Touzard s'est de nouveau distinguée en s'octroyant la meilleure performance du jour au 50m (6''94) et en longueur (4m98), nous citerons aussi à quelques points d'elle à la table de cotations les minimes Célestin Martin (6''60 au 50m pour ses débuts), Victoire Chaudy (7''15 au 50m), Anaëlle Trambloy (7''16 au 50m et 9m47 au poids), Noa Covas (8''55 au 50m haies) ou encore Luca Brunet (6''67 au 50m et 5m84 en longueur).

À relever également les probantes performances des benjamines Gwendoline Chevallier (7''49 au 50m), Eléanor Lefort (1m34 en hauteur), Camille Briot (10m98 au pentabond) et Maéna Lecomte-Mollard (7''69 au 50m), des benjamins Yann Bonato (7''24 au 50m), Roméo Viallard (7''45 au 50m), Marius Clément (8''91 au 50m haies) et Adrien Allais (11m97 au pentabond) ainsi que des minimes Axelle Nicoux (4m80 en longueur et 7''33 au 50m), Julie Candau (8''65 au 50m haies), Athénaïs Grocolas (7''36 au 50m et 4m78 en longueur), Laurine Urion (7''29 au 50m), Antoine Bonniec (3m20 à la perche) et Emmauel Florentin (5m35 en longueur).





Championnats de France Estivaux



Quelques informations :


Minimas/Performances Planchers 


Règlements Benjamins-Minimes


Règlements Cadets et plus





Crédits Photo : La Voix du Nord
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
Événement

Vendredi 9 Novembre

Assemblée Générale

À partir de 18h30

Chambre de l'Agriculture (Épinal)
Convocation

Finale LARGE
du
Challenge Équip' Athlé Benjamins

Illzach - 21 Octobre



Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces















21 Octobre

Finale Grand-Est Challenge Équip' Athlé (Illzach)



23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)

-----------------------------------------------------

9 Novembre

Assemblée Générale de l'Athletic Vosges Entente Clubs (Épinal)

10 Novembre

Meeting Perche (Gérardmer)

11 Novembre

Foulées Vosges Vittel

14 Novembre

Championnats des Vosges UNSS de Cross-Country (Saint-Nabord)

18 Novembre

Cross de sélection Championnats d'Europe (Créteil)

24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)

-----------------------------------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

-----------------------------------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

-----------------------------------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


-----------------------------------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)