www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Un bilan exceptionnel pour nos crossmen à Sarrebourg !
Commentez cette actualité
4 Février 2018 - Julien
Un bilan exceptionnel pour nos crossmen à Sarrebourg !



Cross-Country : 14 titres à Sarrebourg ! 


6 victoires collectives et 8 victoires individuelles sont les chiffres à retenir de cette édition 2018 du 1/4 de Finale des Championnats de France de Cross-Country (qui réunit les coureurs meusiens, mosellans, meurthe-et-mosellans et vosgiens) pour l'Athletic Vosges Entente Clubs :

- les benjamins, les benjamines, les cadettes, les minimes filles et garçons et les adeptes du cross court masculin se sont donc octroyés les classements par équipes (les minimes filles se permettant même le luxe d'avoir une seconde équipe sur le podium !)

- Marlène Candau a fait forte impression sur la course des juniors, qu'elle a remportée aisément, et en devançant notamment d'une vingtaine de secondes la vainqueure du cross court (qui se disputait en même temps et sur la même distance),  

- Mohamed Moussaoui s'est sans surprise adjugé le cross long alors que la neige s'abattait sur le parcours sarrebourgeois depuis le début de l'après-midi,

- les minimes Livio Tomba (1er) et Maxance Cagnin (2ème) ont fait preuve d'un bel esprit de camaraderie en franchissant la ligne en même temps et main dans la main,   

- l'espoir Augustine Emeraux-Lombard, 2ème du cross court, s'est emparée du titre dans sa catégorie au terme d'une belle course, à l'instar d'Ugo Viné (4ème du cross court et donc 1er espoir), 

- la minime Clara Thiery a dominé l'épreuve féminine, à l'instar de sa camarade romarimontaine Gabrielle Perrin, victorieuse chez les benjamines, et de la master V2 Paola Grenot.


Nous mettrons par ailleurs volontiers en lumière les nombreux accessits décrochés par nos athlètes, à l'image des podiums de Mathilde Benzada-Lelaurain (2ème minime), Anthony Léon (3ème du cross long), Benoit Géhin (3ème du cross court), Sami Hauberdon (3ème junior), Nicolas Triboulot (2ème espoir et 12ème du cross long), Catherine Florentin (2ème V2 du cross long), Nathaël Vauthier (3ème benjamin), l'espoir Laetitia Laurent (3ème espoir et 7ème du cross court) et de Marine Xolin (3ème cadette),

et des places d'honneur occupées par Emma Scheibel (4ème) et Noémie Da Silva (7ème) chez les cadettes, les juniors Samba Diaby (5ème) et Marie Hocquaux (6ème), les minimes Alban Cheval (5ème), Léonie Kinet (7ème), Delia Fahri (9ème) et Antoine Bonniec (10ème), les benjamins Roméo Viallard (7ème) et Gabin Stéphan (8ème), les benjamines Orlane Flory (4ème), Elise Althoffer (5ème), Jade Gascht (7ème), Maelys Thiery (9ème) et Angèle Perrin (10ème), les cadets Marius Parmentelat (6ème) et Thibaut Jacquot (7ème), de Mathieu Pinot (8ème) et Nils Gutton (9ème) sur le cross court ou encore d'Hugo Jacquot (4ème espoir/22ème du cross long), Mélissa Nouvian (20ème du cross long), Jean-Philippe Pierrat (7ème V2) et Michel Gaillard (17ème Master). 










Compétitions Indoor


Le mauricien Baptiste Bernard s'est de nouveau démarqué ce week-end en signant un troisième concours de suite au poids au-delà des 17 mètres, avec une performance de pointe à 17m55 réalisée samedi à l'occasion des Championnats LARGE Élites à Metz, où nous retrouvions par ailleurs le junior Pierre Bernard, qui a retranché une seconde à son record sur 400m pour descendre sous les 52'' (51''94), ainsi que le cadet Thomas Georgel, également auteur d'un record personnel (7''41 sur 60m).


Deux jours plus tôt à Aubière, le junior Julien Pauthonnier s'est classé 10ème du concours de saut en longueur des Championnats de France Universitaires (6m85) et 18ème des séries du 200m en ôtant 2 centièmes à son RP (22''53); la junior Lucie Belly termine pour sa part 10ème du 400m haies (71''92) et l'espoir Quentin Monange 14ème du 400m (50''36). 
Aubière accueillait en outre ce week-end les Championnats de la Région Rhône-Alpes-Auvergne, au cours desquels Marine Schwartzwalder a été chronométrée en 7''94 sur 60m. 


Enfin, troisième lieu de compétition indoor pour nos athlètes ce week-end, le Luxembourg, dans le quartier de Kirchberg, avec la participation samedi au Meeting National des espoirs Arthur Schild, en quête d'une qualification pour les ''France'' et qui franchit 4m72 (il devra bénéficier de quelques désengagements pour être de la partie à Aubière le week-end prochain), et Djibril Fall (4'01''63 sur 1500m, RP indoor) et les sélections dimanche en équipes LARGE de quelques uns de nos minimes, notamment Eve Dormoy-Touzard, qui s'est imposée en 8''07 au 60m et qui confirme ainsi son joli chrono de 6''88 sur 50m (4m86 en longueur), Luca Brunet (5m58 en longueur) et Laurine Urion (8''45 au 60m). 




Lancers Hivernaux


Les Championnats de la ''Zone Lorraine'' des lancers hivernaux (marteau, disque et javelot au programme) se déroulaient samedi à Neufchâteau. À signaler principalement les 58m81 du javeliste local Mathieu Simon, les 34m00 de la cadette, également néocastrienne, Lucile Martin dans la même discipline, les 34m80 du junior Thomas Rainaud au disque ou encore les 37m93 de l'espoir Athéna Morel au marteau. 


Résultats



PHOTO : Marlène Candau, vainqueure à Sarrebourg chez les juniors

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/02 >
18/02 >
16/02 >
11/02 >
29/01 >
24/01 >
14/01 >
07/01 >
27/12 >
18/12 >
10/12 >
03/12 >
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
Invitation

Réception en l'honneur des excellents résultats des 1/4 de Finale de Cross à Sarrebourg (4 Février)


Vendredi 23 Février

19h00 

Salle du Stade Béchamp 
Remiremont


La réception sera suivie d'un verre de l'amitié.


Cross

Demi-Finale des Championnats de France de Cross-Country

25 Février - Charmes


Convocations

1/2 Finale des Championnats de France de Cross-Country

Charmes - 25/02






Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces





24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)


11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)