www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Challenge Équip' Athlé : les cadettes cinquièmes à Blois
Commentez cette actualité
18 Octobre 2017 - Julien
Challenge Équip' Athlé : les cadettes cinquièmes à Blois

Top 5 pour les Cadettes !

Troisièmes avant le relais avec une avance de 2 points sur leurs concurrentes de l'ASSA et 8 points sur celles du Racing Club Nantais, nos cadettes n'ont pas démérité lors de leur week-end blésois, mais elles ont dû se résoudre à terminer à la 5ème place à l'issue du 4x100m avec un total de 364 points (372 points pour le bronze), nos cadets perdant également deux rangs suite au relais et à une disqualification pour transmission hors-zone (11ème avec 316 points). Malgré ces déconvenues survenues lors de l'ultime épreuve, le bilan s'avère relativement satisfaisant, puisque de nombreux records personnels ont été battus au cours des deux jours de compétition.

Marie Hocquaux, s'est notamment distinguée en retranchant plus de 4 secondes à son temps de référence sur le 800 mètres avec à l'arrivée une performance de 2'22''08. Bien inspirés par la réussite de leur équipière, les deux autres demi-fondeurs présents ont également amélioré leur record personnel, avec 4'31''65 au 1500m pour Baptiste Ignatio et 5'04''15 pour Emma Scheibel sur la même distance.

Leur chef de file, Clémence Sangouard, a pour sa part abaissé son chrono de 15 centièmes sur la ligne droite (13''12, vent -0.4 m/s) après avoir réussi une marque tout à fait honorable au triple saut à cette période (12m21), elle réalisera également 5m37 en longueur le lendemain, une discipline sur laquelle Manon Petitdemange a également montré de belles dispositions, avec une meilleure marque améliorée de 10 centimètres (4m95), au lendemain d'un record sur les haies (17''30).

Une des belles images de ce week-end est venue de la cadette première année Lucile Martin, freinée par les blessures ces deux dernières années et qui est parvenue à battre son record au javelot, qui datait de 2 ans, en le portant à 37m63; son camarade d'entraînement Maxime Lalouette s'est montré régulier dans la même discipline (47m76) après avoir ajouté plus d'un mètre à son record au poids (11m56), alors que Gaëtan Brulé s'est rapproché des 11''50 au 100m (RP, 11''52). Mentionnons également la présence du jeune juge minime Maxence Ruer, ainsi que les honorables prestations de Célestin Trambloy (51''78 au 400m et 6m23 en longueur), Romain Waterkeyn (11m58 au triple saut), Maxence De Moura (11''91 au 100m) et Marlène Candau, qui s'est essayée au 400m (64''88).

Espérons que nous parviendrons un jour à permettre aux potentiels collectifs de se réaliser, et ce, entièrement, et que toutes les volontés, sans exception, tendront vers cet objectif !



2h32'06

C'est à Amsterdam qu'Anthony Léon a décidé de faire ses débuts sur marathon, des débuts tout à fait probants, puisqu'il s'est classé 45ème d'un peloton de près de 12000 coureurs dans le temps de 2 heures 32 minutes et 5 secondes.

Abdennasser Oukhelfen (30'58, performance de niveau N4) et Lhoucine Ben Haddou (33'24) étaient eux à Mulhouse pour disputer un 10km, tandis que Mélissa Nouvian (39'19, une première sous les 40 minutes, RP battu de plus d'une minute) et le junior Sami Hauberdon (34'31) étaient en sortie du côté de Saint-Dié sur la même distance.



Finale Interrégionale du Challenge Équip' Athlé


Classements par équipes






































































Dernière compétition de la saison pour nos benjamins-minimes avant le changement de catégorie le 1er Novembre, et c'est avec deux médailles interrégionales que nos jeunes sont repartis du Stade Coubertin de Sarreguemines : les minimes garçons se sont classés au 2ème rang et les benjamins sont montés sur la 3ème marche du podium.

Sur le plan individuel, nous pouvons souligner les performances des minimes Marius Parmentelat (9'35''92 au 3000m et 40m19 au javelot), Clovis Laibe (14''41 au 100m haies et 5m85 en longueur), Maxime Miranda (6''67 au 50m et 5m41 en longueur), Thomas Georgel (6''68 au 50m et 11m48 au poids), de leurs homologues féminines Léonille Waquier (5m12 en longueur), Anaëlle Trambloy (7''26 au 50m et 30m77 au javelot), Anne Tisserand (7'47''55) et Lou Bonnard (7'48''04) sur le 2000m, et chez les plus jeunes, de Lucas Brunet (6''88 au 50m et 11m19 au triple saut, 113 points au triathlon), Victoire Chaudy (13''41 au 100m et 4m51 en longueur), Dylan Balandier (3'11''04 au 1000m), Axelle Nicoux (7''50 au 50m, 9m52 au triple saut et 22m45 au disque), Sidonie Jungker (4m47 en longueur), Léonie Kinet (3'24''22 au 1000m), Roméo Viallard (4m74 en longueur), Delia Fahri (3'33''99 au 1000m), Quentin Valence (10m01 au triple saut et 8''80 au 50m haies) et Emmanuel Florentin (8''89 au 50m haies).



Cross de Soba



Résultats complets

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
17/05 >
07/05 >
30/04 >
25/04 >
17/04 >
05/04 >
25/03 >
Stage CVA

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme

23 au 26 Octobre 

La Mure (Isère)







Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces
















23 Septembre

Tour Régional : Interclubs Jeunes + Critérium des Spécialités (Remiremont)




29 Septembre

Tour Régional : Challenge Équip' Athlé (Sarreguemines)


23-26 Octobre

Stage du Comité des Vosges d'Athlétisme (La Mure)