www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Des qualifications nationales collectives, le retour à la compétition de Clémence Beretta, Challenge Équip' Athlé...
Commentez cette actualité
4 Octobre 2017 - Julien
Des qualifications nationales collectives, le retour à la compétition de Clémence Beretta, Challenge Équip' Athlé...


Qualifications Nationales



Les listes pour les différents championnats par équipes du mois d'octobre étant sorties lundi, nous pouvons d'ores et déjà annoncer la qualification nationale de 4 de nos collectifs (peut-être 5 au jeu des désistements pour nos cadets-juniors!) :

- les cadettes-juniors, auteures du 16ème total national, se rendront à Lyon dimanche 15 pour disputer les Championnats de France Interclubs Jeunes;

- les cadets (14ème total) et les cadettes (12ème total) devraient se rendre à Blois pour la Finale du Challenge National Équip' Athlé;

- et les minimes garçons, qualifiés pour la Finale Nationale du Challenge Équip' Athlé, mais qui ne se rendront pas à Saint-Renan (à 1000km de notre département), la pointe de la Bretagne, c'est un peu loin, pour certainement beaucoup d'équipes... ils se rabattront donc sur les joutes interrégionales à Sarreguemines le dimanche 15 Octobre, qui verront en outre la participation de nos benjamins, benjamines et minimes filles.



Challenge Équip' Athlé - Tour Automnal (Thaon)


Résultats Complets


Nos benjamins, benjamines, minimes filles et garçons disputant la finale interrégionale dans une dizaine de jours, retrouvez ci-dessous leur rang respectif dans la hiérarchie du Grand-Est, au cumul des tours estival et automnal, les 12 meilleures équipes étant retenues :

- les benjamines sont 8èmes avec 696 points (388 + 308)
- les benjamins 4èmes avec 733 points (383 + 350)
- les minimes filles 8èmes avec 704 points (363 + 341)
- et les minimes garçons 4èmes avec 740 points (397 + 343).

Les performances du jour resteront, pour certainement une grande majorité d'entre elles, relativement anecdotiques, au vu des conditions.
Saluons donc le courage de nos athlètes qui ont bravé l'incessante pluie et le froid, à l'instar des benjamins Luca Brunet (4 records personnels : 6''87 au 50m, 5m22 en longueur, 33m97 au javelot pour un total de 116 points au triathlon), Dylan Balandier (3'20''64 au 1000m), Manu Florentin (9''04 au 50m haies et 26m63 au javelot), Quentin Valence (9''05 au 50m haies) et Dylan Balandier (3'20''64 au 1000m), des benjamines Victoire Chaudy (13''68 au 100m), Axelle Nicoux (7''61 au 50m et 9m56 au triple saut), Léonie Kinet (3'31''00) et Delia Fahri (3'35''18) au 1000m, des minimes Noa Covas (13''35 sur 80m haies), Léonille Waquier (13''57 au 100m et 4m64 en longueur), Anaëlle Trambloy (7''36 au 50m), Clara Thiery (7'33''30 au 2000m), Clovis Laibe (14''29 au 100m haies et 5m70 en longueur), Marius Parmentelat (10'03''87 au 3000m), Maxime Miranda (6''54 au 50m), Joël Barreto-Mendonca (12''31 au 100m), Thomas Georgel (11m48 au poids), des cadettes Emma Scheibel (5'17''03 au 1500m) et Lucile Martin (30m30 au javelot) ainsi que des cadets Célestin Trambloy (51''83 au 400m), Maxime Lalouette (44m28 au javelot) et Maxence De Moura (11''98 au 100m).  



Retour à la compétition pour Clémence Beretta


Avant sa première sortie 2017-2018 sur piste le week-end prochain à l'occasion de la Coupe de France, Clémence Beretta a renoué avec la compétition samedi à Chalon-sur-Saône, où elle a disputé un 10km, bouclé dans le temps probant de 49'45.

Nous sommes toujours en attente des résultats officiels de l'épreuve, à laquelle participaient également Valérie Boban et Claudine Anxionnat.


Hors-Stade


Quelques résultats du Trail des Mynes, organisé par notre section locale du Thillot, où Michel Gaillard (7ème du 25km), la cadette Marie Hocquaux (1ère du 9km), Matthieu Pinot (2ème du 15km) et David Villière (6ème du 15km) se sont particulièrement distingués.

Du côté des courses sur route, à noter les 40'26 sur 10km à Sélestat de Mélissa Nouvian et les 1h15'11 sur 1/2 Marathon (temps réel 1h14'43) d'un nouveau licencié d'Athlé Vosges, Vincent Boiteux, qui a réalisé ce temps lors de l'épreuve ralliant Sedan à Charleville-Mézières (23,6 km) dont il a pris la 23ème place en 1h23'57.



Mutations


Outre les départs déjà annoncés, transmettons nos voeux de réussite à deux de nos anciens licenciés : la lanceuse de marteau Amélie Bernard dont le record cumule à plus de 50 mètres, rejoint le club de Saran, où elle s'entraîne depuis quelques années déjà, et le fosburyste Romain Haton (1m95, également hurdler émérite), qui poursuit ses études à Évry et son aventure athlétique du côté du club local.

À bientôt sur les pistes !



Photo : Clémence Beretta
Crédits Photo : Bruno Rochette


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/01 >
07/01 >
27/12 >
18/12 >
10/12 >
03/12 >
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
Cross

Demi-Finale des Championnats de France de Cross-Country

25 Février - Charmes


Meeting National - Vittel

Samedi 27 Janvier













Épreuves Nationales

3000m H - 3000m Marche F
Triple Saut F - Triple Saut H


Épreuves Interrégionales

60m F - 60m H - 3000m F
Poids H

Épreuves Jeunes 
(Championnats des Vosges)

1000m Be-Mi
2000m Marche Be
3000m Marche Mi


Convocations

1/4 de Finale des Championnats de France de Cross - Zone ''Lorraine"

Sarrebourg - Dimanche 4 Février














Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces




21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)


27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)


28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi (Metz)


3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)


9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10 Février
Championnats LARGE Cadets-Juniors (Reims)

10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

11 Février
Championnats LARGE de Lancers Longs (Obernai)


17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)


11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)