www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Deux médailles aux Europe Masters, Jeux de la Francophonie, Hors-Stade...
Commentez cette actualité
3 Août 2017 - Julien


Deux médailles collectives à Aarhus !

 

Claudine Anxionnat, Valérie Boban et Jacques Simon, tous trois spécialistes de la marche, sont actuellement au Danemark pour les championnats continentaux réservés aux athlètes de la catégorie master.

Claudine a décroché l'or par équipes lors du 10km Marche des F65, prenant la 6ème place individuelle de l'épreuve en 1h06'11, la seconde médaille étant du fait de Valérie, 3ème par équipes sur la même distance pour les F45 et 4ème en individuel, avec un chrono proche de son record personnel (55'50 pour un RP à 55'18).
Elles avaient au préalable participé au 5000m marche quelques jours plus tôt, Valérie a terminé 5ème en 27'16''76 et Claudine 6ème en 32'48''32.

Jacques a pour sa part pris la 4ème place collectivement avec ses camarades M60 sur le 20km marche (15ème de l'épreuve en 2h19'50) et la 10ème place individuellement sur le 5000m (32'42''34).


BRAVO à vous !



Hors-Stade


Hors de forme et contraint à l'abandon du côté de Marseille et des Élites, Mohamed Moussaoui a bouclé sa saison une semaine plus tard avec un succès aux Foulées Bressaudes, où il a devancé Anthony Léon.

Résultats La Bresse


La semaine précédente, la junior Augustine Emeraux-Lombard a profité de la Tricolore Néocastrienne pour ôter plus d'une minute à son record sur 10 kilomètres (39'16).
À noter par ailleurs les 35'00 de Thibaut Hérel et les 35'03 de Benoit Géhin.

Résultats Neufchâteau



Championnats du Monde à Londres


Les Mondiaux débutent demain soir et nous pourrons apercevoir deux visages bien connus à Athlé Vosges avec la participation des sprinters du centre IAAF de l'Île Maurice, le seychellois Dylan Sicobo et lésothien Mosito Lehata, tous deux engagés sur la ligne droite.


Site IAAF



Jeux de la Francophonie


Trois de nos licenciés venus de l'Océan Indien sont repartis d'Abidjan avec une breloque : les seychellois Lissa Labiche (1m91 en hauteur, à un centimètre de son record) et Dylan Sicobo (10''33 au 100m, RP) ont décroché la Médaille d'Or et le mauricien Bernard Baptiste la Médaille de Bronze au lancer du poids (17m56).

Jessika Rosun (48m02 au javelot) et Christopher Sophie (50m15 au disque) ont échoué au pied du podium, tandis que Mohamad Dookun s'est classé 9ème du 1500m (3'54''49).



Installations sportives



Alors que les travaux concernant le stade d'échauffement de la Colombière débuteront à l'automne, 2 sautoirs séparés par 40 mètres de piste sont actuellement en travaux du côté de Mirecourt et verront le jour d'ici la fin de l'été.



Livret des règlements des compétitions hivernales 2018



Ici


Quelques changements pour cet hiver avec l'instauration de minimas pour les Championnats Élites ou la participation des minimes aux Championnats de France de Cross par le biais d'un match interligues le samedi.


Calendrier FFA 2018


Ici




Rentrée 2017-2018


Pour rappel, chaque licencié a normalement reçu par mail un questionnaire à remplir concernant le certificat médical, envoyé par la Fédération Française d'Athlétisme il y a de ça quelques semaines, le certificat médical étant maintenant valable 3 ans.

L'événement majeur de l'automne sera bien évidemment le Championnat de France de Trail, organisé à Gérardmer, une semaine après l'Infernal Trail de Saint-Nabord.


Site officiel


Nous chercherons également comme chaque année à présenter des équipes jeunes en vue d'une qualification aux différentes échéances nationales, à savoir le Challenge Equip' Athlé pour les Minimes (Tour Automnal le 30 Septembre à Tomblaine et Finale Nationale à Saint-Renan les 14-15 Octobre) et les Interclubs Cadets-Juniors (Tour qualificatif à Remiremont le 24 Septembre et Finale Nationale le 15 Octobre à Lyon).




les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/11 >
04/11 >
29/10 >
21/10 >
15/10 >
07/10 >
01/10 >
16/09 >
23/08 >
21/08 >
26/07 >
15/07 >
08/07 >
02/07 >
26/06 >
18/06 >
11/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
Rentrée 2018-2019

Document de rentrée 
(Modèle Remiremont)










Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces














18 Novembre

Cross de sélection Juniors Championnats d'Europe (Créteil)

Cross de sélection Seniors Championnats d'Europe (Allonnes)


24 Novembre

Meeting n°1 Athlé Vosges (Épinal)



25 Novembre

10km (Nancy)

--------------------------

5 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Lycées Indoor (Metz)

9 Décembre

Championnats des Vosges Benjamins-Minimes Indoor (Vittel)

12 Décembre

Championnats d'Académie UNSS de Cross (Madine)

13 Décembre

Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

14 Décembre

Meeting n°2 Athlé Vosges (Épinal)

16 Décembre

10km (Thaon)

19 Décembre

Championnats d'Académie UNSS Collèges Indoor (Metz)

30 Décembre

Corrida des Abbesses (Remiremont)

--------------------------

12 Janvier

Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

13 Janvier

Championnats des Vosges de Cross (Saulxures)

19 Janvier

Meeting National Indoor (Vittel)

20 Janvier

Zone Lorraine Minimes (Metz)

26 Janvier

Zone Lorraine CJES (Metz)

27 Janvier

LARGE Minimes (Reims)

--------------------------

2 Février

Équip' Athlé Benjamins-Minimes (Épinal)

3 Février

Zone Lorraine Cross (Longwy)

9-10 Février

Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Nantes)


9 Février

Championnats LARGE CJES (Reims)

16-17 Février

Championnats de France Élites Indoor (Miramas)


17 Février

1/2 Finales Cross (Pfaffenheim)

23-24 Février

Championnats de France Cadets-Juniors Indoor (?)


--------------------------

9-10 Mars

Championnats de France de Cross (Vittel)



17 Mars

Championnats de France des 20 et 50km Marche (Épinal)