www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Clémence Sangouard brillante à Remiremont !
Commentez cette actualité
10 Juillet 2017 - Julien
Clémence Sangouard brillante à Remiremont !







(Crédits Photo : E.L Sport 2.8)





Clémence Sangouard aux portes des 13 mètres !


Non-sélectionnée pour les Mondiaux Cadets et quelque peu déçue de son week-end drouais, Clémence Sangouard a rebondi de la meilleure des manières vendredi, lors de l'ultime étape du Circuit des Meetings Lorrains à Remiremont, en atterrissant à 12m94 (+1.9) au triple saut lors de sa quatrième tentative, record battu de 30 centimètres, 6ème rang européen et 11ème rang mondial.

De nouveau un grand bravo à Clémence pour sa superbe saison et rendez-vous l'année prochaine !


Charles Balland, que l'on retrouvera à Sarreguemines mercredi, a réalisé 15m98 au poids et 44m03 au disque cadets, la perchiste Louise Perrin a franchi 3m40, Franck Pompilius a lancé le poids à 11m23, Antoine Lutrand a amoindri son temps de référence sur 800m de 2 dixièmes pour le porter à 1'53''22 (4'09''05 sur 1500m le lendemain à Thaon, bien emmené par Steven Nouvelle), une distance sur laquelle se sont également adonnés le junior Arnaud Mange (1'59''29), l'espoir Ugo Viné (2'02''75), la cadette Marie Hocquaux (2'29''27) et la junior Augustine Emeraux-Lombard (2'29''83) en solitaire en série B, tandis que Marlène Candau s'aventurait sur le 400m haies, qu'elle a remporté en 72''34, après avoir battu son record au triple saut (10m35).

Sur les épreuves jeunes, on retiendra notamment les 12''34 (-3.2 m/s) du minime Maxime Miranda sur la ligne droite, les 2'52''48 au 1000m du minime Mathieu Raimondez, et sur la même distance les temps des minimes Clara Thiery (3'15''65), Anne Tisserand (3'15''66), Mathilde Benzada-Lelaurain (3'19''93) et la benjamine Sofia Ben Hadj (3'26''91).

Le Meeting des 3 Grands proposait également des épreuves réservées aux athlètes handisport, où l'on a notamment vu participer Joy Lentz (41''43/57''62), Renaud Sampieri (26''35/52''80) et Romain Lachenal (28''03/54''26) au 100m et au 200m fauteuil, ainsi que Christophe Mathieu au 800m (3'29''45) et au poids (4m71).

Les temps enregistrés sur les épreuves de sprint furent bien meilleurs le lendemain à Thaon, le vent soufflant cette fois dans le dos, avec les 11''30 légèrement ventés du junior Julien Pauthonnier (22''69 également ventés sur 200m), les 11''61/23''83 également trop ventés du cadet Gaëtan Brulé, ainsi que les 11''52 ventés et les 23''84 vent régulier du cadet Maxence De Moura.

Toujours à Thaon, à noter les 46m62 (RP) du cadet Maxime Lalouette au javelot, les 57m85 dans la même discipline de Mathieu Simon et les 27'37''32 de Valérie Boban sur 5000m marche.


Clovis Laibe 20ème des Pointes d'Or


Pour son premier championnat national disputé en individuel, Clovis Laibe est reparti d'Angoulême avec la 20ème place du triathlon en totalisant 117 points, un résultat tout à fait honorable sur une compétition qui lui aura certainement apporté de l'expérience, qui lui servira dès l'année prochaine chez les cadets.

En deçà de son niveau cette saison sur ses deux premières épreuves, à savoir le 100m haies (deux faux-départs dans sa série lui ont certainement coûté du jus) qu'il a bouclé en 13''91 (vent -0,8 m/s, à 4 dixièmes de son record) et au triple saut (12m13, record à 12m69), il s'est repris sur son ultime épreuve, la longueur, où il a porté son record à 6m34 (ancienne référence à 6m26).


Ses camarades de club de la même catégorie étaient en compétition le week-end dernier du côté d'Obernai, où se tenait le traditionnel match interdépartemental, à l'issue duquel les filles ont terminé à la deuxième place, les garçons étant relégués à la 6ème place.

Individuellement, nous noterons les performances de Clara Thiery (7'12''97) au 2000m, Anaëlle Trambloy (32m96 au javelot), Eva Boiron (17'22''46 au 3000m marche), Laurine Urion (7''35 au 50m face au vent), Mathilde Benzada-Lelaurain (3'18''83 au 1000m), Noa Covas (13''52 au 80m haies), Maxime Miranda (6''66 au 50m), Maxance Cagnin (2'58''96 au 1000m), Marceau Dauphin (5m27 en longueur) et Thomas Georgel (11m72 au poids).

Quelques uns de nos benjamins avaient été conviés au rendez-vous alsacien qui servait en outre de cadre à la finale interrégionale des Pointes d'Or : Luca Brunet a terminé 7ème du triathlon (106 points : 7''06 au 50m, 4m92 en longueur et 30m72 au javelot), Quentin Valence 34ème avec 87 points, Victoire Chaudy 33ème avec 88 points et Axelle Nicoux 36ème avec 87 points.


Championnats de France Espoirs/Nationaux

Aymeric Daubié fut notre représentant le plus en réussite samedi du côté d'Albi, où il a terminé à la 13ème place des séries du 400m haies espoir, en améliorant son record de plus de 3 dixièmes (54''43), malgré une dernière ligne droite très perfectible où il s'est désuni à 50 mètres de l'arrivée.

Quentin Monange avait pour sa part hérité du couloir 1 en séries du 400m espoir. Au contact jusqu'au 320m avec des athlètes qui ont bouclé le tour de piste entre 48''40 et 48''60, Quentin a manqué d'énergie sur le dernier hectomètre, devant se contenter d'un temps de 49''46, qui lui octroie la 18ème place.

Du côté du concours de triple saut national, Julien Deloy n'est pas allé plus loin que 15m28, à bonne distance de son record personnel, ce qui lui a valu la 5ème place.


Championnats de France Élite


Clémence Beretta (qui a déjà entamé sa préparation pour la saison prochaine) et Clémence Sangouard ayant mis fin à leur saison, Mohamed Moussaoui (auteur d'un chrono de 3'50''33 sur 1500m à Bruay-la-Buissière au meeting de l'Artois) sera notre seul représentant à Marseille le week-end prochain aux Championnats de France Élite, une compétition qui devrait certainement compter bien plus de qualifiés dès l'année prochaine, puisqu'une ouverture aux 32 meilleurs de chaque discipline serait prévue pour l'édition estivale (contre 12 en concours et sur certaines courses de demi-fond et 16 pour le reste des épreuves cette année) avec l'éventuelle suppression des Championnats Nationaux Seniors (seulement en été).


Saison 2017/2018


Quelques implantations pour les rendez-vous nationaux de la saison prochaine sont d'ailleurs déjà connues, à savoir les Championnats de France de Cross (10-11 Mars à Plouay, qui seront désormais étalés sur un week-end entier, puisque l'événement sera désormais ouvert aux minimes, par l'intermédiaire d'un match interligues, où chaque ligue pourra présenter 2 équipes) ; les Espoirs/Nationaux Indoor (3-4 Février à Aubière), Élites Indoor (17-18 Février à Liévin) et les Cadets/Juniors Indoor (24-25 Février à Miramas).


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)