www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Clémence et Charles en argent à Dreux !
Commentez cette actualité
3 Juillet 2017 - Julien
Clémence et Charles en argent à Dreux !


Premières médailles estivales



Passé de la technique en translation au lancer en rotation depuis 3 semaines, à l'initiative de son entraîneur au pôle de Strasbourg, Thierry Lichtle, Charles Balland arrivait à Dreux avec 3 concours consécutifs au-delà des 16m et au sortir d'un stage dans les Hautes-Vosges où il balançait régulièrement l'engin de 5kg réservé aux cadets aux alentours des 17 mètres.

Facilement qualifié pour la finale dès son premier jet (15m32), Charles a effectué un échauffement plutôt médiocre, avant de se ressaisir à sa deuxième tentative, après une première tentative mordue et en deçà des 15 mètres, avec 16m57, record battu de 34 centimètres.
Une performance qui lui assurait d'ores et déjà une place sur la boîte, qu'il a confortée lors de son 4ème essai, mesuré à 16m78, nouveau record des Vosges.

Médaillé d'argent avant son dernier essai, soit une place de mieux que cet hiver, Charles a réalisé un ultime jet loin, très loin, le boulet atterrissant non loin de la ligne des 18 mètres... Mais un déséquilibre lors de la dernière phase de la rotation l'a contraint à mordre, l'or se jouant à 16m97.  

En quête d'une seconde médaille, il a néanmoins dû se résoudre à terminer à la 8ème place de la finale du disque (43m97, contre 45m90 en qualifications), fatigué nerveusement par la finale de la veille. Furieux après une injustice à son 4ème essai, proche de la ligne des 50 mètres, que beaucoup ne voyaient pas mordu, il n'est ensuite pas parvenu à trouver le relâchement et l'énergie nécessaires pour rééditer une performance de ce calibre. Quelque peu frustré, Charles va maintenant écumer les quelques meetings régionaux de ce début de mois pour sortir LE jet.



Directement qualifiée pour la finale du triple saut, suite à l'annulation des qualifications prévues vendredi soir en raison d'un nombre insuffisant de participantes, la cadette Clémence Sangouard a commencé son long week-end par les qualifications du saut en longueur, disputées sous la pluie samedi matin. Après un premier saut légèrement mordu et bien au-delà des 5m70 demandés pour accéder directement à la finale, Clémence a assuré sa qualification avec un saut à 5m74.

Quelques heures plus tard, elle s'attaquait à la finale du triple saut, où elle a pris place sur le podium dès sa première tentative, mesurée à 12m29 (vent -1.1 m/s), soit la même marque que la troisième du concours, mais qui est allée moins loin que Clémence lors de son deuxième meilleur essai (12m27 contre 12m22). Moins en jambes, qu'en matinée, elle a pris des risques pour tenter de décrocher le titre (à 12m36 avant le dernier essai, finalement à 12m78 quelques minutes plus tard), mordant une tentative ventée à plus de 12m50 et s'écrasant fortement sur la réception du cloche-pied de sa dernière tentative qu'elle n'a pas pu ramener (11m32, -2.6). 

À l'instar de Charles, la fatigue s'est fait grandement ressentir le lendemain en finale de la longueur, les plus fortes rafales faisant leurs oeuvres lors des tentatives de Clémence, qui termine 9ème avec 5m53 (-2.5 m/s).



Bravo à nos deux médaillés, qui ont réalisé une superbe saison !






Abdessamad vainqueur du 5000m et Marlène finaliste


Pour sa deuxième course sous nos couleurs, Abdessamad Oukhelfen s'est imposé sur le 5000m junior (14'41''06), mais comme mentionné sur la présentation de nos athlètes qualifiés, il ne peut être sacré Champion de France, étant hispano-marocain. Nous reverrons Abdessamad cet hiver sur les labours, certainement sur le cross court.


Également potentiellement en lice pour une médaille, Marlène Candau, qui détenait le 3ème temps des engagées du 2000m steeple cadette, a dû se contenter de la 5ème place (7'10''78) d'une course partie sur des bases lentes (3'30 au 1000m), qui mettait fin aux espoirs de minimas mondiaux (6'55''00) pour de nombreuses concurrentes, l'épreuve se remportant en plus de 7 minutes. 
Marlène réalise toutefois une prestation tout à fait honorable pour sa première participation sur piste et peut être fière de sa saison 2016-2017, qui s'avère remarquable et très prometteuse, tant elle a su briller sur de nombreuses distances.


Les courses de championnats sont souvent tactiques, mais les deux favorites du 3000m junior ont décidé de partir sur des allures rapides pour viser un chrono, ce qui a permis à de nombreuses concurrentes de battre leur record, voire de l'approcher, à l'image d'Augustine Emeraux-Lombard, qui a peut-être un peu payé son départ rapide (sur des bases de 10'10-10'15 jusqu'au 2000m) comme bon nombre de ses adversaires et qui termine à une probante 14ème place en 10'27''95, à seulement deux secondes de son record, de quoi bien finir une saison où elle a progressé à pas de géant!


Les qualifications du saut à la perche des juniors, disputées sous des trombes d'eau, furent une vraie hécatombe. En effet, sur les 29 concurrents en lice sur le sautoir principal du stade drouais, dix d'entre eux ne sont pas parvenus à franchir la moindre barre.

Dans ces conditions, franchir la barre de qualification directe, juchée à 4m75, fut vaine, et enrouler 4m40 suffisait pour obtenir son ticket pour la finale.
Après un échauffement pour le moins compliqué et loin d'être idéal pour se mettre en confiance, Julien Pauthonnier a fini par se débloquer au bout d'une dizaine de tentatives en engageant un saut, alors que ses concurrents attendaient à l'abri sous des parapluies.
Julien a dû s'y reprendre à 3 fois pour franchir 4m00, avant de réussir 4m20 dès sa première tentative et d'échouer par 4 fois (il a pu retenter un essai suite à une erreur de poteaux) à 4m40, il se classe 16ème. Nul doute que ce concours lui aura beaucoup appris!


Profitons-en par ailleurs pour souhaiter une bonne continuation à l'entraîneur de Julien, Julien Rossillion, qui a obtenu sa mutation dans le Sud, et qui manquera indéniablement au club, tant pour sa gentillesse et sa bonne humeur que pour son investissement auprès des jeunes perchistes spinaliens depuis plusieurs années.
À bientôt Ju' ! 


La cadette Marie Hocquaux a également terminé à la 16ème place pour sa première participation sur piste. Le rythme rapide et la présence d'un imposant peloton de 24 coureuses lui ont permis d'amoindrir son temps de référence sur le 2000m steeple de plus de 2 secondes (7'35''18 contre 7'37''45), contrat largement rempli.


Célestin Trambloy n'a pas connu la même réussite qu'à Saint-Dié samedi dernier lors des séries du 400m, dont il a pris la 26ème place en 51''74 (7ème de sa série, courue en 50''03), à bonne distance de son record (50''52). Célestin a sans doute payé son départ prudent alors que le vent soufflait très fort de face dans la dernière ligne droite.



Bravo à vous !




Photo : Charles Balland

Crédits Photo : JP Deloy


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)