www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Championnats de France Cadets-Juniors (Dreux, du 30/06 au 02/07)
Commentez cette actualité
30 Juin 2017 - Julien
Championnats de France Cadets-Juniors (Dreux, du 30/06 au 02/07)



















Charles Balland




Cadet 2 (2000) - Rambervillers
5ème participation individuelle

2017 : Médaillé de Bronze au Poids Indoor + 6ème Disque Hivernal

Poids : Qualifications Vendredi (13h45/15h15) - Finale Samedi (16h30)

16m23 - 4ème performance des engagés

Disque : Qualifications Samedi (10h/11h30) - Finale Dimanche (14h15)

47m06 (RP 47m09 en 2016) - 7ème performance des engagés


Au sortir d'un bel hiver, ponctué par une première médaille nationale, Charles s'est montré constant à plus de 16 mètres au poids et aux alentours des 47 mètres au disque lors de ses derniers concours, sans pour autant sortir les performances de pointe qu'on le sait potentiellement capable de réaliser... Affaire à suivre !



Marlène Candau


























Cadette 2 (2000) - Rambervillers
1ère participation individuelle - 2 participations en cross

13ème cadette aux ''France'' de Cross en 2017

2000m Steeple : Finale directe Vendredi (20h20)

6'59''35 - 3ème temps des engagées


Marlène n'a pas tardé à confirmer sur piste les progrès spectaculaires affichés sur les labours, en faisant descendre le chronomètre à 4'39''21 sur 1500m lors des Interclubs à Valence, record battu de plus de 20 secondes, un nombre qu'elle appliquera également à sa référence sur 2000m steeple quelques semaines plus tard lors du Meeting d'Amiens, s'approchant même des minimas pour les Mondiaux Cadets (6'55''00).



Augustine Emeraux-Lombard





Junior 2 (1998) - Mirecourt
1ère participation individuelle - 2 participations en cross

42ème junior aux ''France'' de Cross en 2017

3000m : Finale directe Samedi (20h25)

10'31''27 (RP 10'25''70 aux Interclubs) - 10ème temps des engagées


Détentrice en septembre 2016 d'un temps de 11'18 sur la distance, Augustine a logiquement explosé son record dès sa première sortie sur piste (10'55) au lendemain d'un hiver remarquable, un chrono qu'elle a depuis amoindri à deux reprises : 10'34''82 au 1er tour Interclubs à Sarreguemines et 10'25''70 deux semaines plus tard à Valence.



Marie Hocquaux





Cadette 2 (2000) - Remiremont
1ère participation individuelle - 2 participations en cross

116ème cadette aux ''France'' de Cross en 2017

2000m Steeple : Finale directe Vendredi (20h20)

7'37''45 - 20ème temps des engagées


Plutôt habituée au 800m et au 1500m, Marie fait partie du collectif des cadettes médaillé de bronze en cross-country à Saint-Galmier et a pour la première fois troqué ses distances habituelles pour le 2000m steeple, à l'occasion du Meeting National d'Amiens avant de passer par la case championnat à Amnéville la semaine dernière pour se débarasser des minimas B.



Abdessamad Oukhelfen

(dossard 35)



(Crédits Photo : Infoanoia.cat)

Junior 2 (1998) - Épinal
1ère participation individuelle

5000m : Finale directe Vendredi (18h55)

14'13''58 - Meilleur temps des engagés

Abdessamad, qui est le frère d'Abdennasser Oukhelfen (qui court pour Athlé Vosges depuis plus d'un an maintenant) et le neveu de Lhoucine Ben Haddou, a réalisé 14'13''58 pour sa première course sous nos couleurs lors du meeting belge d'Oordegem, mais il ne pourra pas prétendre au titre national, étant hispano-marocain.



Julien Pauthonnier





(Crédits Photo : Dominique Beausoleil)

Junior 1 (1999) - Épinal
2ème participation individuelle

19ème cadet en 2016

Perche : Qualifications Samedi (10h10/12h) - Finale Dimanche (13h45)

4m50 - 17ème performance des engagés

Auteur d'une saison estivale crescendo, au cours de laquelle il a battu 4 fois son record (4m30 mi-mai en décathlon, 4m36 début juin, 4m45 une semaine plus tard et donc 4m50 à Saint-Dié), Julien commence à récolter les fruits de son travail acharné, tout en montrant qu'il est capable d'aller bien plus haut, au vu des ''valises'' qu'il met en franchissant 4m30-4m40... ce n'est maintenant qu'une histoire de réglages !



Clémence Sangouard





Cadette 2 (2000) - Mirecourt
5ème participation en individuelle

Vice-Championne de France Triple Saut Indoor 2017

Longueur : Qualifications Samedi (10h15/11h40) - Finale Dimanche (12h)

5m90 - 3ème performance des engagées

Triple Saut : Qualifications Vendredi (17h40/19h15) - Finale Samedi (19h)

12m64 - 3ème performance des engagées


Clémence a cette saison gagné près de 40 centimètres au triple saut et de 30 centimètres en longueur, tout en laissant penser aux observateurs qu'elle est capable de bien mieux (les sauts mordus!).
À l'instar de Marlène, elle aura forcément une pensée pour les minimas pour les Mondiaux (6m10 et 12m70), qu'elle a réalisés au triple saut (12m84), mais dans des conditions de vent non homologables.



Célestin Trambloy




Cadet 2 (2000) - Neufchâteau
3ème participation individuelle

17ème des séries du 400m Indoor 2017

400m : Séries Vendredi (16h15) - Finale Samedi (15h25)

50''52 - 21ème temps des engagés

Pari gagnant pour Célestin qui est monté en puissance au bon moment, lors de sa dernière opportunité de qualification à l'occasion des Championnats de la Zone Lorraine, samedi dernier à Saint-Dié, où il a bouclé son tour de piste en 50''52, améliorant son record de plus de 7 dixièmes, malgré des conditions de vent compliquées et la relative vétusté de la piste déodatienne.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
25/06 >
19/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)