www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
De nouveau une semaine riche en performances !
Commentez cette actualité
25 Juin 2017 - Julien
De nouveau une semaine riche en performances !


3 nouveaux tickets pour les France...


Une cadette, un cadet et un espoir ont réalisé cette semaine les minimas B requis pour les Championnats de France, et qui assurent automatiquement un sésame national.

Détentrice d'une référence à 7'43''62 sur le 2000m steeple depuis le Meeting National d'Amiens, Marie Hocquaux a décroché ce vendredi sa première qualification individuelle sur piste en bouclant ses 7 tours et 1/2 en 7'37''45 lors des régionaux à Amnéville, les minimas B étant fixés à 7'40''00.

Dans la même série à Saint-Dié aux Championnats de la ''Zone Lorraine'', les spécialistes du tour de piste Célestin Trambloy et Quentin Monange sont également parvenus à leurs fins dans leur quête de minimas (50''60 pour le cadet et 49''00 pour l'espoir). En effet, Quentin, auteur d'un départ encore un peu prudent, a fini très fort pour descendre sous les 49'' (48''99, ancien RP à 49''30) tandis que Célestin a profité jusque dans les derniers mètres de la présence de coureurs à 50'' pour amoindrir son record de plus de 7 dixièmes (50''52).



...et les qualifiés poursuivent leur préparation !

Quelques uns de nos autres qualifiés ou potentiellement qualifiés aux ''France'' étaient sur le tartan cette semaine, à l'image du cadet Charles Balland qui a doublé poids-disque à deux reprises, avec à chaque fois des performances très proches de ses records, fixés à 16m23 et 47m09, puisqu'il a concouru mardi à Metz à 16m18 et 46m82 puis samedi à Saint-Dié à 16m22 et 47m06; la cadette Marlène Candau a pour sa part travaillé sa vitesse en vue du 2000m steeple de vendredi prochain en descendant sous les 2'20 au 800m (2'19''91, RP battu de 2 secondes); bis repetita pour le junior Julien Pauthonnier qui s'est de nouveau élevé à une hauteur supérieure que lors de sa précédente compétition (4m50 contre 4m45) avant de s'aligner sur 100m (11''29 ventés) et 200m (23''07); Mohamed Moussaoui n'a pas été en mesure de s'approcher des 3'40 sur 1500m (3'49''74) lors du Meeting National de l'Entente Sud Lyonnais à Décines-Charpieu, la faute à un peloton qui n'a jamais voulu suivre le tempo imprimé par les meneurs d'allure; Julien Deloy a réussi un meilleur essai à 15m70 au triple saut, au-delà de son record personnel (15m62) mais légèrement ventés et l'espoir Aymeric Daubié, en bonne position pour une qualification sur 400m haies, a parachevé son tour de piste sans obstacles en 50''34. 



Championnats de la ''Zone Lorraine''

En dépit de performances relativement probantes, notre participation aux ''régionaux'' sur piste s'est révélée plutôt faible, sur une compétition notamment marquée par les 7m76 ventés de l'espoir messin Augustin Bey au saut en longueur.

Nous soulignerons en outre les résultats des cadettes Emma Scheibel (5'06''23 au 1500m, RP) et Noémie Da Silva (2'32''76 au 800m), des cadets Maxence De Moura (11''53 ventés et 11''89 vent régulier sur 100m), Gaëtan Brulé (11''79/24''06 sur 100/200, deux RP) et Aimé Vaster (53''34 sur 400m), des juniors Pierre Bernard (11''69/23''58 ventés sur 100/200) et Arnaud Mange (2'01''12 au 800m), des espoirs Athéna Morel (39m78 au marteau) et Louise Perrin (3m40 à la perche et 3m41 le lendemain à Dijon), ainsi que ceux de Sandra Didier (69''46 sur 400m haies), Céline Georges (33m99 au javelot), Mathieu Simon (56m28 après ses 58m79 à Metz mardi), Lise Destrez (70''79 au 400m haies), Mathieu Pinot (2'02''74 au 800m) et Mélissa Nouvian (2'33''22 sur 800m et 5'11''42 sur 1500m), tandis qu'Anthony Léon était à Dijon dimanche au meeting interrégional (9'23''50 sur 3000m steeple) avec Antoine Lutrand (1'56''97 au 800m) et Léo Aubert était du côté de Metz mardi (6m27 en longueur).



''Régionaux'' Minimes : 15 médailles dont 5 titres


Les Championnats de la ''Zone Lorraine'' réservés aux minimes se déroulaient le lendemain de ceux concernant les athlètes qui sont cadets, juniors, espoirs, seniors ou masters et ils sont cinq à être repartis de Lunéville auréolés d'un titre régional : Eva Boiron et Stan Briot se sont adjugés le 3000m marche, Anaëlle Trambloy le javelot, Clovis Laibe le 100m haies et Antoine Bonniec la perche.

Après une série ratée où il a été contraint à l'abandon dès la 3ème haie, Clovis Laibe s'est ressaisi en finale en ôtant plus d'un dixième à son record sur 100m haies (13''45, 4ème temps français de l'année et record des Vosges) avant d'atterrir à 6m26 au saut en longueur, record battu de 5 centimètres.

Dans son sillage, nous noterons les progrès de la marcheuse Eva Boiron (16'23''30 sur 3000m) qui fait également partie des meilleures spécialistes nationales chez les minimes, ceux de Maxime Miranda (6''53 vent régulier sur 50m et 6''43 légèrement ventés en finale), les 2'46''72 au 1000m de Marius Parmentelat (record au javelot avec 42m50), l'omni-présence des demi-fondeuses romarimontaines sur le 1000m (Clara Thiery en 3'15''21, Anne Tisserand en 3'16''05, Mathilde Benzada-Lelaurain en 3'16''92 ou encore Lou Bonnard en 3'24''79), les 13''00 sur le 80m haies et les 4m60 en longueur de Noa Covas qui améliore ses deux références, à l'instar de Thomas Georgel (11m93 au poids et 39m85 au javelot), les 7''18 de Laurine Urion sur 50m (7''13 ventés), les 31m99 au javelot et les 7''28 au 50m d'Anaëlle Trambloy (7''17 ventés), les 11m71 d'Enzo Blaise et les 10m87 de Manoah Laurent-Thiebaut au poids (RP), les 2'53''17 de Mathieu Raimondez au 1000m, les 16'13''92 de Stan Briot au 3000m marche (RP) et les 12''50 ventés au 100m de Marceau Dauphin.



Finale du Challenge À Vos Marques Benjamins

Luca Brunet a fait belle impression samedi en prémices de la journée de compétition déodatienne en remportant le triathlon avec un total de 109 unités (6''8 au 50m, 5m09 en longueur et 31m29 au javelot), tandis que ses camarades Emmanuel Florentin (3ème avec 97pts) et Quentin Valence (4ème avec 91pts) ont également livré une solide prestation.

Chez les filles, Gizem Aydogmus (94pts), Victoire Chaudy (89pts) et Axelle Nicoux (88pts) ont réalisé le triplé.

Prochaine étape pour nos benjamins-minimes dimanche prochain à Obernai pour les Pointes d'Or interrégionales pour les benjamins et le Match Interdépartemental pour les minimes.


Photo : Quentin Monange
Crédits Photo : Claire Schwartzwalder


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
19/06 >
12/06 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
20/05 >
14/05 >
08/05 >
01/05 >
24/04 >
15/04 >
03/04 >
Trail Gérardmer

Championnats de France (16-17/09)

Site officiel

Interclubs CA-JU

Remiremont, 24/09




À venir

16-17 Septembre

Championnats de France de Trail (Gérardmer)


16 Septembre

Coupe des Spécialités (Saint-Dié)



24 Septembre

Championnats Interclubs CA/JU Zone Lorraine (Remiremont)



30 Septembre

Tour Automnal Équip' Athlé (Thaon)

Horaires
Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces



ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

A.V.E.C.


VENDREDI 10 NOVEMBRE

18h00

CHAMBRE DE L'AGRICULTURE

ÉPINAL