www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Un week-end haut en couleurs !
Commentez cette actualité
19 Juin 2017 - Julien
Un week-end haut en couleurs !

Charles Balland monte en puissance


En quête de réglages lors de ses derniers concours, le cadet Charles Balland a haussé le ton dimanche lors des Championnats de la Zone Alsace à Mulhouse.
En effet, il a pour la première fois franchi la barrière des 16 mètres au poids de 5kg, qui lui résistait depuis plus d'un an, grâce à une ultime tentative mesurée à 16m23. Le rambuvetais s'est également approché de son record dans sa seconde spécialité, le disque, avec un essai mesuré à 46m95 (RP à 47m09).
Des performances qui le font par ailleurs remonter respectivement en 4ème et 7ème position de la hiérarchie nationale.



Minimas B pour Julien Pauthonnier !


Régulier à 4m30, le perchiste junior Julien Pauthonnier a vu sa régularité être récompensée dimanche en franchissant 4m45, soit les minimas B demandées pour le rendez-vous national qui aura lieu à Dreux dans 2 semaines, ajoutant au passage 9 centimètres à son record personnel.

Deux autres athlètes ont réalisé des performances très proches des minimas B à Mulhouse et qui pourront probablement leur permettre de décrocher leur qualification nationale grâce aux rangs qu'ils occupent dans les bilans nationaux, à savoir la junior Augustine Emeraux-Lombard (10'31''27 sur 3000m pour des minimas B fixés à 10'30, elle qui possède un temps de référence à 10'25''70) et l'espoir Aymeric Daubié (54''79 sur 400m haies pour des minimas B à 54''30) qui a retranché plus d'une seconde à son record sur la distance.



Les demi-fondeurs accrochent le bon wagon !

Alors que la cadette Clémence Sangouard (12m35) et Julien Deloy (15m44) sont restés en deçà de leurs espérances du jour au triple saut, les demi-fondeurs ont pour leur part vu le chronomètre descendre, à l'instar des half-milers Antoine Lutrand et Arnaud Mange, l'espoir (1'53''39) et le junior (1'56''99 avant de réaliser 23''95 sur 200m) faisant voler en éclats leur référence chronométrique de 3 secondes sur 800 mètres, mais aussi du junior Jean-Loup Paquotte (2'01''40 sur 800m) et de l'espoir Steven Nouvelle (4'00''18 sur 1500m).

Les conditions de vent du jour n'auront pas permis l'homologation de nombreuses performances de choix, mais les progrès affichés par le cadet Célestin Trambloy (11''49, +2.3 et 22''99, +4.8) et le junior Pierre Bernard (11''55 et 23''23, +2.3) ne sont pas passés inaperçus.

À signaler en outre les performances des cadettes Emma Scheibel (5'15''10 au 1500m), Lucile Martin (31m71 au javelot) et Manon Petitdemange (4m85 en longueur, RP), des cadets Maxime Lalouette (44m08 au javelot, RP) et Marius Morhain (4m05 à la perche) et des espoirs Louise Perrin (3m40 à la perche), Maxime Briot (53''45) et Fabien Nuncq (53''69) au 400m.



Clovis Laibe en verve !


Le minime Clovis Laibe a décroché samedi à Belfort sa qualification pour les Pointes d'Or Nationales (faute d'anémomètre lors des compétitions vosgiennes, il n'était jusqu'alors pas qualifié) en réalisant 121 points au triathlon aux Championnats de la Zone Franche-Comté.

Après un 100m haies en 13''4 manuel, qu'il a dû recourir moins de 10 minutes plus tard en raison d'un faux-départ dans le couloir voisin rappelé très tardivement, couru en 13''70 (- 2m/s) pour sa seconde tentative, il a battu son record au triple saut (12m69, face à 2 mètres de vent) et a assuré une tentative ventée à 6m25 en longueur.

Sa camarade d'entraînement, Léonille Waquier, a été contrainte d'arrêter son concours de longueur au 2ème essai, suite à une entorse au genou, après un premier essai prometteur mesuré à 5m14. Bon rétablissement à toi, ce n'est que partie remise!


10 titres aux ''Lorraine'' benjamins !


La première édition des Championnats de la Zone Lorraine se tenait à Remiremont samedi, et ce sont pas moins de 27 médailles dont 10 titres qui ont été décrochées à Béchamp : Victoire Chaudy a fait le doublé 50m-longueur, Emmanuel Florentin le doublé triple-marteau, Amélie Jacopin a remporté la perche, Antoine Tisserand et Lou Bernhard le 2000m marche, Yanis Mouatazil le 1000m, Wissal El Bahri le marteau et Luca Brunet le javelot.

Intrinsèquement, nous relèverons les meilleures performances à la table de cotations réalisées par Victoire Chaudy (7''14 au 50m et et 4m33 en longueur, elle totalise d'ailleurs 100 points au triathlon), Luca Brunet (104 points au triathlon, avec 7''06 au 50m, 4m97 en longueur et 28m27 au javelot), Axelle Nicoux (7''34 au 50m et 9m31 au triple saut), Yanis Mouatazil (3'06''49), Roméo Viallard (3'16''46) et Delia Farhi (3'28''25) au 1000m, Lou Bernhard (11'55''22), Charlotte Hocquaux (12'05''45) et Lou Hachet (12'06''48) au 2000m marche, Emmanuel Florentin (8''84 au 50m haies et 10m22 au triple saut), Quentin Valence (8''64 au 50m haies et 9m81 au triple saut), Louis Thomas (7''02 au 50m), Gizem Aydogmus (1m34 en hauteur et 10m35 au poids), Wissal El Bahri (7''47) et Emma Bertrand (7''54) au 50m. 


Claudine Anxionnat titrée et Frédéric Burlett médaillé chez les Masters

Ils n'étaient que deux athlètes des catégories masters à défendre leurs chances à Arles aux Championnats de France.

Claudine Anxionnat s'est donc imposée au 5000m marche des F65 (33'58''64) et Frédéric Burlett s'est classé 3ème du pentathlon des M50 (2614 pts : 5m12 en longueur, 38m72 au javelot, 29''46 au 200m, 32m66 au disque et 6'22''02 au 1500m).



Trail de la Vallée des Lacs



À 3 mois des Championnats de France de Trail qui auront lieu sur les mêmes terres, l'organisation gérômoise de Michel Lavest et son équipe a de nouveau rencontré un franc succès cette année, avec plus de 1600 participants enregistrés.

Sur les cinq courses au programme, nous mentionnerons notamment les classements de Régis Lallemand (13ème du 87km) et de Nicolas Triboulot (7ème au scratch et 1er espoir), Paola Grenot (2ème V2), Katia Hardt (5ème V1), David Villière (4ème V1) et de Michel Gaillard (7ème V1) sur le 27km.


Des nouvelles de Maurice


Les Championnats Nationaux de l'Île Maurice se tenaient le week-end dernier et nos licenciés à Athlé Vosges se sont tous imposés : Christopher Sophie (49m27 au disque), Jessika Rosun (45m45 au javelot), Bernard Baptiste (16m90 au poids), Liliane Potiron (5m35 en longueur et 12m48 au triple saut), Mohamad Dookun (3'57''07 au 1500m), Jean-Ian Carré (55m08 au marteau), Dylan Sicobo (10''38/21''24 sur 100m/200m), qui est seychellois a dû laisser les titres à Jonathan Bardotier (21''35) et Jean-Daniel Lozereau (10''68).


Photo : Charles Balland
Crédits Photo : Manu Chapelle


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)