www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Marlène Candau et Mohamed Moussaoui en trombe à Amiens!
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - Julien
Marlène Candau et Mohamed Moussaoui en trombe à Amiens!
Marlène Candau épatante à Amiens !


Créditée d'une performance de 7'23''39 pour son premier 2000m steeple lors des départementaux fin avril à Thaon, la cadette Marlène Candau est descendue sous les 7 minutes samedi à l'occasion du Meeting National d'Amiens (6'59''35), à seulement 4 secondes des minimas pour les Mondiaux Cadets.

Dans le sillage de la clermontoise Émilie Renaud (vainqueure en 6'51), Marlène se replace aux bilans nationaux à 3 semaines de l'échéance nationale qui aura lieu à Dreux, puisqu'elle en occupe la 4ème place (3ème française).
 
À noter la présence dans la même course de Marie Hocquaux, qui a bouclé ses 5 tours en 7'43''62 pour sa première sur la distance mais qui devra toutefois passer par la case ''championnats'' pour prétendre à une qualification nationale.

Après une rentrée réalisée fin mai en 3'42''42 au meeting belge d'Oordegem, Mohamed Moussaoui était aussi dans la Somme samedi, où il a pu profiter d'une course rapide (remportée par le bahreïni Benson Seurei en 3'35''23) pour améliorer son temps de référence cette saison de plus d'une seconde (3'41''22), à seulement 2 dixièmes de son record.

Nos demi-fondeurs se sont également mis en valeur vendredi du côté de Belfort et de son Meeting National dédié à la discipline, à l'image des records sur 800m d'Antoine Lutrand (1'56''56), Maxime Briot (2'02''67) et de la cadette Lisa Colin (2'38''53), les performances sur 1500m de la cadette Emma Scheibel (5'08''76 RP), Laetitia Laurent (5'19''10 RP), Steven Nouvelle (4'01''35), du junior Sami Hauberdon (4'03''25), Abdenasser Oukhelfen (3'59''51 et 14'55 sur 5000m le lendemain à Colmar), Thibaut Hérel (4'11''46) ou Théo Mermier (4'28''94), mais aussi samedi en Alsace à Colmar, à l'instar du junior Arnaud Mange (2'00''06 sur 800m), de Mélissa Nouvian (2'30''97 sur 800m) et sur 5000m de Lhoucine Ben Haddou (15'43''92) et Nicolas Triboulot (15'44''15).


Toujours à Colmar, les sprinters issus du centre IAAF de Maurice, Dylan Sicobo et Jonathan Bardotier, se sont accaparés les deux premières places sur la ligne droite (10''49 et 10''70), le cadet Charles Balland a enregistré un nouveau concours au-delà des 15m50 au poids (15m54), Célestin Trambloy, lui aussi cadet, a couvert le tour de piste en 51''60, Mathieu Simon et Julien Deloy ont eux dû se contenter respectivement de 56m97 au javelot et 14m83 au triple saut.


Enfin, le perchiste junior Julien Pauthonnier a battu son record de 6 centimètres dimanche à Dijon en franchissant une barre placée à 4m36 avec une marge appréciable et l'espoir Quentin Monange a réalisé 49''40 sur 400m.   



UNSS



Qualifiés suite à leur victoire au niveau académique, les minimes du collège Charlemagne de Bruyères ont terminé à la 65ème place nationale (42ème équipe hors sections sportives) à Pontoise la semaine passée.

Noa Covas (13''52 au 80m haies), Karen Houot (3'56 au 1000m), Enzo Blaise (31m79 au javelot) et Marius Parmentelat (39m83 au javelot et 2'46''88 au 1000m) auront assurément pris de l'expérience!



Photo : le podium du 2000m steeple à Amiens avec Marlène Candau

Crédits Photo : Éric Brulet



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)