www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Résultats de la semaine : Clémence Sangouard proche des 6 mètres et 2 titres aux France Handisport !
Commentez cette actualité
6 Juin 2017 - Julien
Résultats de la semaine : Clémence Sangouard proche des 6 mètres et 2 titres aux France Handisport !

Handisport : 4 médailles à Charléty !


La section handisport d'Athlé Vosges est repartie de la capitale auréolée de quatre médailles dont deux titres : Joy Lentz, qui a battu tous ses records, s'est en effet imposée sur le 400m fauteuil (1'48) et a terminé deuxième du 100m (27''07) et du 200m (54''73), tandis que Thibaut Hérel a dominé le 1500m (4'22).

L'entraîneur de la section, Éric Brulet, dresse un bilan très positif de ces championnats, au cours desquels 11 records personnels sont venus s'ajouter aux quatres breloques : Tiffany Logette-Lods (RP sur 100-200 en 14''12/29''75, ainsi que 4m03 en longueur) a effectué ses débuts au niveau national avec son guide Éric Schwartzwalder, Romain Lachenal a amélioré ses 3 temps de référence (27''07 au 100m, 54''73 au 200m et 1'54''58 au 400m fauteuil), Renaud Sampieri le sien sur 400m de 18 secondes (1'45), Mohamed Boutarguemouchet a réalisé 4m48 au javelot fauteuil et Christophe Mathieu a pris part au 800m (3'25''99), au 1500m (6'35) et au poids (5m33, RP).  



Clémence Sangouard se rapproche des 6 mètres !


Clémence Sangouard s'est particulièrement distinguée dimanche au stade Hautepierre de Strasbourg en battant 3 fois son record au saut en longueur (5m63) : 5m72, puis 5m75, avant de réaliser 5m90 à son ultime tentative, une performance qui lui permet de siéger en deuxième position des bilans nationaux chez les cadettes. Clémence a ensuite amoindri de 8 dixièmes son record sur 200m en descendant largement sous les 27 secondes (26''22, +1.7).

Les espoirs Steven Nouvelle et Quentin Monange ont également mis à mal leurs records personnels avec 1'56''30 à Strasbourg pour le premier nommé sur 800m, lui qui n'était jamais descendu sous les 2 minutes, et 49''30 au 400m pour le second lors du meeting CML de Lunéville (ancien RP à 50''02).
 
Nous noterons aussi les 15m23 au poids et les 42m71 au disque du cadet Charles Balland, les 6m90 ventés et sous des trombes d'eau de Younoussa Camara en longueur à Vénissieux, les 22''99 du junior Julien Pauthonnier sur 200m à Bogny-sur-Meuse où il a dû se contenter de 4m04 au saut à la perche (3m84 pour Julien Rossillion), les 6m24 de Léo Aubert en longueur (RP), les 5m91 du cadet Allan Fouquet dans la même discipline, les 4m93/10m50 en longueur/triple de la cadette Eva Philippe, les 65''98 d'Honorine Dolmaire sur 400m et les 11''34/22''95 d'Aymeric Daubié sur 100/200.

Enfin, le sprinter du Lesotho, Mosito Lehata, sous la coupe de Stephan Buckland au centre IAAF de Maurice, a égalé son record sur la ligne droite au meeting de Prague (10''11 en finale, après ses 10''12 réalisés en série) alors que ses partenaires d'entraînement Dylan Sicobo (10''65/21''79), Jonathan Bardotier (21''78) et Jean-Daniel Lozereau (10''67) étaient à Lunéville vendredi soir.



Championnats de France de Course en Montagne
(Culoz, 04/06)



Paola Grenot s'est de nouveau parée d'une médaille nationale dimanche dans les Alpes, en décrochant l'argent chez les V2 (35ème place au scratch seniors-masters en 1h27'11 sur 10100m).

Anthony Léon et Nicolas Triboulot ont également livré une solide prestation, Anthony se classant 9ème senior (11ème au scratch en 1h10'53 sur 12100m) et Nicolas 7ème espoir (35ème au scratch en 1h15'10).



Challenge Équip' Athlé (Thaon, 05/06)


Résultats complets














































Les qualifications nationales ne concernent que les minimes (Finale les 15-16 Octobre à Saint-Renan en Bretagne) et seront décernées au cumul des totaux des deux tours (printanier et automnal) : 48 équipes seront qualifiées, à savoir la meilleure équipe de chaque région (13 équipes donc) et les 35 meilleurs totaux nationaux qui suivront. Dans ces conditions, c'est donc au tour automnal que se joueront les précieux sésames nationaux, nos équipes minimes (et nos équipes benjamins/benjamines...) ayant été loin d'être complètes hier...

On relèvera les performances des benjamines Axelle Nicoux (7''49 au 50m et 9m58 au triple saut), Victoire Chaudy (13''54 au 100m et 4m44 en longueur), Gizem Aydogmus (9''10 sur 50m haies, 1m32 en hauteur et 10m25 au poids), Margot Waterkeyn (23m98 au disque), Wissal El Bahri (7''62 au 50m), Delia Fahri (3'32''91 au 1000m), des benjamins Luca Brunet (6''96 au 50m et 5m22 en longueur), Emmanuel Florentin (8''92 au 50m haies et 10m43 au triple saut), Dylan Balandier (3'15''22 au 1000m), Roméo Viallard (3'19''63 au 1000m), Quentin Valence (8''83 sur 50m haies) et les minimes Clovis Laibe (14''09 sur 100m haies, 5m99 en longueur et 12m23 au triple saut), Eve Dormoy-Touzard (7''03 au 50m), Clara Thiery (3'15''59 au 1000m), Léonille Waquier (4m92 en longueur), Laurine Urion (7''26 au 50m), Maxime Miranda (6''61 au 50m), Marius Parmentelat (41m18 au javelot), Eva Boiron (17'34 au 3000m marche), Anne Tisserand (3'20''61 au 1000m), Anaëlle Trambloy (26m15 au disque), Thomas Georgel (11m19 au poids) et Stan Briot (16'50 au 3000m marche).
   


Photo : Clémence Sangouard
Crédits Photo : JP Deloy


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
12/06 >
30/05 >
22/05 >
20/05 >
14/05 >
08/05 >
01/05 >
24/04 >
15/04 >
03/04 >
Trail Gérardmer

Championnats de France (16-17/09)

Site officiel

Interclubs CA-JU

Remiremont, 24/09




À venir

16-17 Septembre

Championnats de France de Trail (Gérardmer)


16 Septembre

Coupe des Spécialités (Saint-Dié)



24 Septembre

Championnats Interclubs CA/JU Zone Lorraine (Remiremont)



30 Septembre

Tour Automnal Équip' Athlé (Thaon)

Horaires
Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces



ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

A.V.E.C.


VENDREDI 10 NOVEMBRE

18h00

CHAMBRE DE L'AGRICULTURE

ÉPINAL